top of page
Поиск

[Интервью] Южнокорейский стартап Rebellions стремится стать «следующим Samsung» в области ИИ-чипов

Трехлетний корейский стартап привлек $86 млн инвестиций, чтобы опередить Nvidia


Соучредитель и генеральный директор Rebellions Пак Сон Хён (Rebellions)


Пак Сон Хён, соучредитель и генеральный директор южнокорейского разработчика чипов Rebellions, сравнил последние слухи о чат-боте ChatGPT на базе искусственного интеллекта с шумихой вокруг первого iPhone несколько десятилетий назад.


«Это своего рода промышленная революция. Возможно, кардинальных изменений не произойдет сразу, но мы не знаем, насколько далеко зайдет ИИ в замене людей в будущем», — сказал Пак в недавнем интервью The Korea Herald, добавив, что именно iPhone 3 начал приносить радикальные изменения в различные отрасли.


Лихорадка вокруг генеративного ИИ началась в начале этого года, когда американский технологический гигант Microsoft вложил огромные средства в OpenAI, разработчика человекоподобного чат-бота ChatGPT. Но Пак и его команда давно подготовились к «переломному моменту», сосредоточившись на разработке более энергоэффективных чипов, предназначенных исключительно для ИИ-услуг.


И инвесторы отреагировали на это видение положительно. Трехлетний стартап привлек в общей сложности 112 миллиардов вон (86 миллионов долларов США) от множества глобальных инвесторов, включая сингапурскую Temasek Pavilion Capital и местного телекоммуникационного гиганта KT Corp., еще до того, как дебютировал его первый чип.


«Еще до появления ChatGPT мы предсказывали, что ИИ-услуги и их операторы столкнутся с бременем затрат в связи с расширением рынка», — сказал генеральный директор.


Rebellions основана в сентябре 2020 года группой экспертов по чипам, которые работали в таких глобальных технологических компаниях, как Samsung Electronics, SK hynix, Intel и IBM. Пак получил степень магистра и доктора наук в Массачусетском технологическом институте после получения степени бакалавра в области электронной инженерии в Корейском институте передовых технологий (Korea Advanced Institute of Science and Technology). До создания собственного бизнеса он построил свою карьеру в Intel Labs, Samsung Research America, SpaceX и Morgan Stanley.


«Мы были нишевым игроком в Южной Корее. Большинство местных стартапов сосредоточились на услугах, а не на технологиях», — сказал генеральный директор, вспоминая первые дни своего бизнеса. «Было трудно найти высокотехнологичный аппаратно-ориентированный стартап, потому что для его запуска требовались десятки миллиардов вон».


Многообещающий ИИ-чип Rebellions ATOM (Rebellions)


Корейский стартап сразу же привлек внимание фаблесс-индустрии, когда в ноябре 2021 года выпустил свой первый чип для торговли акциями на основе ИИ под названием ION. В настоящее время этот чип широко используется несколькими инвестиционными фирмами с Уолл-стрит, включая Qraft Technologies, за которым стоит Soft Bank.


Еще один прорыв произошел в прошлом месяце, когда компания выпустила еще один ИИ-чип для центров обработки данных под названием ATOM, чтобы конкурировать с американским чип-гигантом Nvidia - доминирующим лидером рынка с почти 90-процентной долей рынка. По словам генерального директора, это также первая произведенная в Южной Корее микросхема для большой языковой модели.


По словам Пака, конкурентное преимущество компании заключается в том, что она сосредоточена на разработке нейронного процессора - более энергоэффективного ускорителя машинного обучения, чем графический процессор, который более широко производится ее более крупными конкурентами, включая Nvidia.


«ATOM как минимум в 10 раз быстрее существующих графических процессоров при меньшем энергопотреблении», — сказал Пак. «Технологические компании обращают внимание на NPU, специализирующиеся на ИИ, а не на графические процессоры общего назначения».


Rebellions планирует начать массовое производство чипа ATOM в первом квартале с использованием 5-нанометровой технологии Samsung для ее внедрения в KT Mideum - грядущую гипермасштабируемую модель искусственного интеллекта, которая, как ожидается, будет представлена в первой половине этого года.


«В то время как полупроводниковая промышленность в США все больше внимания уделяет программному обеспечению, сектор аппаратного обеспечения растет в Азии. Хотя Тайвань по-прежнему опережает Южную Корею, иностранные инвесторы видят, что обе страны имеют хорошо подготовленную экосистему чипов. Они также положительно оценивают лихорадку стартапов в Корее», — добавил он.


В июне прошлого года правительство Южной Кореи обнародовало свои планы по развитию своей промышленности, инвестировав 1,2 триллиона вон в течение следующих пяти лет в исследования и разработки, чтобы увеличить рыночную долю местных чипов искусственного интеллекта в южнокорейских центрах обработки данных до 80 процентов к 2030 году. По словам генерального директора, при такой поддержке Rebellions надеется в следующем году стать «стартапом-единорогом» с рыночной оценкой свыше 1 миллиарда долларов США.


«Мы с нетерпением ждем возможности привлечь еще 200 миллиардов вон в рамках раунда финансирования серии «Б» в следующем году, чтобы представить ИИ-чип большей производительности», — сказал Пак. «Наша конечная цель — стать корейской Nvidia и следующим Samsung на рынке передовых логических микросхем».


Чжи Е Ын (yeeun@heraldcorp.com)


bottom of page