top of page
Поиск

[Ли Кён Хи] Бедственное положение швей, пекарей и сельскохозяйственных рабочих-мигрантов



Полнометражный документальный фильм «Сестры за шитьем», выпущенный в этом году, переносит зрителей на Сеульский рынок мира 1970-х годов. Он разоблачает судьбу рабочих-швейников, воодушевленных самоубийственным протестом против тяжелых условий труда. И если наложить его на то, что мы видим сегодня, это показывает, как много не изменилось, несмотря на заявление нового президента о том, что в этой стране больше не существует структурного гендерного неравенства.


Чон Тэ Иль был одним из тысяч рабочих в скоплении потогонных мастерских на вещевом рынке в центре города. Большинство из них были в возрасте от 15 до 25 лет с небольшим образованием или без него. 13 ноября 1970 года 22-летний портной закричал: «Мы не машины! Гарантируйте три основных трудовых права!» и поджег себя.


Две недели спустя в результате самосожжения был создан Союз швейников Чхонге, посеявший семена корейского рабочего движения. Движение возглавила горстка коллег активиста и его мать Ли Со Сон. Также открылись ночные занятия для молодых швейников, организованные студентами колледжа, которые были шокированы и смущены протестом Чона.


Главные голоса документального фильма - три женщины-швейницы того времени. Сейчас, в возрасте от 60 до 70 лет, они вспоминают, как жертва Чона открыла им глаза на их права — как они переродились как уверенные в себе рабочие, чтобы вместе бороться против угнетения, только для того, чтобы быть рассеянными и забытыми. Ночные занятия стали их убежищем, чтобы учиться и получать удовольствие от занятий.


Поскольку их рабочий день длился до 16 часов, само посещение занятий уже было подвигом. «Мне просто хотелось закончить свою работу к 8 часам, чтобы я могла пойти на занятия», — говорит Лим Ми Гён, один из трех главных голосов фильма. «Не могу передать словами, как я была счастлива там. Так что я побежала слушать хотя бы последние 10 или 20 минут перед уходом домой». Лим начала работать помощницей по шитью в 14 лет, вскоре после окончания начальной школы.


«Однажды в марте 1975 года я нашла листовку, доставленную на мою фабрику. Он рекламировал бесплатные курсы средней школы, организованные профсоюзом. Для меня это было полной неожиданностью», — вспоминает Шин Сун Э. «Тогда я даже не могла отличить профсоюз от бюро по трудоустройству. Так или иначе, я пошел после работы прямо в тот же день и обнаружил, что то, что было сказано в листовке, было правдой».


Шин до сих пор помнит, как обрадовалась, когда открыла банковский счет и научилась писать цифры китайскими иероглифами. В то время банки требовали, чтобы суммы транзакций были написаны от руки только китайским иероглифом.


«В тот день я впервые в жизни внесла 125 вон (9,9 цента)», — говорит она. Это означало, что ей больше не нужно было таскать свою копилку. Еще большую радость принесло осознание того, что она вернула себе имя. «Впервые за много лет я записала свое имя. На заводе меня всегда называли по номеру».


Весной 1966 года, в возрасте 13 лет, Шин начала работать помощником по шитью за 700 вон в месяц. Поскольку ее отец был хронически болен, а трое ее старших братьев не имели права работать, она была основным кормильцем своей семьи.


Профсоюз столкнулся с притеснениями с первого дня своего существования до последнего, в январе 1981 года. Экспорт одежды и париков, который зависел от дешевой рабочей силы, помог сформировать корейскую экономику на зарождающейся стадии индустриализации. В своем неустанном стремлении к росту правительства Пак Чон Хи и Чон Ду Хван, созданные военными, жестоко подавляли любое рабочее движение под предлогом того, что оно было спровоцировано коммунистами.


Вечерняя школа профсоюза была вынуждена закрыться в сентябре 1977 года из-за отчаянных протестов ее учеников. Некоторые из них были приговорены к тюремному заключению, в том числе три главных героя документального фильма.


Их заклеймили «коммуняками» и занесли в черный список для слежки, что фактически лишило их возможности работать. Во время допросов в полиции они подвергались оскорбительным выражениям и домогательствам полового характера. Скорее всего, молодые фабричные работницы испытали больше унижений, чем протестующие мужчины из колледжей, которые появлялись на фотографиях и видеозаписях международных новостей.


«В зависимости от пола людей оценивали по-разному - даже если они получили одни и те же наказания», — написала Шин Сун Э в своих мемуарах 2014 года «Жизнь 13-летней фабричной девушки». Она объяснила: «Когда женщина-активистка попадала в тюрьму, это считалось небольшим личным неудобством, которое она навлекла на себя, но заключенный активист-мужчина вызывал больше сочувствия за то, что причинил бедствие своей семье. Однако на самом деле большинство женщин-активисток 1970-х были кормильцами в своей семье».


Около 80 процентов работников швейной промышленности составляли молодые женщины и девушки. Многие из тех молодых швей 1970-х и 80-х все еще трудятся до поздней ночи, поддерживая К-моду. Лозунгу Чон Тэ Иля «Соблюдайте Закон о трудовых стандартах» еще далеко до полной реализации.


Сегодня, спустя более 50 лет после самоубийства Чона, работники крупной пекарни по очереди устраивают публичную голодовку. Их профсоюзный лидер Лим Чон Рин на прошлой неделе завершила свой 53-дневный голодовочный протест.


Ненормированный рабочий день, низкая заработная плата, несколько выходных и половые домогательства — все эти жалобы слишком знакомы. Одним из заметных отличий является потребность в охране материнства (в Южной Корее около 70 процентов пекарей - женщины). «Мы не просим дополнительных льгот; мы просим компанию ввести в действие положения Закона ЮК о трудовых стандартах», — сказала Лим.


Новостные сообщения о тяжелом труде работниц из Юго-Восточной Азии на фермах по выращиванию острого перца или листа периллы предполагают, что расовые предрассудки являются еще одним аспектом жестокого обращения, которому подвергаются женщины с низким доходом.


Во время своей предвыборной кампании нынешний президент Юн Сок Ёль утверждал, что «в Южной Корее больше не существует системной и структурной дискриминации по признаку пола». Он объявил Министерство гендерного равенства и семьи «обреченным» агентством, которое «выполнило свою историческую миссию».


Я не могу не спросить, не ослеплено ли суждение Юна крошечной полоской очень привилегированных женщин вокруг него. Теперь, как президент, он должен быть более просвещенным и чутким, чтобы служить широкой публике, особенно представителям низших слоев общества. Именно в этом заключается руководство страной.



Ли Кён Хи


Ли Кён Хи — бывший главный редактор The Korea Herald. -- Ред.


Korea Herald (khnews@heraldcorp.com)


bottom of page