top of page
Поиск

[Интервью] «От BTS до G-Dragon» Ким Ри Ыль преодолевает барьеры ханбока

Молодой дизайнер надеется заново изобрести корейскую традиционную одежду



Дизайнер Ким Ри Ыль позирует в одном из своих костюмов ханбок во время интервью The Korea Herald в Сеуле. (Пак Хён Ку / The Korea Herald)


Когда мировая сенсация BTS танцевала под свой хит 2018 года «Idol» в эфирно залитом лунным светом Кёнбоккун в Сеуле на шоу NBC «The Tonight Show Starring Jimmy Fallon» в сентябре прошлого года, фанаты со всего мира обратили внимание на семь любимых суперзвезд - в первую очередь за их завораживающее представление, а затем и их черные наряды, вдохновленные традиционной корейской одеждой или «ханбоком».


Эти стильные костюмы, изящно украшенные корейскими элементами, сразу же вызвали ажиотаж в социальных сетях. Вскоре поклонники узнали о молодом южнокорейском дизайнере, стоящем за одеждой Чимина, Шуги и Джей-Хоупа - дизайнера, который был в авангарде преодоления барьеров ханбока.


«Тогда шоу посмотрели более 100 000 фанатов. Я просматривал их комментарии и обнаружил, что многие из них на самом деле обсуждали наряды участников. Их разговор естественным образом перетекал от BTS к ханбоку, спрашивая, что это за наряды. В тот момент я мог представить себе будущее, в котором ханбок был повседневной темой для обеденного стола среди иностранцев» - сказал 28-летний дизайнер Ким Ри Ыль в своем недавнем интервью The Korea Herald в Сеуле. Ким, настоящее имя которого Ким Чен Вон, уже шестой год занимается дизайном современной одежды ханбок под своим брендом «Rieul».


Это был солнечный день в мирной студии, оформленной в традиционном корейском стиле, и не случайно Ким естественным образом слился со своим окружением. На первый взгляд Ким выглядит элегантным городским парнем, с его стильно зачесанными назад волосами, аккуратным серым костюмом и нежным голосом. Но дизайнер родился в Намвоне, провинция Северная Чолла, и вырос в Чонджу, историческом городе и культурном центре в той же провинции, где находится деревня Чонджу Ханок. Ким вспоминал, что из-за рвения родителей к образованию, он был прилежным мальчиком, получившим множество призов в школе. Он также имеет несколько патентов.



Ким Ри Ыл (Instagram Ким Ри Ыл)


«Когда я рос в Чонджу, я видел, как в деревне, которую часто посещают туристы, возник ряд магазинов по аренде ханбока. Прошло менее 20 лет с тех пор, как арендный бизнес пережил бум. По мере того как рынок увеличивался, начали возникать проблемы, поскольку многие магазины стали использовать более дешевые китайские ткани вместо настоящих корейских», - сказал Ким. Вот почему его тянуло к миру ханбока.


Позже, когда он путешествовал по Парижу, возникла тема деревни Чонджу Ханок, и некоторые друзья некорейского происхождения сказали ему, что они примерили взятый напрокат ханок в гостях и нашли наряды красивыми. Однако его обеспокоил один комментарий: «Но вы, ребята, не носите его каждый день, потому что это неудобно, верно?»


Ким, всегда проявивший изобретательность и смекалку, пришел к идее включить ханбок в повседневные костюмы, несмотря на то, что у него почти не было опыта в моде. Фактически, в детстве он был энтузиастом футбола, чей шкаф изобиловал повседневной спортивной одеждой.


«В то время, когда я начинал свой бизнес, не было такого понятия, как «костюмы ханбок». Меня отвергли почти все производители и фабрики ханбока не только потому, что это была трудоемкая работа, но и потому, что текстура ханбока действительно сложна для обработки » - пояснил он.


Рынок моды, не воспринявшем идею Ким, был тяжелым препятствием. Но он был готов взяться за дело.


Ему потребовалось шесть месяцев, чтобы сшить свой самый первый костюм ханбока, но Киму посчастливилось найти поддержку со стороны мастеров ханбока, бизнес-наставников и иностранных друзей, которые сердечно моделировали его творения. Фотографии, которые за неделю набрали более 60 000 лайков в Instagram, сделали его звездой.


«Если бы моей целью было зарабатывать деньги, я бы сделал ханбок из дешевой китайской ткани и продал бы его в больших количествах. Но я не хотел, чтобы ценность ханбока была подорвана. Я чувствовал некоторую ответственность и решил проложить путь, запустив известный бренд ханбок, который мог бы представлять Корею».


Затем он основал свой собственный бренд «Rieul», который назвал в честь четвертого символа корейского алфавита, «хангыль». Поскольку «Rieul» напоминает число два, Ким подумал, что это может быть умный способ начать разговор о хангыле, ханбоке и Корее.


Ким вскоре стал одним из самых востребованных имен среди местных дизайнеров и знаменитостей благодаря своему мастерству и видению. Он сделал костюмы для таких звезд, как Tiger JK, Зико, Monsta X и звезда волейбола Ким Ён Кён, и это лишь некоторые из них. И желание Кима продвигать ханбок было важнее коммерческого успеха - он шил всю одежду за свой счет и бесплатно сдавал ее в аренду звездам.


В 2018 году его карьера достигла нового пика, когда Big Hit Entertainment обратились к нему перед историческим выступлением BTS во дворце. Также Ким снялся в рекламе Samsung Fashion Stage для Galaxy S21 в январе этого года. Совсем недавно он провел мероприятие в Dongdaemun Design Plaza в центре Сеула, где до сих пор демонстрируются костюмы, которые носили Шуга и Джей-Хоуп во время их концерта «Idol».


Отвечая на вопрос о его мотивах как дизайнера, Ким сказал: «Я считаю себя планировщиком с множеством идей. Для меня дизайн - это смотреть на мир с моей точки зрения и выражать ее по-своему.


«Я всегда прошу людей определять ханбок по-своему, но очень немногие из них могли дать ответы. Как дизайнер я также дал свои собственные определения. Я верю, что истинная красота ханбока заключается в его уникальной линии и ткани, и я буду продолжать возвышать их ценности и делать его частью нашей культуры. Я называю это «одевание ханбока поверх культуры» - сказал он.


Даже сейчас голова Кима полна новаторских идей. В последнее время он тесно сотрудничает с послами из более чем 20 стран. Некоторые из проектов включают пошив костюмов ханбок на заказ и добавление традиционных штрихов к свадебным платьям для людей из разных стран. Видение Ким включает в себя разнообразные возможности для ханбока, такие как теннисные юбки, кожаные куртки и даже толстовки.


«Если бы я, как и другие, занялся арендным бизнесом, я с уверенностью могу сказать, что такой мир, в котором ханбок становится культурой, не появился бы. И для меня большая честь и удача встать у руля. Я разрушаю преграды ханбока» - сказал он.


Возможно, его страсть к футболу сыграла свою роль в его успехе. Ким сказал, что надеется, что его следующей «музой» станет Сон Хын Мин из «Tottenham Hotspur».


«Раньше я всегда говорил, что моя следующая цель – сделать костюмы для G-Dragon, но эта мечта уже осуществилась. Моя следующая цель - работать с Adidas и доставить Сону пару специальных футбольных бутс. Сейчас я работаю над этим - сказал Ким, робко намекая на дальнейшие планы.


Автор: Хон Дам Ён (lotus@heraldcorp.com)


bottom of page