top of page
Поиск

[Ким Сон Кон] Между дядей Сэмом и Большим Братом



В конце концов, пророчество Джорджа Оруэлла сбылось. В своем антиутопическом романе 1949 года «1984» Оруэлл представил мир, разделенный на три тоталитарных сверхгосударства: Океанию, Евразию и Остазию. Океания включала Великобританию, США и Австралию. Евразия относилась к континентальной Европе, присоединенной к Советскому Союзу. Остазия обозначала Китай, страны Южной Азии и Японские острова.


Интересно, что сегодняшний мир, кажется, напоминает то, что предсказывал Оруэлл после Второй мировой войны: например, Великобритания вышла из Европейского Союза и теперь тесно сотрудничает с США. Россия, похоже, полна решимости расширить свое влияние в Европе и Центральной Азии. Китай тоже преследует свою мечту снова стать могущественной империей, особенно в Азии.


В отличие от России и Китая, администрация Трампа в США проводила политику ухода от международных дел, рискуя существенно утратить свое влияние в мире. Причина заключалась в том, что американский народ больше не хотел, чтобы его страна выполняла роль полиции в международном сообществе – так как он считал, что был «вознагражден» только антиамериканскими настроениями тех стран, которым он помог ценой жизней своих солдат.


Напротив, Россия и Китай значительно расширили свое влияние в Европе и Азии, мечтая при этом восстановить свою некогда могущественную силу и славное прошлое. В результате обе страны быстро заполнили вакуум, образовавшийся в результате ухода Америки. Сегодня они заявляют, что являются новыми глобальными державами, пришедшими на смену слабеющим США.


Однако, поскольку администрация Байдена отплыла с крылатой фразой «Америка вернулась», конфликты между США и двумя социалистическими странами становятся неизбежными. Но вопреки мнению некоторых людей, это не просто борьба за власть между США и двумя крупными странами. Это столкновение между либеральной демократией и народной демократией или между свободным и авторитарным миром. Следовательно, мир сейчас является свидетелем надвигающейся второй холодной войны.


В эпоху холодной войны люди называли Америку «дядей Сэмом», что имеет те же инициалы, что и Соединенные Штаты. Прозвище вызывает образ дружелюбного дяди, на которого можно положиться, когда у вас проблемы и вам нужна помощь. На самом деле именно так США и поступают со времен Второй мировой войны, хотя этот термин впервые вошел в обиход в 1812 году. Однако сегодня люди больше не называют Америку дядей Сэмом. Администрация Трампа больше не хотела этого прозвища и поэтому полностью стерла его. Администрация Байдена пытается возродить образ дяди Сэма, он уже не тот, каким был прежде.


Старший брат должен быть щедрым, заботясь о своих младших братьях. Однако иногда старший брат может быть господствующим и даже тираническим. В «1984» Джордж Оруэлл изобразил общество, в котором деспотичный Большой Брат поставил людей под безжалостное наблюдение. Когда он представлял Большого Брата в «1984», Оруэлл имел в виду сталинский Советский Союз и гитлеровскую нацистскую Германию. Как и любой великий интеллектуал, Оруэлл ненавидел как крайне левых, так и крайне правых, представленных Сталиным и Гитлером. Оруэлл писал: «Немецкие нацисты и русские коммунисты очень близко подошли к нам по своим методам, но у них никогда не хватило смелости распознать собственные мотивы. Они делали вид, а может быть, даже верили, что захватили власть невольно и на ограниченное время, и что за углом находится рай, где люди будут свободны и равны».


Оруэлл резко критикует эти экстремисты, которые притворяются, что они представляют равенство, честность и справедливость. На самом деле их единственной целью является не что иное, как власть. Эти фундаменталисты призывают к социальной революции, но революция служит только их тирании. Оруэлл продолжает: «Мы знаем, что никто никогда не захватывает власть с намерением отказаться от нее. Власть — это не средство; это конечная цель. Диктатуру устанавливают не для того, чтобы сохранять революцию; революцию делают, чтобы установить диктатуру».


Образно говоря, сегодняшняя Южная Корея попала под перекрестный огонь между дядей Сэмом и Большим Братом. В сложившихся обстоятельствах наша традиционная политика стратегической двусмысленности больше не действует, и поэтому нам приходится выбирать между дядей и братом. Некоторые люди беспокоятся о возможном возмездии с «отвергнутой» стороны и не хотят сделать выбор. Однако если мы этого не сделаем, нас будут обстреливать с обеих сторон.


Ассоциация американских исследований Кореи планирует провести в этом году конференцию, посвященную 140-летию дружбы между Южной Кореей и США. Предварительное название конференции — «Роль и влияние Америки на развитие Южной Кореи». Такая конференция, безусловно, будет полезна для нашего решения, потому что она даст нам возможность оглянуться на наши отношения с США в новейшей истории в свете Корейской войны, нашего экономического успеха и нашей национальной безопасности.


Стоя между дядей Сэмом и Большим Братом, нам не нужно колебаться.


- - -


Ким Сон Кон


Ким Сон Кон — почетный профессор английского языка Сеульского национального университета и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. Мнения, выраженные здесь, являются его собственными - Ред.


bottom of page