top of page
Поиск

[Ким Сон Кон] Скучаю по великой Америке, которую знал раньше



Заголовок может вводить вас в заблуждение, но я не скучаю по «Великой Америке», которую Дональд Трамп обещал в девизе своей политической кампании «Сделаем Америку снова великой». Я скучаю по поистине великой Америке, которую знал и которой восхищался в 1970-х, 1980-х и 1990-х годах, когда жил в США.


Я скучаю по великой Америке, которая искренне преследовала и щедро принимала культурное и этническое разнообразие. Я скучаю по великой Америке, которая была сердечной и дружелюбной к иностранцам и иммигрантам. Я скучаю по великой Америке, которая активно играла роль защитника свободы и миротворца в международных конфликтах. Я скучаю по великой Америке, которую не разделяли крайние политические идеологии и вражда.


К сожалению, те старые добрые времена, кажется, прошли, и Америка, кажется, потеряла часть своего величия в эти дни. Одним из примеров является тревожная частота применения огнестрельного оружия. В прошлом насилие с применением огнестрельного оружия в Америке было редкостью, поэтому люди чувствовали себя в безопасности, куда бы они ни пошли, и им не нужно было беспокоиться о том, что они станут жертвами подобного насилия. Однако сегодня стрельба в Америке настолько распространена, что люди в шутку говорят, что никогда не знаешь, когда и где тебя могут застрелить. Действительно, ни в чем не виновные прохожие могут быть застрелены в супермаркете, ресторане быстрого питания или на улицах Америки.


По данным Центра по контролю и профилактике заболеваний, только в 2021 году в Америке от огнестрельного оружия погибло почти 49 000 человек. Дети тоже не в безопасности, так как насилие с применением огнестрельного оружия процветает и в школах. Многие иммигранты хотят приехать в Америку в поисках лучшей жизни или лучшего образования для своих детей. Но если улицы и школы не защищены от вооруженного насилия, зачем им ехать в Америку? Недавно знаменитый британский хэви-металлист Оззи Осборн, который долгое время жил в Лос-Анджелесе, заявил, что вернется в Великобританию, чтобы избежать вечной опасности быть застреленным в США.


Миф о великой Америке рушится и в других областях. Согласно недавним сообщениям СМИ, некая авиакомпания в Америке заставила ждать на телефонной линии клиента, который позвонил, чтобы изменить расписание рейсов, аж четыре часа, и расстроенному клиенту пришлось два часа ехать в аэропорт, чтобы все исправить. Напротив, недавно одна из моих корейских подруг в Сеуле позвонила в Korean Air, чтобы изменить свой запланированный рейс. Ей сразу же соединили, и она была очень впечатлена вежливостью и дружелюбием представителя службы поддержки клиентов.


В наши дни в Америке, когда вы звоните в компанию, вы обычно долго ждете, прежде чем, наконец, сможете поговорить с представителем службы поддержки клиентов. Между тем, вы постоянно будете слышать нечеловеческий автоматизированный голос: «Если вы хотите… нажмите один» или «В настоящее время все сотрудники заняты, пожалуйста, оставайтесь на линии». Таким образом, люди переключаются на громкую связь и занимаются другими делами, пока не смогут поговорить с представителем службы поддержки.


Недавно один из моих американских друзей позвонил в свою компанию по вывозу мусора и попросил заменить мусорный бак, у которого сломалась часть соединения с крышкой. Выдержав обычную пытку «Если вы хотите... нажать один» в течение долгого времени, ему посчастливилось поговорить с представителем службы поддержки клиентов. Она сказала, что компания заменит разбитый бак примерно через неделю, поэтому его нужно поставить перед домом. Корзина простояла там неделю, но ничего не произошло.


Он снова позвонил в компанию, и ему удалось поговорить с представителем после длительного ожидания. Сотрудник сказал, что компания займется этим вопросом в следующий понедельник. В понедельник опять ничего не произошло. Таким образом, разбитый бак стоит перед его домом уже две недели и, вероятно, будет стоять там вечно.


Раньше Америка не была такой. Несколько десятилетий назад американское общество ценило авторитет, надежность и выполнение обещаний. Конечно, Америка по-прежнему великая страна во многих отношениях. Тем не менее в некоторых сферах она, похоже, утратила свое величие. Вышеуказанные эпизоды могут быть тривиальными вещами, которые происходят только в некоторых частях страны.


Тем не менее это может быть сигналом того, что в «великой» стране что-то идет на убыль. Я скучаю по той Америке, которая была до нападения на Капитолий США 6 января 2021 года. Я скучаю по той Америке, которая была до того, как политики начали лгать и называть критику от других «фейковыми новостями». Я также скучаю по той Америке, которая была до того, как она стала биполярным обществом - резко разделенным взаимно антагонистическими, политическими идеологиями.


Люди часто сравнивают Америку с древним Римом. Эдвард Гиббон ​​писал, что причиной падения Римской империи был «внутренний упадок и постепенная утрата гражданских добродетелей ее гражданами». Я надеюсь и верю, что Америка отличается от Рима, что она останется великой страной и будет процветать долгие годы.



Ким Сон Кон


Ким Сон Кон — почетный профессор английского языка Сеульского национального университета и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. Мнения, выраженные здесь, являются его собственными. -- Ред.


(koreadherald@heradcorp.com)


bottom of page