top of page
Поиск

Верховный суд ЮК постановил, что иранский беженец, подделавший визу, не подлежит наказанию


Верховный суд Южной Кореи (Верховный суд Кореи)


Верховный суд Южной Кореи постановил, что гражданин Ирана, обвиненный в получении визы на основании поддельных документов, не подлежит наказанию, ссылаясь на международную конвенцию о беженцах, заявили официальные лица в понедельник.


Иранец подал заявление на получение статуса беженца в марте 2016 года после въезда в Южную Корею по краткосрочной визе, которую он получил, отправив письмо-приглашение от корейской компании.


Но выяснилось, что письмо-приглашение было подделкой, которую он купил у брокера за 4700 долларов.


Министерство юстиции ЮК сначала отказало ему в предоставлении статуса беженца, но он обжаловал решение министерства.


В 2020 году Верховный суд ЮК вынес решение в пользу его статуса беженца, мотивируя это тем, что «существует риск преследований из-за его религии, христианство, если он вернется в Иран».


Помимо решения о статусе беженца, в 2018 году прокуратура предала иранца суду за воспрепятствование исполнению служебных обязанностей и нарушение Закона ЮК об иммиграционном контроле.


В суде первой инстанции иранца приговорили к году тюремного заключения с двумя годами испытательного срока в сентябре 2018 года. Однако апелляционная инстанция признала его невиновным в 2021 году, после чего дело было передано в Верховный суд ЮК.


Верховный суд ЮК постановил, что мужчина имел право на освобождение от уголовного наказания в соответствии со статьей 31 Конвенции о статусе беженцев 1951 года, к которой присоединилась и ратифицировала Южная Корея.


Статья 31 гласит, что беженцы не должны подвергаться наказанию за незаконные въезд или проживание в стране.


Ли Чже Ын (jenn@heraldcorp.com)


bottom of page