top of page
Поиск

Корейские НПО и законодатели пытаются расширить прав и возможностей для молодежи корейских диаспор

Эксперты считают, что Южная Корея должна искать способы интегрировать вклад диаспоры в развитие страны


В пятницу в Национальной ассамблее Южной Кореи Korea Herald совместно с независимым депутатом Ян Хян Чжа, Godowon Foundation и Blue Tree Foundation организовал форум по проекту «Korean Youth Diaspora Project» (Пак Хён Ку / The Korea Herald)


Гражданские группы и законодатели Южной Кореи объединили свои усилия, чтобы найти способы охватить и расширить возможности молодых этнических корейцев, проживающих за границей, которые являются критически важными ресурсами для страны.


В пятницу Korea Herald совместно форум для продвижения «Korean Youth Diaspora Project» совместно с независимым депутатом Ян Хян Чжа, Godowon Foundation (некоммерческая организация, занимающаяся наставничеством молодежи) и Blue Tree Foundation (неправительственная организация против школьного насилия).


По сути, проект направлен на поддержку корейской молодежи примерно в 190 странах — которая насчитывает около 2 миллионов человек — в формировании идентичности, основанной на корейских корнях, налаживании связей с их родными странами и, в конечном счете, в развитии их как ключевого человеческого капитала.


Специалисты НПО и законодатели от правящей Демократической партии Кореи и основной оппозиционной Партии народной власти согласились с тем, что Южная Корея теперь должна активно принимать молодых этнических корейцев, особенно когда «демографический обрыв» становится реальностью.


Южная Корея также продемонстрировала впечатляющее культурное влияние благодаря своей мягкой силе, поскольку популярность K-pop и другого корейского культурного контента выросла во всем мире.


Поскольку молодые этнические корейцы с большим интересом занимаются корейской культурой, участники рассматривают «халлю», или корейскую волну, как создающую благоприятные условия для них, чтобы установить тесные этнические связи и этнокультурную идентичность как корейцев.


Го До Вон, президент Godowon Foundation, подчеркнул, что гражданским группам Южной Кореи необходимо разработать и обеспечить «дифференцированные и систематические программы обучения и опыта, чтобы воспитывать молодых этнических корейцев как талантливых людей, которые могут возглавить общество будущего». Мероприятие проходило в Национальной ассамблее Южной Кореи.


Суть программ, возглавляемых частным сектором, заключается в том, чтобы предоставить корейской молодежи из диаспоры в возрасте от 8 до 24 лет возможность посетить Южную Корею. Проект направлен на реализацию двухнедельных программ во время летних и зимних каникул с этого года до 2024 года и постепенное расширение программ с 2025 года.


Программы поддерживают корейскую молодежь из диаспоры в изучении корейского языка, истории, культуры и ценностей, а также в формировании корейской этнической идентичности во время поездки в Южную Корею.


Го сказал, что проект направлен на то, чтобы предоставить молодым этническим корейцам возможность испытать «импульс, меняющий жизнь», чтобы они могли сами представить себе свою жизнь как корейских граждан.


Одна из основных целей проекта — вернуть молодых этнических корейцев в Южную Корею, которая сталкивается с нехваткой рабочей силы, и создать для них условия, чтобы они могли играть ведущую роль в эпоху «четвертой промышленной революции».


Го сказал, что проект направлен на поддержание отношений с зарубежной корейской молодежью по различным каналам. Один из способов — предложить стажировку и опыт работы в ведущих конгломератах Южной Кореи, таких как Samsung, Hyundai, Kakao и Naver, после того, как они закончат недельные образовательные программы.


Кроме того, проект направлен на содействие обмену людьми между корейской молодежью из диаспоры и молодым поколением в Южной Корее, чтобы улучшить взаимопонимание и подготовить южнокорейское общество к принятию корейской диаспоры.


В пятницу в Национальной ассамблее ЮК Korea Herald совместно с независимым депутатом Ян Хян Чжа, Godowon Foundation и Blue Tree Foundation организовал форум по проекту «Korean Youth Diaspora Project» (Пак Хён Ку / The Korea Herald)


Специалисты из неправительственных организаций и законодатели заявили, что данный проект, по сути, берет пример с аналогичных программ Израиля, направленных на помощь молодым евреям из диаспоры в укреплении их еврейской идентичности и связи с Израилем. Например, программа Birthright Israel предлагает одну бесплатную поездку в Израиль для молодых взрослых евреев, проживающих за границей, в возрасте от 18 до 32 лет.


Ю Джин Сан, директор Глобального центра Глобального университета Хандон в Еврейском университете в Иерусалиме, сказал, что программа дала существенные результаты, такие как возвращение молодых евреев из диаспоры в Израиль. Молодые евреи диаспоры и евреи в Израиле также совместно создали рабочие места и запустили стартапы.


«Еврейская диаспора внесла свой вклад в развитие нынешнего израильского общества, поддерживая и увеличивая население более стабильно и давая евреям, выросшим в Израиле, возможность путешествовать по миру», — сказал Ю.


«Южная Корея должна уделять больше внимания корейской диаспоре. Нам пора больше подумать о том, как и чему мы можем научиться на опыте еврейского народа».


Профессор Ю подчеркнул, что Южная Корея должна найти способы включить глобальную сеть корейской диаспоры, а также их ценный зарубежный опыт и возможности преодолевать проблемы в национальные ресурсы страны.


Южнокорейские законодатели также обязались приложить двухпартийные усилия для расширения участия диаспоры и интеграции их вклада в национальное развитие.


Ли Ён, южнокорейский депутат из основной оппозиционной Партии народной власти, обязалась продолжать поддерживать форум и инициативу, которую она считает «значимым шагом».


«Около 7,5 миллиона этнических корейцев живут за границей, сохраняя корейскую культуру и ценности. Но, в частности, политические лидеры должны заботиться о 2 миллионах этнических молодых корейцев и помогать им укреплять чувство солидарности и связи (со своими родными странами)», — сказала Ли.


Ян, которая играет ключевую роль в разработке плана, сказала, что форум возглавит кампанию по воспитанию молодых людей из корейских диаспор в качестве ключевого человеческого ресурса и свяжет их с молодым поколением Южной Кореи, намереваясь повысить национальную конкурентоспособность и остаться впереди четвертой промышленной революции.


(dagyumji@heraldcorp.com)


bottom of page