top of page
Поиск

[Ким Сон Кон] Как демократия Южной Кореи ослабевает в эпоху пандемии


Есть знаменитый девиз американского штата Нью-Гэмпшир - «Живи свободным или умри». Фраза заимствована из тоста знаменитого генерала Нью-Гэмпшира Джона Старка, участника Войны за независимость США, который в 1809 году написал: «Живи свободным или умри: смерть - не худшее из зол». Это означает, что потеря свободы хуже смерти. Это также перекликается с тем, что сказал Патрик Генри в 1775 году: «Дай мне свободу или дай мне смерть!» Эти фразы особенно нравятся американцам, потому что Америка выступает за независимость.


Америка не одинока в этом. Фраза также перекликается с популярным девизом Французской революции 1789 года: «Vivre livre ou Mourir» или «Живи свободным или умри». В 19 веке в Соединенном Королевстве поэт Уильям Вордсворт писал: «Мы должны быть свободными или умереть». В таких странах, где люди боролись за свободу и дорожили либеральной демократией, свобода личности - это самое главное. Это особенно верно в Соединенных Штатах, где в сознании американцев сохраняется дух независимости и гражданского неповиновения.


Во многих развитых демократических странах люди верят, что правительство не имеет права подавлять свободу народа ни при каких обстоятельствах. Таким образом, они не будут подчиняться предписаниям или мерам правительства, ограничивающим их Богом данную свободу. Следовательно, чем более развита страна, тем труднее бороться с пандемией, такой как COVID-19, потому что она не может регулировать людей по своему желанию. По иронии судьбы, авторитарные или тоталитарные страны могут более эффективно сдерживать пандемию, потому что они могут легко подавить свободу людей.


В демократических странах люди не потерпят попыток своего правительства ограничить их свободу, гарантированную конституцией, даже в условиях пандемии. В таких странах, которые ценят и уважают свободу личности, правительство не ограничивает и не может ограничивать свободу религии, слова или собраний под предлогом общественной или национальной безопасности. Фактически, общественная безопасность или национальная безопасность всегда были типичным предлогом для диктаторов, чтобы контролировать людей.


Кроме того, в развитых странах медицинские записи строго конфиденциальны. Таким образом, вы не можете узнать, кто больные COVID-19 в вашем городе или многоквартирном доме. В противном случае это будет нарушением конфиденциальности врача и пациента. Конечно, вам будет неудобно, если вы этого не знаете, когда ваш сосед болеет коронавирусом. Тем не менее, вы должны уважать и защищать права пациента.


Однако не все страны одинаковы. В Южной Корее, например, медицинские записи не являются настолько конфиденциальными, и люди могут легко идентифицировать пациентов с COVID-19, избегать их и даже осуждать их, как если бы они были преступниками. Если вам случится оказаться в горячей точке с большим скоплением людей, вы немедленно попадете под наблюдение правительства. Власти будут внимательно следить за вашими передвижениями и указывать, что делать, используя смартфон. Более того, правоохранители могут остановить вас на улице и силой доставить на один из центров тестирования на COVID-19. Южнокорейцы принимают это как должное, думая, что это для общего блага или безопасности сообществ. Однако такая социальная среда может создать Большого брата по коронавирусу, который постоянно наблюдает за ними и лишает их свободы под предлогом чрезвычайной ситуации. Пожилые южнокорейцы до сих пор хорошо помнят кошмарный пейзаж, когда серия «Чрезвычайных мер» лишила свободы личности во время военной диктатуры 1970-х годов.


До того, как вторая волна COVID-19 недавно поразила Южную Корею, ее граждане очень гордились собой за их относительный успех в сдерживании пандемии. Наблюдая за тем, как развитые страны безнадежно борются с вирусом, они думали, что те больше не являются развитыми странами, как раньше утверждали, в то время как Южная Корея, несомненно, была образцовой страной. Они думали, что преодолели пандемию благодаря своей заботливости, их готовности носить маски для других и духу сообщества.


Теперь южнокорейцы с опозданием понимают, что это не так. Теперь они знают, что основной причиной первоначального успеха Южной Кореи в сдерживании пандемии было ограничение ее правительством личных свобод и добровольное сотрудничество граждан. Действительно, большинство южнокорейцев привыкли к авторитарному правительству и соблюдают установленные им правила и нормы. Более того, южнокорейское общество традиционно ценит единство в сообществе, а не индивидуальность.


Неизбежным результатом такого явления является ухудшение демократии. Если пандемия продолжится, они могут привыкнуть к правительственному контролю над их свободой и принять это как должное. Тогда они станут свидетелями кризиса демократии и в конечном итоге будут жить в авторитарном или тоталитарном обществе. Между тем, южнокорейские политики будут продолжать игнорировать демократию на законных основаниях, заявляя, что у них имеется всенародное одобрение.


Эксперты утверждают, что времена военных диктаторов прошли. Однако в наши дни законно избранные политические лидеры подрывают демократию под предлогом чрезвычайных ситуаций. В эту эпоху пандемии южнокорейцы должны осознавать это и сохранять бдительность, чтобы защитить свою свободу и демократию.


Ким Сон Кон

Ким Сон Кон - почетный профессор английского языка в Сеульском национальном университете и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. - Редакция


bottom of page