top of page
Поиск

[Интервью] Культурные связи между людьми будут способствовать развитию казахстанско-корейских связей

Посольство Казахстана и Фонд Шин Ил создают казахстанско-корейское общество


Посол Казахстана в Южной Корее Бакыт Дюсенбаев дает интервью в своем офисе в центре Сеула в пятницу (Пак Хён Ку / The Korea Herald)


По словам Бакыта Дюсенбаева, посла Казахстана в Южной Корее, укрепление межличностных обменов между Южной Кореей и Казахстаном имеет жизненно важное значение для развития двусторонних связей.


«Торговое и политическое сотрудничество между Казахстаном и Южной Кореей активно развивается, но укрепление контактов между людьми и публичная дипломатия были долгой задачей Посольства Казахстана в Сеуле», - сказал Дюсенбаев.


Он добавил, что казахстанско-корейское общество культуры, искусства и образования - которое будет создано в сотрудничестве с Фондом Шин Ил - послужит фундаментом для «культурного и гуманитарного обмена на низовом уровне».


По словам посла, фонд планирует различные мероприятия, в том числе выставки, кинофестивали, концерты, конференции и семинары.


Усилия посольства соответствуют планам, изложенным лидерами двух стран в 2019 году, когда Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин посетил Казахстан.


«Две страны договорились о расширении сотрудничества в культурной и гуманитарной сферах, отметив 2022 год Годом культурных обменов», - сказал посол.


В следующем году также исполняется 30 лет дипломатическим отношениям между Южной Кореей и Казахстаном. Южная Корея была одной из первых стран, признавших независимость Казахстана в феврале 1992 года.


В 2010 году двусторонние связи были преобразованы в стратегическое партнерство, и в настоящее время Казахстан является крупнейшим торговым партнером Южной Кореи в Центральной Азии, причем Южная Корея также является 10-м крупнейшим инвестором Казахстана.


По словам посла, в конце года ожидается визит Президента Казахстана Касым-Жомарта Токаева в Сеул.


Хотя культурные и межличностные связи между двумя странами отстают от роста экономических отношений, Дюсенбаев сказал, что этнические корейцы имеют давнюю историю в его стране.


История корейцев в Казахстане восходит к 1937 году, когда большое число корейцев были депортированы с Дальнего Востока в Среднюю Азию.


По словам Дюсенбаева, в настоящее время в Казахстане проживает около 108 тысяч этнических корейцев, многие из которых сохранили свое культурное наследие.


«В настоящее время корейцы Казахстана переживают эпоху «духовного возрождения». Утраченные язык и культура возрождаются с помощью Ассоциации корейцев Казахстана, активно участвующих в развитии корейского театра, корейских СМИ и предпринимательской деятельности корейцев в Казахстане», - сказал он.


Он добавил, что ряд этнических корейцев приобрели известность в Казахстане, а также перечислил таких лиц, как сенатор Георгий Ким, боксер Геннадий Головкин и министр здравоохранения Казахстана Алексей Цой.


Санджай Кумар (sanjaykumar@heraldcorp.com)


bottom of page