top of page
Поиск

[Ким Сон Кон] Демократия и будущее Южной Кореи




В Корее существует ряд распространенных заблуждений о значении демократии. Иногда мы неправильно понимаем демократию как просто «правление большинства». Однако истинная демократия должна также уважать мнение меньшинства. В других случаях мы ошибочно принимаем демократию за максиму: «Мы можем делать все, что хотим».



В демократической системе люди уполномочивают своих избранных представителей работать от их имени. Таким образом, нам не следует ожидать, что эти представители попросят нашего согласия или одобрения, прежде чем что-либо предпринять. Вы также не можете заставить их все вам объяснять или постоянно с вами общаться, потому что вы выбрали их, чтобы «представлять» вас. Однако в Южной Корее люди настоятельно требуют от своих представителей делать все это.



Словари определяют «демократию» как «систему, в которой государственная власть принадлежит людям, которые избирают своих представителей путем выборов». Проблема с приведенным выше определением заключается в том, что даже авторитарные страны могут заявлять, что они являются демократическими странами, потому что они всегда используют слово «народ» в качестве оправдания или пропаганды и устраивают шоу, проводя выборы. Сталин однажды сказал: «Не важно кто и как голосует — важно, как считают голоса».



В течение долгого времени Америка, наряду с Великобританией, бесспорно была ведущей страной демократии. В результате обе страны пользуются восхищением многих других стран как образцы демократии. Напротив, Южная Корея четверть века до 1987 года страдала от военной диктатуры.



Однако, согласно недавнему индексу демократии журнала Economist, Южная Корея сейчас занимает 22-е место в рейтинге «полной демократии», тогда как США занимают 29-е место как «несовершенная демократия». Глядя на этот индекс, южнокорейцы должны быть взволнованы и горды тем, что их страна превзошла Америку, особенно в области демократии, за такой короткий промежуток времени, и наоборот, американцы должны быть потрясены и испытать удар по своей гордости, поскольку их страна попадает в категорию несовершенной демократии.



Однако по какой-то причине и Южная Корея, и Америка сохраняли спокойствие с тех пор, как The Economist опубликовал Индекс демократии. Возможно, южнокорейцы думают, что они заслуживают быть в первой десятке, а не на 22-м месте, или, наоборот, что их страна пока не заслуживает признания, учитывая проблемный и неловкий политический климат в стране. Что касается американцев, они могут быть уверены, что США по-прежнему остаются ведущей страной демократии, даже после позорного нападения на Капитолий 6 января. Если это так, то многие американцы не осознают, что мир быстро меняется.



В течение последних двух лет Национальное собрание Южной Кореи осуществляло тиранию, блокируя политику администрации Юна, которая нуждалась в узаконении. Действительно, члены оппозиционной партии действовали своевольно, стремясь вывести правительство из строя. Столь позорное явление не произошло бы в подлинно демократической стране.



Как ни странно, однако, около двух третей корейских избирателей снова выбрали оппозиционную партию на выборах в Национальное собрание ЮК на прошлой неделе. В результате оппозиционная партия может продолжать ослаблять правительство до тех пор, пока президентство Юна не закончится в 2027 году. Что еще хуже, оппозиционная партия уже заявила, что объявит импичмент президенту и инициирует специальные прокурорские расследования в отношении первой леди и Хан Дон Хун, второго по влиятельности человек среди соратников Юна. Естественно, люди задаются вопросом: «В сложившихся обстоятельствах, что теперь может сделать администрация Юна?»



Консерваторы старшего возраста жалуются на ситуацию и бездумно делают выговор тем, кто голосовал за Оппозиционную партию: «Что вы сделали? Разве вы не видите, что страна рушится?» Их ярость и смятение понятны. На самом деле, однако, им не нужно раздражаться. Если люди сделали неправильный выбор, они неизбежно пострадают от последствий. «Что посеешь, то и пожнёшь», как гласит максима. Проблема в том, что от их неправильного выбора могут пострадать невиновные, которые сделали мудрый выбор. Другая проблема заключается в том, что их неправильный выбор наверняка разрушит страну, которую их родители, бабушки и дедушки построили ценой огромных жертв.



Эксперты предвидят, что если в этот критический момент правительство Южной Кореи будет оставаться в вегетативном состоянии в течение следующих трех лет, это дорого обойдется корейскому народу. Мир сейчас находится в беспрецедентном кризисе, поскольку вероятность вторжения авторитарных стран и угрозы ядерной войны возрастают, а влияние США как противодействующей силы быстро уменьшается. В эти трудные времена Южная Корея должна принять срочные меры, чтобы пережить неминуемое международное цунами. Если правительство не сможет ничего сделать из-за злонамеренного вмешательства Национальной ассамблеи, Южная Корея потеряет драгоценные возможности и может безнадежно пасть.



Сегодня мир обеспокоен возвращением эпохи Сталина и Гитлера. Вступая в такой оруэлловский кошмарный пейзаж, мы не можем позволить себе тратить время на внутренние драки. Они говорят, что демократия во всем мире приходит в упадок, но Южная Корея должна оставаться страной настоящей либеральной демократии.



 



Ким Сон Кон



Ким Сон Кон — почетный профессор английского языка Сеульского национального университета и приглашенный научный сотрудник Дартмутского колледжа. Мнения, высказанные здесь, принадлежат автору - Ред.





bottom of page