top of page
Поиск

Каждый третий южнокореец живет один, типы семей становятся разнообразными

Исследование показывает, что корейцы предпочитают одиночество, усыновление и добрачное сожительство.




(Getty Image)



На фоне быстрого старения и увеличения числа молодых людей, предпочитающих воздерживаться от вступления в брак, доля домохозяйств, состоящих из одного человека, в Южной Корее увеличилась в прошлом году до 33,4 процента, как показали данные Министерства гендерного равенства и семьи ЮК.



Согласно фактическому обследованию министерством семей, основанных на 12 044 домохозяйствах в стране, количество домохозяйств, состоящих из одного человека, увеличилось почти вдвое за 10 лет. Группа, доля которой в 2010 году составляла 15,8 процента, выросла до 30,4 процента в 2020 году и на 3,2 процентных пункта в 2023 году.



По полу доля одиноких женщин превысила долю одиноких мужчин, составив 62,3 процента одиночных домохозяйств. По возрасту более половины составляли взрослые старше 60 лет. На долю людей старше 70 лет приходилось 27,1 процента, а на людей в возрасте от 60 до 69 лет - 25,7 процента, за ними следовали люди в возрасте от 30 до 39 лет и младше - 23,9 процента.



Самой большой проблемой, с которой столкнулись одиночные домохозяйства, было сбалансированное питание (42,6 процента).



Однако количество тех, кто ссылался на трудности, связанные с болезнью и чрезвычайными ситуациями, выросло с 30,9 процента в 2020 году до 37,6 процента в прошлом году. Число людей, выбравшие «изоляцию от других» в качестве ответа, тоже выросло с 18,3 процента до 23,3 процента за тот же период.



Другими трудностями, упомянутыми домохозяйствами, состоящими из одного человека, были забота о доме, например, приготовление еды и поход за продуктами (25,6 процента), отсутствие человека, с которым было бы удобно поговорить о своих проблемах и заботах (24,6 процента), и чувство незащищенности от преступлений (10,1 процента).



В то время как в стране растет состав домохозяйств, состоящих из одного человека, взгляды южнокорейцев на жизнь и ценность семьи становятся более разнообразными.



Более 47 процентов респондентов согласились жить одинокими и не вступать в брак, что на 13 процентных пунктов больше, чем в 2020 году. Этот показатель вырос среди всех опрошенных категорий, при этом 39,1 процента заявили, что «мужчины и женщины могут жить вместе, не вступая в брак» - в 2020 году этот показатель составлял 26 процентов.



Около 20 процентов респондентов согласились, что можно усыновить/удочерить ребенка, живя один и не вступая в брак, как показали ответы на первую категорию опроса.



Отношение к рождению детей также изменилось, что позволяет строить позитивный прогноз несмотря на кризис рождаемости, с которым сегодня сталкивается Южная Корея, отметили в министерстве.



Во всех возрастных группах, которых спрашивали о планах завести детей, доля тех, кто ответил «да», выросла среди людей в возрасте от 20 до 39 лет.



Доля людей в возрасте от 30 до 39 лет и младше, заявивших, что они планируют завести ребенка, составила 27,6 процента и 15,7 процента соответственно, что на 9,4 и 6,8 процентных пункта выше в 2020 году.



Поскольку 65,3% людей в возрасте до 30 лет заявили, что «не задумывались над этим», решение завести детей, судя по всему, приходит в основном после того, как респондентам исполняется 30 лет.



В категории «сколько детей респонденты хотели бы иметь в будущем» число тех, кто ответил «один» или «два», немного выросло, а число тех, кто ответил от трех до четырех, уменьшилось по сравнению с предыдущим опросом.



Хотя доля мужчин и женщин, в равной степени участвующих в уходе за детьми, увеличилась по сравнению с 2020 годом, женщины по-прежнему брали на себя гораздо больше ответственности за уход за детьми в таких категориях, как «ежедневный уход, такой как приготовление еды и укладывание ребенка спать», «уход за ребенком во время болезни», «отвоз ребенка в школу» и «участие в школьных мероприятиях». Единственной категорией, в которой мужья брали на себя больше ответственности, было «обучение повседневным привычкам».



Цикл статистического обследования, утвержденного на государственном уровне и проводимого в общенациональном масштабе в целях определения текущего статуса и фактического положения семей, был сокращен с пяти лет до трех лет в 2020 году, чтобы более своевременно понять реальность семей в условиях быстро меняющегося общества, сообщили в министерстве.



 


Чхве Чон Юн





bottom of page