top of page
Поиск

Механизм лечения посттравматического стресса раскрыт в первый раз

Полученные выводы позволят ускорить разработку лекарств от посттравматического стрессового расстройства: исследователь


Ли Бо Ён, ведущий автор исследования научного механизма посттравматического стрессового расстройства, выступает на брифинге во вторник в Министерстве науки и ИКТ Южной Кореи. (Ренхап)


Институт фундаментальных наук Южной Кореи впервые в мире определил научный механизм лечения посттравматического стрессового расстройства (ПТСР) с помощью экспериментов на животных, сообщило в четверг Министерство науки и информационных технологий.


По данным министерства, исследователи использовали средство от посттравматического стресса NYX-783, которое в настоящее время проходит клинические испытания американской биофармацевтической компанией Aptinyx, для экспериментов на животных с использованием мышей и открыли принцип его лечебного воздействия.


При этом исследователи заложили первую в мире теоретическую основу и четкие стратегии разработки лечения посттравматического стрессового расстройства, говорится в сообщении министерства.


В ходе исследования исследователи изучили способность NYX-783 уменьшать последующее поведение, основанное на страхе, у самцов мышей через 24 часа после испуга. Результаты показали, что повторение памяти о страхе было подавлено как в моделях слухового кондиционирования страха, так и в моделях однократного продолжительного стресса.


Исследователи проанализировали, что введение данного вещества может активировать рецепторы N-метил-D-аспартата или NMDA и вызвать проявление мозгового нейротрофического фактора или абриневрина, чтобы улучшить пластичность нервных клеток для сдерживания пугающих воспоминаний.


«ПТСР может возникнуть по разным причинам, таким как война, COVID-19, насилие полового характера и насилие в школе. Число пациентов с посттравматическим стрессовым расстройством неуклонно растет с 2015 года, и уровень заболеваемости высок», — сказала Ли Бо Ён, ведущий автор исследования.


«Мы впервые определили молекулярный механизм лечения посттравматического стресса. Ожидается, что результаты этого исследования ускорят разработку методов лечения посттравматического стресса, нацеленных на белки NMDA», — сказала она.


Министерство пояснило, что посттравматическое стрессовое расстройство — психическое расстройство, которое возникает после переживания или наблюдения ужасающих или опасных для жизни событий — обычно лечится с помощью психиатрического лечения, такого как когнитивно-поведенческая терапия и лекарства от депрессии одновременно, но улучшение составляет лишь около 50 процентов.


«В будущем мы намерены внести свой вклад в лечение различных психических заболеваний, применяя несколько подходов для определения веществ-кандидатов для различных механизмов», — сказал Ли.


Результаты исследования опубликованы в Molecular Psychiatry, рецензируемом научном журнале издательства Nature Publishing Group.


Кан Хён Ву (hwkan@heraldcorp.com)


bottom of page