top of page
Поиск

Корея разрабатывает первые в мире белые OLED-светодиоды на волоконной основе

Корея разрабатывает первые в мире белые OLED-светодиоды на волоконной основе


Концептуальное изображение того, как WOLED на основе волокна можно использовать для функциональной одежды (KAIST)


Южнокорейские исследователи разработали первые в мире органические светоизлучающие диоды белого цвета (white organic light-emitting diodes или WOLED) на основе волокна, проложив путь к более функциональным носимым устройствам, сообщил в среду Корейский передовой институт науки и технологий (KAIST).


Чтобы изготовить WOLED на основе волокна, исследовательская группа разработала единый и покрытый методом погружения (окунания) белый эмиссионный слой, которая подходит для структуры волокна. При этом исследователи выяснили, как внедрить WOLED на волокне посредством моделирования и оптимизации белых спектров, согласно KAIST, чье исследование было опубликовано в междисциплинарном журнале Advanced Science с открытым доступом.


До этого размещение WOLED на волокне было трудным делом, поскольку оно состояло из тандемной структуры, которая в два-три раза больше, чем одноблочная структура OLED из трех основных цветов: красного, желтого и синего.



Фотография WOLED на основе волокна (слева) и его изображение под микроскопом (KAIST)


KAIST заявил, что светодиоды WOLED на основе волокна продемонстрировали высокие световые характеристики и надежный цветовой индекс, а также стабильную долговечность с точки зрения устойчивости к поту, давлению и биосовместимости.


«Поскольку мы разработали важную технологию, отсутствовавшую в области волоконно-оптических дисплеев, мы ожидаем, что она позволит реализовать высококачественные волоконно-оптические дисплеи», — сказал Хван Ён Ха, ведущий автор исследования.


Отметив, что WOLED необходимы для полноцветного отображения, исследователи заявили, что ожидают использования WOLED на основе волокна в различных областях, таких как мода, функциональная одежда и дизайн автомобилей.


KAIST добавил, что во всем мире предпринимаются различные усилия по совершенствованию технологии дисплеев из электронных волокон, поскольку это может помочь пересмотреть ландшафт носимых устройств.


Кан Хён Ву (hwkan@heraldcorp.com)


bottom of page