top of page
Поиск

[Дэниел Мосс] Южной Корее нужно больше детей и иммигрантов



Южная Корея встретила новый год, зафиксировав первое сокращение численности населения в годовом исчислении. К сожалению, готовые решения сталкиваются с некоторыми практическими проблемами в эпоху COVID-19.


Как сообщило в воскресенье Министерство внутренних дел и безопасности Южной Кореи, в прошлом году численность населения страны незначительно сократилась до 51,8 миллиона человек. Такое отступление было результатом снижения рождаемости на 10,6% и увеличения смертности на 3,1%. Южная Корея теперь вместе с соседней Японией переживает фактическое сокращение населения, в отличие от замедляющихся темпов роста, характерных для прошлых лет. Министерство призвало к «фундаментальным изменениям», как сообщает южнокорейское информационное агентство Yonhap, не раскрывая деталей.


Демографические проблемы Южной Кореи частично связаны с мерами по планированию семьи, которые были введены военными администрациями в 1960-х годах с целью искоренения нищеты. Они оказались «слишком эффективными». Еще на рубеже веков на горизонте маячило сокращение населения. Однако то, что эта мрачная веха пришла именно в этот момент, не является случайностью. Южная Корея, которую обычно хвалят за борьбу с COVID-19, борется со всплеском пандемии, угрожающей подорвать некоторые из радужных экономических прогнозов на 2021 год. Страна, как и ее сверстники из развитых стран, «заигрывает с дефляцией». Ей также приходится иметь дело со все более ожесточенным коммерческим соперничеством между США, гарантом безопасности Южной Кореи, и Китаем, ее крупнейшим торговым партнером.


Ответные меры, которые многие люди предлагали мне во время поездки до COVID в 2019 году, такие как поощрение супружеских пар иметь больше детей и расширение возможности для иммиграции, теперь кажутся нереальными. Границы многих стран практически закрыты (Южная Корея тоже ввела строгий контроль). Растущая безработица и ограничение социальных контактов не совсем способствуют деторождению, какие бы стимулы ни использовало государство. Жители Сеула давно жаловались на дороговизну содержания существующих детей.


Уменьшение численности населения усугубляется постепенным обезлюдиванием сельской местности благодаря «магнитному притяжению» Сеула. По словам Ренхапа, его население и население близлежащих районов фактически увеличилось, составляя около половины жителей страны.


К моему удивлению, многие сельские жители во время моего визита говорили, что их устраивает иммиграция иностранцев в страну. Несмотря на репутацию страны как изолированной, мой переводчик заметил, что лишь немногие официанты в ресторанах являются местными. Баннер на кольцевой транспортной развязке в Ысоне, округе в центре страны, призывал смотрящего жениться на северокорейской женщине. В церковном зале находился оживленный офис для поддержки невест из Юго-Восточной Азии, которые вышли замуж за одиноких местных фермеров.


Проблемы Южной Кореи характерны не только для полуострова. В то время как Япония долгое время являлась примером глубоких демографических изменений, аналогичные сдвиги происходили и в других странах Восточной Азии. Китай, который когда-то считался безграничным источником дешевой рабочей силы, теперь имеет довольно узкий рынок труда. В Гонконге и Тайване очень низкие коэффициенты рождаемости. В Сингапуре численность населения упала впервые с 2003 года. Хотя это падение в основном было связано с отъездом иностранцев в условиях глубокой рецессии, город-государство в течение многих лет пытается повысить рождаемость. В прошлом году стимулирующие меры включали детские бонусы.


Этих тенденций нельзя повернуть вспять в мгновение ока. Также стоит спросить, должны ли они быть именно такими. Социальное дистанцирование сделало автоматизацию более актуальной - явление, к которому люди довольно спокойно относятся в Южной Корее и Японии (Оба являются основными экспортерами технологий для работы на дому). Роботы уже выполняют больше работы в аэропортах обеих стран. В Сингапуре они делают капучино в модных кафе и убирают в торговых центрах. Всемирный экономический форум сообщил в октябре, что более 40 процентов опрошенных предприятий намерены сократить свою рабочую силу из-за интеграции технологий, а около трети планируют расширяться по той же причине. К середине этого десятилетия время, затрачиваемое на выполнение работ людьми и машинами, станет равным.


Это не повод ничего не делать. Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин принял несколько дополнительных бюджетов в 2020 году и планирует рекордные заимствования в этом году. Это работает, когда процентные ставки очень низкие, а задолженность Южной Кореи относительно низка по сравнению с большинством государств-членов Организации экономического сотрудничества и развития. Но в какой-то момент эти легкие деньги обязательно «раскрутятся», хотя бы частично. Япония постоянно повышает налог на потребление каждые несколько лет - обычно вызывая рецессию - чтобы противостоять зависимости от сборов с доходов. Нетрудно увидеть, что Южная Корея в какой-то момент последует этому примеру. Комментаторы давно не обсуждали азиатский «демографический дивиденд» - термин, обозначающий динамичное население, которое будет способствовать стремительным темпам экономического роста. Растущий демографический дефицит в регионе - верный признак того, что термин «тигр» принадлежит музею. Это особенно заметно в большом городе.


Дэниел Мосс


Дэниел Мосс - обозреватель Bloomberg Opinion, освещающий экономику азиатских стран. - Ред. (Блумберг)


bottom of page