top of page
Поиск

Долг домохозяйств Южной Кореи по отношению к ВВП страны на самом высоком уровне среди 34 стран мира


На этом недатированном фото из архива показана реклама ипотечного кредита в одном из банков Сеула (Ренхап)


Согласно мировым финансовым данным, опубликованным в понедельник, соотношение долга домохозяйств к валовому внутреннему продукту Южной Кореи в первом квартале было самым высоким среди 34 крупнейших экономик мира.


Соотношение составляло 102,2 процента в период с января по март, за ним следуют Гонконг (95,1 процента), Таиланд (85,7 процента), Великобритания (81,6 процента), США (73 процентами), Малайзия (66,1 процента), Япония (65,2 процента) и Китай (63,6%), по данным Института международных финансов (IIF).


Южная Корея была единственной страной, чей долг домохозяйств превысил ВВП в первом квартале. Но его отношение долга к ВВП упало на 3,3 процентных пункта с 105,5 процента за тот же период прошлого года, показали данные IIF.


Продолжающееся повышение ставок Банком Кореи в прошлом году помогло предотвратить дальнейший рост долга домохозяйств страны в первом квартале. Центральный банк ЮК повысил ключевую процентную ставку на 3 процентных пункта с августа прошлого года до 3,5 процента в январе.


Но резко снизить этот коэффициент было сложно, так как некоторые домохозяйства брали банковские кредиты для инвестиций и своего существования из-за сохраняющегося воздействия пандемии COVID-19. (Ренхап)


bottom of page