top of page
Поиск

[Мнения] 6 причин, почему увеличение квоты в медицинских вузах не является ответом на реформу здравоохранения Южной Кореи



Рю Ок Хада — врач-стажер, уволившийся из Католического медицинского центра 16 февраля (Любезно предоставлено Рю Ок Хада)


 

Я Рю Ок Хада, врач-стажер, уволившийся из Католического медицинского центра 16 февраля.



Недавно Президент Южной Кореи Юн Сок Ёль заявил, что медицинское сообщество должно выступить с единым предложением о соответствующем увеличении ежегодной квоты приема в медицинские школы, основанном на научных и рациональных основаниях.



Опрос, который я провел среди 1581 врача-стажера и студентов-медиков в период с 29 марта по 1 апреля, показал, что 96 процентов респондентов считают, что увеличение квоты приема в медицинские вузы следует либо сократить, либо оставить квоту как есть. Я хотел бы объяснить, почему 96 процентов молодых врачей против.



Во-первых, количество врачей в Южной Корее неуклонно росло, даже без повышения квот в медицинских школах. В то время как квота в медицинские школы была заморожена на уровне 3058 в течение 27 лет, квота приема составляла от 800 до 1040, когда врачи, уже вышедшие сейчас на пенсию, поступали в медицинские школы.



По сравнению с количеством вышедших на пенсию врачей число новых врачей увеличилось почти в 2,9–3,8 раза, что привело к быстрому росту общего числа действующих врачей примерно с 87 000 в 2012 году до 112 300 в 2020 году. Это означает, что, хотя квота заморожена, количество врачей - нет.



Во-вторых, план по увеличению числа студентов-медиков повлияет на здоровье пациентов и их опыт. В рамках нынешней системы «плата за услуги» — модели оплаты, при которой врачи получают оплату в зависимости от количества оказанных ими медицинских услуг, у врачей есть стимул выполнять больше медицинских процедур.



Однако увеличение количества врачей создаст спрос, индуцированный поставщиками, и пациенты могут оказаться в ситуациях, когда они получают дорогостоящее лечение и более короткие приемы. Следовательно, увеличение количества мест в медицинских школах не только увеличит взносы на медицинское страхование и уменьшит покрытие, но также ускорит коммерциализацию здравоохранения.



В-третьих, при оценке количества необходимых врачей следует учитывать несколько дополнительных факторов. В одном из докладов, на которые опиралось правительство, чтобы оправдать расширение медицинских школ, написанном профессором Хон Юн Чолем из Сеульского национального университета, говорится, что в 2035 году в стране не будет хватать 7264 врачей. Но в докладе также отмечается, что укрепление первичной медико-санитарной помощи сократит эту цифру до 2637, что говорит о том, что реформа здравоохранения более важна.



Кроме того, учитывая факторы, упущенные из виду в трех отчетах, которые правительство использовало для принятия решения о плане расширения, безусловно, существует возможность сокращения квоты приема в медицинские школы. Одним из факторов, который следует принять во внимание, является «эффект здорового старения», который учитывает продолжительность здоровой жизни пожилых людей. Следует также рассмотреть вопрос о повышении пенсионного возраста врачей.



В-четвертых, ожидается, что достижения в области медицинских технологий снизят спрос на медицинскую помощь в целом. Раньше пациентам делали операцию по удалению части желудка при незначительном раке желудка и проводили в больнице около недели. Теперь при раке желудка на ранней стадии пациенты могут пройти эндоскопическое лечение и находиться в больнице около трех дней. Быстрый прогресс в области искусственного интеллекта и синтетической биологии, несомненно, ускорит такие изменения.



В-пятых, увеличение квоты на медицинские вузы только ухудшит качество образования. Даже если мы увеличим квоту, увеличение на 2000 мест нереально.



При подходе к медицинскому образованию, предполагающему систематическую и специализированную структуру, которая варьируется от фундаментальной науки до клинической медицины, клинической практики и ординатуры, внезапное увеличение квоты приведет только к увеличению количества медицинских лицензий, а не к воспитанию высококвалифицированных врачей. Необходимо достаточно времени, чтобы найти профессоров фундаментальной медицины, классы, кадаверы (мертвые тела) для занятий по анатомии и создать в больницах среду, подходящую для практики.



В-шестых, увеличение приема в медицинские школы не является решением, которое могло бы спасти региональное здравоохранение. Предоставление разовой денежной помощи или принуждение врачей к работе в таких местах само по себе не может привлечь врачей в сельскую местность. Простое размещение врачей в сельской местности, когда детские сады, магазины и школы закрываются из-за упадка в регионах, не решит проблему медицинской уязвимости в данных местах.



Аналогичным образом, простое увеличение количества медицинских школ в сельской местности неизбежно приведет к различиям в качестве образования и подготовки по сравнению с медицинскими школами в столичном регионе. Пациенты не будут доверять врачам и больницам, созданным в таких условиях, а медицинский туризм в Сеул ускорится, что усугубит местный кризис вымирания.



Реформа здравоохранения необходима, но увеличение набора студентов в медицинские школы не является решением.



Я хотел бы предложить основанный на спросе подход к реформе здравоохранения, который можно реализовать немедленно, а не расширение медицинских школ, которое займет от 10 до 20 лет и может даже оказаться неэффективным.



Эта альтернатива направлена на ограничение чрезмерного использования медицинских услуг и восстановление системы оказания медицинской помощи. Мы должны возродить региональное здравоохранение, защитив врачей, добросовестно практикующих медицину, от юридических рисков, обеспечив качественное специализированное образование в специализированных больницах и перестроив здравоохранение вокруг помощи, ориентированной на пациента.



В этом случае дискуссии о расширении медицинских вузов в будущем могут стать ненужными.



 


Рю Ок Хада




Рю Ок Хада — врач-стажер, уволившийся из Католического медицинского центра. Мнения, выраженные в этой статье, являются его собственными - Ред.



Korea Herald




bottom of page