top of page
Поиск

[В фокусе] Политика Южной Кореи в сфере недвижимости порождает новые социальные конфликты


На этой фотографии показаны жилые комплексы, расположенные на севере реки Хан, в Сеуле по состоянию на 4 июня (Ренхап)


СЭЧЖОН - Политика администрации Мун Чжэ Ина в сфере недвижимости вызвала социальную рознь, поскольку предпочтение было отдано определенным группам, независимо от ее первоначальных политических намерений.


Группы, получившие выгоду, включают людей с крупными денежными средствами и молодые супружеские пары в возрасте от двадцатых до тридцатых.


Хотя правительство официально не предоставило особых льгот тем, у кого есть огромные запасы наличных при покупке домов, данные меры, в том числе жесткие правила ипотеки, работают в их пользу.


Коммерческим банкам запрещено выдавать ипотечные кредиты людям, которые хотят купить дома стоимостью более 1,5 миллиарда вон (1,3 миллиона долларов). Это беспрецедентная политика в области недвижимости, обнародованная южнокорейским правительством 16 декабря 2019 года.


Непросто найти жилые комплексы, стоимость единицы которых составляет менее 1,5 миллиарда вон в «Каннамской области» в Сеуле, в частности в Каннам-гу, Сочо-гу и Сонгпа-гу. Средняя цена домов, включая квартиры, в некоторых районах Каннамской области составляет около 2 миллиардов вон.


В условиях полного запрета на банковскую ипотеку те, у кого достаточно денег, могут получить выгоду от «сниженной конкуренции» при подаче заявки на подписку на новые квартиры или при покупке существующих квартир в богатых районах.


Тем, у кого недостаточно денег, нет другого выбора, кроме как отказаться от подачи заявки на подписку и уступить квартиры другим.


Что касается 25 районов Сеула, 20,7 процента (267 013 единиц) от общего числа квартир в столице были оценены в конце 2020 года более 1,5 миллиарда вон, как показали данные агентства Real Estate 114.


Показатель увеличился на 4,8 процентных пункта по сравнению с годом ранее на фоне резкого роста цен на жилье в Сеуле, в результате чего все больше и больше семей переезжают в провинцию Кёнгидо из столицы.


Некоторые онлайн-комментаторы сравнили запрет на ипотеку квартир стоимостью более 1,5 миллиарда вон с «коммунистической» политикой, и призывают правительство уточнить, есть ли аналогичные правила в развитых странах.


Ранее ныне действующая администрация ввела жилищное пособие для молодоженов. Пары, которые состоят в браке менее семи лет, имеют преимущество при подписке на квартиру, независимо от того, есть ли у них дети.


Строители государственного и частного секторов должны предоставлять 30 и 20 процентов новопостроенных квартир соответственно молодым супружеским парам.


В условиях интенсивной конкуренции за подписку на квартиры в Сеуле пользователи сети говорят, что льготы для молодоженов, которые в основном в возрасте от двадцатых до тридцатых, еще больше усиливают конкуренцию среди тех, кому за сорок или пятьдесят.


Интернет-сообщество подчеркивает, что по крайней мере 2 из 5 домашних хозяйств по всей стране - и 1 из 2 домашних хозяйств, проживающих в Сеуле - не владеют домами.


Интернет-комментатор заявил, что государственное пособие «в первую очередь должно предлагаться бездомным, у которых есть несколько детей, независимо от возраста».


Касательно конфликта между возрастными группами другой онлайн-комментатор опроверг эту точку зрения, заявив: «Бездомные в возрасте от 40 до 50 лет уже не способны, несмотря на то, что в предыдущих подписках на квартиры у них были преимущества с высокими баллами по сравнению с теми, кому за двадцать или тридцать.


Кроме того, люди были возмущены новостью о том, что многие государственные служащие, работающие в правительственном комплексе Седжонг, по оценкам, получили огромную прибыль от продажи квартир для государственных служащих в административном городе за последнее десятилетие.


В прошлом месяце Администрация Президента ЮК и правящая Демократическая партия Кореи объявили о плане отказа от специального предложения квартир для государственных служащих, которое действовало с 2010 года.


Но есть предположения, что многие госслужащие уже получили прибыль на уровне 50 - 100 процентов от первоначальной цены, торгуя квартирами. Не проживая в предоставленных квартирах, некоторые из них ездили в комплекс Сэджон на работу из Сеула, провинции Кёнги или других районов, не относящихся к Седжону.


Ким Ён Се (kys@heraldcorp.com)


bottom of page