top of page
Поиск

Иностранные резиденты в Южной Корее тоже получат вакцину от COVID-19 бесплатно

Южная Корея «все еще находится в разгаре 3-й волны», - говорит глава KDCA.


Глава Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Кён (слева) беседует с Премьер-министром ЮК Чон Се Кюн (справа) на заседании, прошедшего 12 января по вопросам вакцинации от COVID-19. (Ренхап)


Правительство Южной Кореи в понедельник заявило, что иностранные резиденты в стране также получат вакцину COVID-19 бесплатно, как и граждане Южной Кореи, после того, как вакцины будут развернуты.


Глава Корейского агентства по контролю и профилактике заболеваний Чон Ын Кён, которая будет руководить усилиями по иммунизации в стране, сказал на брифинге для новостей, что «всем здесь, включая иностранных резидентов, вакцины будут предоставлены бесплатно».


Объявление поступило, когда власти пытаются завершить разработку плана вакцинации, согласно которому страна надеется раздать свои первые дозы к концу февраля или началу марта.


На момент написания этой статьи агентство еще не ответило на вопросы корреспондента The Korea Herald о том, включает ли данный план также иностранных резидентов без подписки на Национальную службу медицинского страхования Южной Кореи и тех, кто находится в стране нелегально.


Чон сказала, что первое правительственное совещание по вакцинации против COVID-19 состоялось 12 января, на котором присутствовали представители министерств безопасности лекарств, транспорта, обороны и внутренних дел ЮК.


На новогодней пресс-конференции в понедельник Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин сказал, что к сентябрю страна получит коллективный иммунитет, что на два месяца раньше, чем в ноябре по оценке KDCA.


«Первые раунды прививок против COVID-19 будут завершены примерно к сентябрю, после чего будет достигнут коллективный иммунитет», - сказал он. «Южная Корея совсем не отстает по сравнению с другими странами, а скорее впереди в отношении коллективного иммунитета».


Мун сказал, что страна «возглавит мир в преодолении кризиса в области здравоохранения» и «первой вернется к повседневной жизни и экономической деятельности».


Он добавил, что Южная Корея «определенно восстанавливается после третьей волны инфекций, при этом число заболевших упало до 300 (в понедельник)».


Однако на брифинге для прессы, состоявшемся позже в тот же день, комиссар агентства уклонилась от преждевременных радужных прогнозов. «Вирусные тенденции в стране еще не совсем стабилизировались», - сказала она, призывая к сохранению осторожности.


В воскресенье Южная Корея провела 38 007 тестов и подтвердила еще 389 случаев COVID-19 - 366 локально переданных и 23 завезенных - это самый низкий показатель с ноября. Общее количество зарегистрированных случаев в настоящее время составляет 72 729.


За последние семь дней, закончившихся субботой, количество локальных случаев, зарегистрированных в день, составило в среднем 516,1, что на 30 процентов меньше, чем неделей ранее.


В настоящее время насчитывается 12 742 пациента с активными инфекциями, 343 из которых находятся в тяжелом или критическом состоянии. За ночь 470 пациентов были выписаны из стационара.


Погибли еще пятнадцать человек, что повысило число погибших до 1264. Более половины из 136 человек, умерших на прошлой неделе, заразились этой болезнью в домах престарелых или больницах. Подавляющее большинство, 96 процентов, составляли пожилые люди в возрасте 60 лет и старше.


По регионам 66,7% всех известных случаев заболевания на данный момент произошли в Сеуле и прилегающих к нему регионах - провинции Кёнги и Инчхоне.


Поскольку из-за границы поступают сообщения о более заразных вариантах вируса, Южная Корея начала требовать отрицательных результатов ПЦР для всех неграждан, желающих въехать в страну, начиная с 8 января. На прошлой неделе около 30 процентов всех выявленных случаев были связаны с прибывающими из-за границы.


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page