top of page
Поиск

[Видео] Эвакуированные афганцы прибывают в Сеул


Афганцы, работавшие вместе с южнокорейским правительством, и их семьи прибывают в Международный аэропорт Инчхон в четверг (Ренхап)


В четверг в Южную Корею прибыл военный самолет, на борту которого находились 378 афганцев, сотрудничавших с южнокорейским правительством.


Эвакуированные на борту транспортного самолета KC-330 приземлились в Международном аэропорту Инчхон в 16:24. в четверг, после того как он покинул Исламабад (столицу Пакистана) ранее в тот же день, сообщает МИД Южной Кореи.


Другой самолет, на борту которого находятся 13 оставшихся членов группы, вылетел из Исламабада и, как ожидается, приземлится в Южной Корее в пятницу днем. Они не смогли сесть на первый самолет из-за нехватки мест.


Все прибывшие будут проверены на COVID-19 в аэропорту и будут ждать результаты теста в отдельном помещении рядом с аэропортом. Те, которые получили отрицательный результат, отправятся в назначенное правительством учреждение в городе Джинчхон, провинция Северный Чхунчхон, в общей сложности на шесть-восемь недель, включая обязательный двухнедельный карантин.


В рамках спасательной операции под кодовым названием «Операция Чудо (Operation Miracle)» Южная Корея направила ранее на этой неделе три военных самолета, один KC-330 и два C-130. Они перевезли в общей сложности 391 афганского «союзника» - тех, кто работал вместе с южнокорейскими организациями, и члены их семей - которые находились под угрозой возможного возмездия со стороны талибов.


Эвакуированные афганцы - это переводчики, медицинский персонал, инженеры и штатные сотрудники, которые годами работали в посольстве Южной Кореи в Афганистане, а также занимались восстановительной работой под руководством южнокорейского правительства, в том числе в больницах, центрах профессионального обучения и группах восстановления провинций.


По словам представителя Министерства обороны ЮК, около половины, или около 180, от общего числа эвакуированных - это люди в возрасте до 10 лет, в том числе 100 младенцев. В совокупности они составляют 76 семей.


Южная Корея подчеркнула свою «моральную ответственность» за эвакуацию афганцев, учитывая «серьезные ситуации», с которыми сталкиваются многие из них, заявил в среду второй заместитель министра иностранных дел Чхве Чон Мун, поскольку талибы могут преследовать их за сотрудничество с иностранным правительством.


Данная миссия знаменует собой первый случай, когда Сеул эвакуировал большую группу местных жителей из зоны конфликта в гуманитарных целях.


Афганская женщина, проработавшая в посольстве Южной Кореи в Кабуле около двух лет, выразила благодарность южнокорейскому правительству за эвакуацию ее и ее семьи.


«Это было непростое решение, но мне пришлось это сделать, потому что я должна была спасать свою семью», - сказала она в видеоинтервью, организованном Министерством иностранных дел ЮК. «Единственное, что я могу сказать, – это большое всем спасибо».


Другой эвакуированный, также проработавший в посольстве два года, решил бежать из-за опасности, с которой он и его семья столкнулись из-за его работы.


«Талибан захватил весь Афганистан и пытается найти тех, кто работал вместе с правительством иностранного государства», - сказал он по-английски. «Это было опасно для меня и моей семьи».


Он описал трудный путь к аэропорту Кабула на фоне опасной ситуации на местах и поблагодарил южнокорейское правительство за то, что оно старалось «днем и ночью», чтобы доставить их в аэропорт для эвакуации.


Эвакуированные будут въезжать в Южную Корею не как беженцы, а как «лица с особыми заслугами».


Афганцы сначала получат краткосрочные визы сроком до 90 дней, а затем перейдут на долгосрочные визы. Также они смогут подать заявление на получение резидентской визы F-2, которая позволяет им работать в стране.


Перед отъездом все прибывшие прошли проверку анкетных данных, но правительство еще раз проверит их личность из-за обеспокоенности населения по поводу безопасности.


Эвакуационная миссия Сеула проводится в то время, когда США и другие страны изо всех сил пытаются эвакуировать своих граждан и афганцев в преддверии приближающегося 31 августа - крайнего срока, установленного США для завершения вывода своих войск из страны.


Сеул временно закрыл свое посольство в Кабуле 15 августа и эвакуировал сотрудников посольства и южнокорейских граждан, когда силы Талибана вошли в столицу и фактически взяли под свой контроль страну, изгнав афганское правительство.



Ан Сон Ми (sahn@heraldcorp.com)


bottom of page