top of page
Поиск

Краб по сниженной цене имеет горькое послевкусие


Клиент покупает крабов-стригунов (снежных крабов) на оптовом рыбном рынке Норянчжин в Тонджак-гу, Сеул, 6 апреля (Рёнхап)


Россия запускает операцию на Украине. Китай закрыл целый город из-за коронавируса. А в супермаркетах Южной Кореи свежие и мясистые крабы стоят вдвое дешевле, чем обычно.


В сегодняшнем переплетенном мире все эти вещи взаимосвязаны.


Но насколько мы должны заботиться об этом?


Для любителей крабов в Южной Корее настало время расцвета, говорит местный ритейлер любителям морепродуктов, заманивая их прийти и немедленно купить ракообразных по сниженной цене, пока это возможно.


Крабовый сезон


В среду после работы Хо Кан Хён, 36-летний офисный работник из Сеула, помчался на оптовый рыбный рынок Норянчжин на западе города, один из крупнейших рыбных рынков страны.


«Жалею, что не пришел сюда на прошлой неделе, когда цены были примерно вдвое меньше (чем сегодня)», — сказал Хо, купивший килограмм российского краба за 69 000 вон (56 долларов).


Он опоздал на «сумасшедшие сделки с российскими крабами», которые были с конца марта по начало апреля, когда цены резко упали. По данным Noryangjin Market, в декабре российский краб продавался по цене выше 60 000 вон за килограмм, но 5 апреля цена упала до 28 800 вон за килограмм.


Крабы в резервуаре готовы к продаже на оптовом рыбном рынке Норянчжин в Сеуле (Чхве Джэ Хи/The Korea Herald)


В последние недели, когда цены стремительно падали, а ритейлеры стремились избавиться от своих запасов, пока они были еще свежими, социальные сети гудели о сезонном деликатесе, который обычно слишком дорог, чтобы быть чем-то другим, чем редкое лакомство для большинства домохозяйств.


На скриншоте постов в Instagram показаны фотографии российских крабов, купленных по бросовым ценам. (Инстаграм)


Как и Хо, люди, «опаздавшие на праздник», теперь покупают крабов даже после того, как цены начали восстанавливаться.


Ро, 53-летняя владелец магазина морепродуктов Daewon, расположенного на втором этаже рыбного рынка Noryangjin в Сеуле, взвешивает российского краба-стригуна (Чхве Джэ Хи/The Korea Herald)


Продавец в Noryangjin тоже сказала о высоких продажах.


«На прошлой неделе на рынке было особенно многолюдно, так как многие новостные агентства сообщали о падении цен на российских крабов. Обычно продажи в будние дни составляют лишь 50 процентов того, что можно увидеть в выходные дни, но на прошлой неделе будни были такими же хорошими, как и выходные», — сказала 53-летняя Ро, владелец Daewon, на втором этаже рынка.


Во вторник днем ​​на прилавке с морепродуктами в E-mart в Йондынпо-гу в Сеуле остались только канадские крабы.


В полупустом резервуаре представлены импортированные крабы-стригуны, в том числе из Канады и России, в торговом центре E-mart в Йондынпо-гу, Сеул (Чхве Джэ Хи/The Korea Herald)


«Все российские крабы-стригуны по цене от 50 000 до 60 000 вон за килограмм разлетелись с прилавков около 15:00. Во время недавней сезонной распродажи (с 31 марта по 3 апреля), когда цена была немного ниже, крабов не было еще с раннего утра», — сказала продавец 40-летнего возраста, пожелавшая остаться анонимной.


Конфликт, COVID-19 и ракообразные


Низкие цены на российских крабов отчасти являются следствием конфликта в далекой стране.


Осуждая вторжение России в Украину, США и европейские страны ввели экономические санкции против страны, включая запрет на импорт российских морепродуктов.


Вдобавок ко всему, в Китае резко упал спрос на такие деликатесы, как крабы, поскольку страна ввела общегородской карантин в Шанхае и других городах. Китай обычно покупает 40 процентов всего вылова крабов в России.


Наконец, Южная Корея появляется на пике спроса. Крабы, когда-то считавшиеся «едой королей», вызывают сезонную тягу зимой и весной. Это когда местные крабы самые мясные и снимается запрет на ловлю морепродуктов.


В этот период розничные продавцы обычно запасались импортными крабами, поскольку местных уловов у Ульджина и Йондока, городов на восточном побережье провинции Северный Кёнсан, известных местными крабами-стригунами, часто недостаточно для удовлетворения спроса.


Данные Корейского института международной экономической политики показывают, что почти 99 процентов этого импорта в прошлом году приходилось на Россию.


Однако логистика в этом сезоне осложнилась вторжением России в Украину.


Сначала неопределенность с поставками краба из России привела к росту цен. Затем, в середине сезона, цены упали, так как российские краболовы сбрасывали сюда большие запасы перед лицом санкций и карантина в Китае.


Заглядывая вперед, трудно сказать, как будут двигаться местные цены на крабов в ближайшие недели, сказал эксперт.


«Объем импортных товаров, как и российских крабов, может колебаться в зависимости от мировых условий поставок. Трудно предсказать, будет ли цена на российских крабов дальше снижаться или расти из-за повышенной неопределенности на рынке», — сказал Чон Хён Гон, высокопоставленный сотрудник КИМЭП.


Бойкотировать Россию?


Корейское правительство присоединилось к санкциям против России, включая удаление Москвы из глобальной платежной системы SWIFT, но не запретило поставки российских продуктов питания.


Хотя многие корейцы симпатизируют Украине, похоже, это не распространяется на их покупательское поведение. Здесь не было сообщений о каких-либо значимых бойкотах, направленных против интересов России.


Юн Сан Соп, 42-летний офисный работник из Сеула, считает, что покупка российских товаров равносильна поддержке их агрессии против украинского народа.


«Это такой позор, что корейцы сходят с ума по российским крабам, когда США и многие европейские страны ввели санкции против импорта продовольствия из России, чтобы осудить ее вторжение в Украину. Деньги, выплаченные России, могут стать пулей, которой убивают украинский народ».


Однако 31-летняя Ян Юн Сон, проживающая в Джамсиле на юго-востоке Сеула, с этим не согласилась.


«Что плохого в том, чтобы покупать российских крабов, которые уже завезены сюда? Я не думаю, что бойкот краба-стригуна скажется на финансовом положении российского правительства. Больше всего от этого пострадают наши соотечественники-торговцы», — сказала она.


Другие указывали, что южнокорейцы не внезапно начали «пожирать» российских крабов, воспользовавшись конфликтом. Российские крабы еще с давних пор занимали большую часть любви корейцев к крабам зимой и весной.


Здесь избегают проверки не только крабы, но и большинство других российских продуктов. На прошлой неделе в местных кинотеатрах открылись два российских фильма, премьера еще одного состоится на следующей неделе. Это контрастирует с резкой реакцией на русское искусство и российских художников в Европе.


Продавец пекарни на так называемой «Центральноазиатской улице (Central Asian Street)» в Сеуле, где продаются русские медовые лепешки, сказал, что бизнес идет своим чередом, несмотря на конфликт.


«Я прочитал новость о том, что люди за границей объявляют бойкот российским товарам, но я думаю, что эта проблема имеет лишь ограниченное влияние на наш магазин или других заведений на этой улице. Похоже, что корейцы менее заинтересованы в таких коллективных действиях», — сказал Сон, который работает неполный рабочий день в пекарне возле рынка Тондэмун.


Центральноазиатская улица, рядом со станцией Dongdaemun History & Culture Park в Сеуле, выход № 8 (Чхве Джэ Хи / The Korea Herald)


Шин Сон Хо, профессор Высшей школы международных исследований Сеульского национального университета, сказал, что корейцы редко предпринимают действия по глобальным проблемам, если они не затрагивают Южную Корею напрямую.


«Корейцы, которые помнят долгую историю угнетения со стороны иностранных сил, имеют общую особенность - проявить ярость против угроз своей этнической принадлежности. Они умеют держаться вместе и проводить групповые акции, когда на карту поставлены национальные интересы, как это видно на примере бойкота японских товаров.


«Но когда речь идет о глобальных проблемах, затрагивающих другие этнические группы, к которым они не имеют прямого отношения, такие действия случаются редко».


Летом 2019 года южнокорейцы объявили общенациональный потребительский бойкот всему японскому, после того как Япония ввела ограничения на экспорт ключевых материалов в Южную Корею, очевидно, нацелившись на основные отрасли полупроводников и электроники Южной Кореи.


Между тем, эксперт по социологии сказал, что безудержная инфляция, возможно, заставила больше людей покупать дешевых крабов.


«С ростом стоимости продуктов и предметов первой необходимости люди, как правило, меньше думают об этических аспектах их покупки и больше заботятся о ценах», — сказал Пэк Сын Ук, профессор социологии Университета Чунан.


Потребительские цены в стране выросли на 4,1% в прошлом месяце по сравнению с прошлым годом. Это был самый резкий рост здесь более чем за десятилетие.


Чхве Джэ Хи (cjh@heraldcorp.com)


bottom of page