top of page
Поиск

[Зеленый парадокс] Что Южная Корея будет делать с «мертвыми» солнечными батареями?

Из-за отсутствия инфраструктуры и рынка для переработанных солнечных панелей Южная Корея изо всех сил пытается найти способы управления устаревшими панелями.


Солнечные модули, разрушенные оползнем в Чжечхоне, провинция Северный Чхунчхон (Ёнхап)


Когда солнечные панели используются около 25 лет, в Южной Корее они считаются «мертвыми».


Обычно они состоят из 76 процентов стекла, 10 процентов полимера, 8 процентов алюминия, 5 процентов кремния и 1 процент других металлов, включая медь и серебро. После «смерти» они перерабатываются или отправляются в другие страны для использования там.


В таких странах, как Германия, где есть развитые экосистемы возобновляемых источников энергии, 70 процентов вышедших из строя солнечных панелей используются повторно.


В соответствии с мировыми инициативами в области возобновляемых источников энергии, использование солнечных панелей в Южной Корее увеличилось, и, следовательно, количество устаревших солнечных панелей также будет увеличиваться.


По данным Министерства торговли, промышленности и энергетики ЮК, объем устаревших солнечных панелей достигнет 9665 метрических тонн к 2023 году и продолжит увеличиваться до 16 245 тонн к 2028 году и 58 369 тонн к 2033 году.


Когда в Южной Корее собирают мертвые солнечные панели, те, которые в хорошем состоянии экспортируются в такие страны, как Бангладеш, Шри-Ланка, Индия и Пакистан для дальнейшего использования там.


Те, которые в худшем состоянии, снимаются с алюминиевых рам, после чего их обычно сжигают или закапывают под землю. Это связано с тем, что процесс переработки стоит намного больше, чем доход, который может быть получен от извлечения содержащихся в них металлов, таких как серебро и медь, и их продажи.


Из-за проблем с рентабельностью существует только один частный центр по переработке отходов, который может работать с мертвыми панелями. Он способен обрабатывать около 3600 тонн панелей в год, что скоро будет намного ниже, чем количество мертвых панелей, которые будут накапливаться.


Чтобы решить эту проблему, южнокорейское правительство строит государственный центр по переработке отходов мощностью 3600 тонн, который планируется завершить во второй половине следующего года. Кроме того, в 2022 году будет построен еще один частный центр утилизации отходов мощностью 2500 тонн.


Но помимо непосредственного вопроса инфраструктуры, отрасль расходится с правительством по поводу того, как взимать с производителей сборы, чтобы они разделяли экологические издержки, и даже по поводу того, насколько токсичны солнечные панели.


Сколько панелей можно использовать повторно?


В настоящее время в Южной Корее нет четких стандартов или руководящих принципов, по которым устаревшие солнечные панели могут быть повторно использованы.


«Южная Корея в настоящее время хоронит большинство своих мертвых солнечных панелей под землей или экспортирует их в развивающиеся страны, потому что нет никакой бизнес-модели, позволяющей получать прибыль за счет повторного использования мертвых солнечных панелей», - сказал представитель Korea Environment Corp.


В то время как правительство оптимистично настроено относительно того, что процент повторного использования мертвых солнечных панелей может достигнуть примерно 70 процентов, как в случае с развитыми странами, отраслевые эксперты настороженно относятся.


«Новые солнечные панели демонстрируют гораздо более высокую производительность, чем старые модели, выпущенные несколько лет назад. Поскольку производительность напрямую связана с прибыльностью солнечных ферм, сомнительно, что клиенты предпочтут мертвые солнечные панели, так как их производительность значительно упадет после 20 лет использования », - сказал отраслевой источник крупного производителя солнечных модулей.


Тем временем в Европе правительства подготовили нормативные акты, предусматривающие более частое повторное использование устаревших панелей.


С 2012 года Германия и 14 других европейских стран приняли директиву об отходах электрического и электронного оборудования (WEEE), которая обязывает производителей извлекать 85 процентов вышедших из строя солнечных панелей. Затем производители должны переработать 80 процентов извлеченных мертвых панелей и превратить их в новые панели для повторного использования. Благодаря директиве WEEE в 2016 году Германия повторно использовала 71 процент вышедших из строя солнечных панелей.


Дебаты по поводу политики EPR


Южнокорейское правительство также пытается принять нормативные акты, которые преследуют те же цели, что и директива WEEE, но используют другой подход.


Начиная с 2023 года Министерство окружающей среды ЮК планирует включить солнечные панели в свою политику утилизации под названием «расширенная ответственность производителя (EPR)».


Политика EPR будет взимать штрафы с производителей или импортеров солнечных панелей, если они не извлекут и не утилизируют определенный процент мертвых солнечных панелей, установленных правительством.


Посредством политики EPR министерство нацелено на поддержку предприятий по переработке солнечных панелей, так же как оно собирает штрафы с нефтехимических компаний и использует деньги для помощи и стимулирования компаний по переработке пластиковых отходов.


Однако южнокорейские производители солнечных панелей критикуют политику EPR в отношении солнечных панелей, поскольку она налагает штрафы, если производители не обрабатывают квоту мертвых панелей, рассчитанную на объеме производства предыдущего года. Поскольку отрасль растет, и требуется более 20 лет для того, чтобы мертвые солнечные панели появлялись после их установки, необходимые отработанные панели могут просто отсутствовать.


«Благодаря последнему технологическому прогрессу срок службы солнечной панели можно увеличить до 30 лет. Есть разница между мертвыми солнечными батареями и обычными отходами», - сказал источник в отрасли.


По данным Корейской ассоциации фотоэлектрической промышленности, для выполнения политики EPR придется потратить 2129 вон (1,85 доллара США) за килограмм солнечной панели, которая в среднем весит от 15 до 20 кг.


Это будет эквивалентно 31-40 процентам стоимости панели. Для 100-мегаваттной солнечной фермы, которая будет использовать 6576 тонн солнечных панелей, общие расходы составят 14 миллиардов вон.


Также Министерство окружающей среды ЮК стремится добавить солнечные панели в список EPR путем пересмотра Закона об обращении ресурсов электрического и электронного оборудования и транспортных средств. Текущий список EPR включает 23 типа электроприборов, включая холодильники, телевизоры, компьютеры и стиральные машины.


Однако в статье 2-1 говорится, что термин «электрическое и электронное оборудование» применяется к машинам и аппаратам, работающим от электрического тока или электромагнитных полей. Этим пунктом компании утверждают, что их солнечные батареи, для работы которых не требуется электричество, не могут считаться электронным оборудованием и должны рассматриваться как генерирующее оборудование.


«Я думаю, что Министерство окружающей среды ЮК считает, что выбрасывать старые телевизоры и обрабатывать мертвые солнечные батареи - это одно и то же, но это не так», - сказал источник в отрасли.


Хотя министерство признает, что у него нет юридических оснований для включения солнечных панелей в список EPR, оно подчеркивает необходимость этого шага, говоря, что Южная Корея должна провести сравнительный анализ с Европейским союзом, который включил солнечные панели в свой список EPR в 2012 году.


Однако южнокорейские производители солнечных панелей отмечают, что в Южной Корее ситуация на рынке иная, чем в европейских странах.


По данным Корейского института окружающей среды, промышленности и технологий, европейские страны приняли политику EPR для солнечных панелей, потому что в начале 2010-х на их рынке преобладали импортные китайские продукты. В рамках политики EPR европейские страны взимали штрафы с китайских солнечных панелей и использовали деньги для продвижения своей отрасли по переработке солнечных панелей.


По данным Korea Energy Corp., в отличие от европейских стран, доля южнокорейских солнечных панелей в Южной Корее составила 78,4% по состоянию на прошлый год.


«Если министерство будет продвигать отрасль по переработке солнечных панелей на деньги, полученные от местных производителей солнечных батарей, это только увеличит их бремя», - сказал источник в отрасли.


Принципиальное разногласие


Кроме того, Министерство окружающей среды ЮК и местные производители солнечных панелей ломают голову над токсичностью солнечных панелей.


Чтобы подтвердить законность политики EPR, министерство сослалось на исследование, проведенное Корейским институтом окружающей среды, который провел испытания солнечных панелей для поиска семи типов тяжелых металлов. Тест обнаружил четыре типа тяжелых металлов - медь, ртуть, хром и свинец - во всех четырех образцах солнечных панелей, и мышьяк из трех образцов.


Хотя южнокорейские производители солнечных панелей признали результаты испытаний, они отметили, что министерство не упомянуло, что все семь типов тяжелых металлов были обнаружены ниже уровней, которые классифицируют их как опасные вещества в соответствии с Законом Южной Кореи о контроле за отходами.


Чтобы противостоять отчету KEI, южнокорейские производители солнечных панелей предложили другой отчет, выпущенный Корейским испытательным и исследовательским институтом, который тестировал солнечные панели в их первоначальной форме, вместо того, чтобы измельчать их перед тестированием. Результаты испытаний KTR показали, что образцы солнечных панелей содержали вещества ниже стандарта загрязнения воды, указанных в Законе ЮК об охране водной среды, за исключением натрия, одного из основных компонентов соли.


На основании результатов испытаний KTR южнокорейские производители солнечных панелей заявляют, что их панели чище, чем водопроводная вода, и никоим образом не влияют на окружающую среду.


Прежде всего, южнокорейские производители солнечных панелей заявили, что министерство ввело в заблуждение - даже напугало - общественность, цитируя отчет KEI, в котором упоминалась кадмия, вызывающая рак, хотя солнечные панели изготовленные в Южной Корее – панели из кристаллического кремния – вообще не содержат кадмия.


«В Южной Корее все солнечные панели, содержащие кадмию, являются импортными тонкопленочными солнечными панелями, производимыми американской компанией», - сказал источник в отрасли.


По данным KEITI, более 90 процентов солнечных панелей в Южной Корее представляют собой панели из кристаллического кремния.


Ким Бён Ук (kbw@heraldcorp.com)


bottom of page