top of page
Поиск

[В фокусе] Welstory: еда для работников Samsung или для семьи Ли?

Южнокорейское предприятие общественного питания оказалась в центре нового обвинения в систематическом нарушении правил в Samsung в пользу Ли Джэ Ёна


Распределительный центр Welstory в Пхёнтхэке, провинция Кёнгидо (Welstory)


Огромный штраф, наложенный Комиссией по справедливой торговле Южной Кореи (FTC) в отношении четырех компаний Samsung, включая Samsung Electronics, в конце прошлого месяца, нанес еще один удар по главному конгломерату Южной Кореи с точки зрения соблюдения требований.


В пятницу Ким Ки Нам, глава полупроводникового бизнеса Samsung, в настоящее время самый влиятельный человек в компании, в то время как фактический владелец Ли Чжэ Ён находится в тюрьме, призвал руководителей и сотрудников продолжать прилагать «неустанные усилия по соблюдению правил» в своем письме, разосланного через интранет компании.


Это случилось через неделю после того, как антимонопольный орган страны наложил на четыре фирмы штрафы на общую сумму 234,9 млрд вон (207,5 млн долларов США), заявив, что эти фирмы заключили несправедливые сделки с Samsung Welstory, дочерней компанией Samsung C&T в сфере общественного питания, которая поставляла питание для работников вышеупомянутых компаний с апреля 2013 года по июнь этого года.


В нем говорилось, что компании размещали все свои заказы на питание в Welstory в течение этого времени без открытых торгов, что следует рассматривать как преднамеренную попытку повысить рыночную ценность Welstory в пользу семьи Ли.


Решение FTC добавило новое измерение в долгие и затянувшиеся дебаты по поводу передачи контроля от отца к сыну в империи Samsung.


Ли Джэ Ён, который унаследовал высший пост в Samsung от своего покойного отца Ли Гон Хи, сейчас находится в тюрьме за подкуп бывшего Президента Южной Кореи Пак Кын Хе в попытке «сгладить его восхождение». Он предстает перед судом отдельно по делу о нарушениях, обнаруженных в серии сделок между компаниями Samsung, которые, по словам прокуратуры, были направлены на усиление контроля младшего Ли над бизнес-группой.


Обвинение Welstory является новым дополнением к вышеперечисленному списку. FTC утверждает, что поставка питания сотрудникам четырех компаний Samsung фирмой Welstory - это типичный случай, когда конгломераты узурпируют корпоративные возможности для обогащения семей их владельцев.


Комиссия предъявила обвинение Чхве Ги Сону, начальнику ныне несуществующей «диспетчерской башни» Samsung (Future Strategy Office), в связи с его предполагаемой ролью в организации схемы трансфертного ценообразования.



Вице-председатель Samsung Ли Джэ Ён получает еду в кафетерии Samsung в Чхонане, провинция Южный Чхунчхон, в 2020 году (Samsung Electronics)


Велстори – «дойная корова» для семьи Ли?


FTC не смогла представить никаких доказательств того, что контракты с Welstory в сфере общественного питания были оценены несправедливо, но по огромному объему заказов, данных фирме, было ясно, что фирма действовала как «дойная корова» для Ли Джэ Ёна.


Осужденный магнат не владеет ни одной акцией Welstory, но контролирует ее через Samsung C&T, де-факто холдинговую фирму Samsung Group. Ли - крупнейший акционер C&T с долей более 18 процентов.


Чтобы полностью понять роль Welstory, нужно вернуться на несколько лет назад.


До ноября 2013 года пищевая компания входила в состав Samsung Everland, в котором Ли Джэ Ён владел контрольным пакетом в 25,1 процента. Это была одна из двух компаний, в которых тогдашний наследник владел значительными пакетами акций. В то время он владел менее 1% Samsung Electronics, «жемчужины» в короне Samsung Group.


В 2014 году Everland объединилась с Cheil Industries, и пищевой бизнес был отделен от Cheil в качестве ее 100% дочерней компании и получил название Welstory.


В следующем году произошло спорное слияние Cheil и Samsung C&T, в результате чего объединенный Samsung C&T стал материнской компанией Welstory.


Ли Чжэ Ён теперь владеет около 18% акций C&T после унаследования акций от своего отца. Его сестрам Ли Бу Джин и Ли Со Хён принадлежит по 6,19% акций каждая.


Серия корпоративных сделок, затрагивающих Everland, Cheil и C&T, считается краеугольным камнем в плане преемственности Ли Чжэ Ёна, что позволило ему обеспечить больший контроль над капиталом всей группы, несмотря на то, что у него очень мало акций в ключевых подразделениях.


FTC изучила изменения в статусе Welstory в период с 2013 по 2015 год и обнаружила, что это единственный бизнес в Everland, приносящий надежную прибыль.


Welstory получал прибыль только от внутренних транзакций, заявило FTC, назвав это «скрытой сливкой». В период с 2013 по 2019 год годовой объем продаж компании составил около 1 триллиона вон, а операционная прибыль - 100 миллиардов вон.


По данным FTC, почти 70 процентов годовой операционной прибыли пришлись на Samsung Electronics, Samsung Display, Samsung Electro-Mechanics и Samsung SDI - четыре компании, которые были оштрафованы. Общая операционная прибыль компаний достигла 485,9 млрд вон.


Хотя компания имела сделки и с компаниями, не относящимися к Samsung, но они были убыточными и привели к операционным убыткам в размере 10,3 млрд вон за этот период.


Future Strategy Office, которое в то время отвечало за организацию ответных мер группы на стратегические вопросы и разработку дорожной карты для преемственности наследника, казалось, имело явные стимулы вмешиваться в общепитовой бизнес и приказывать филиалам подписать контракт с Welstory, сказал FTC.


«Получая стабильную прибыль от крупных внутренних контрактов на питание сотрудников, Welstory играла роль ключевой дойной коровы», - говорится в сообщении.


Агентство сообщило, что Samsung C&T получила 275,8 млрд вон дивидендов от Welstory в период с 2015 по 2019 год.


Впереди еще больше юридических баталий


Однако Samsung Electronics отрицает обвинения.


Технологический гигант заявил, что предпримет юридические действия, чтобы доказать, что никаких незаконных действий не было.


«Как компания, мы старались изо всех сил обеспечивать качественное питание», - говорится в заявлении компании. «Постановление может негативно повлиять на компанию с точки зрения общественного мнения и других текущих расследований и судебных решений».


В нем подчеркивалось, что от высшего руководства не поступало никаких приказов, и говорилось, что руководители всего лишь хотели обеспечить сотрудникам хорошее питание.


Samsung также опровергла утверждение FTC о том, что Welstory была дойной коровой для семьи ее владельца.


«FTC сообщила, что 75 процентов общей операционной прибыли Samsung C&T поступает от Welstory, но эта цифра была ограничена третьим кварталом 2015 года», - заявили в Samsung. «На Welstory в среднем приходится 10% операционной прибыли C&T».


«Кроме того, дивиденды от Welstory составляет лишь 8,6 процента общего дивидендного дохода компании, что делает заявление FTC абсурдным» - добавили в компании.


Но для многих рядовых сотрудников Samsung питание, предоставляемое Welstory, не всегда было удовлетворительным.


В 2012 году сотрудники заводов Samsung Electronics в Хвасон и Гихён жаловались на качество еды. Впоследствии Welstory, по приказу «диспетчерской башни», предприняла усилия по улучшению их качества за счет увеличения затрат на питание. После этого операционная маржа упала с 22 до 15 процентов к концу года.


«Если бы Welstory был так важен для семьи владельцев, такие усилия не привели бы к убыткам», - пояснил представитель отрасли.


FTC обнаружила признаки того, что Управление стратегии будущего принимало непосредственное участие в изменении условий контрактов между компаниями Samsung и Welstory. Это привело к увеличению общих затрат на питание и качества питания сотрудников без ущерба для рентабельности Welstory.


«Условия контрактов были настолько нетрадиционными и незаметными для индустрии общественного питания», - заявили в FTC.


Также было обнаружено, что Future Strategy Office вмешивалось как минимум дважды, чтобы остановить запланированный процесс открытых торгов в компаниях, что позволило бы внешним предприятиям общепита, таким как Ourhome, Hyundai Green Food, CJ Freshway и Shinsegae Food, конкурировать с Welstory, заявила комиссия.


Дело Welstory напоминает дело Hyundai Glovis в 2007 году, отмечают отраслевые обозреватели.


FTC наложила штраф на Hyundai Motor Group за передачу всех контрактов группы на перевозки автомобилей своему логистическому подразделению Glovis, которое на 43,4 процента принадлежало его почетному председателю правления Чон Монг Ку и его сыну, нынешнему председателю правления Чон Ый Сону.


В 2015 году владельцы сократили свою долю в Glovis до 29,9%, пытаясь обойти правила FTC, направленные против злоупотребления корпоративных возможностей.


Hyundai обжаловал решение FTC, но внезапно отозвал жалобу. А Glovis по-прежнему находится в поле зрения антимонопольного агентства, поскольку более одной пятой его прибыли приходится на сделки с аффилированными лицами Hyundai.


В случае Samsung Welstory FTC применила правило, направленное на запрещение семьям «чеболей» воспользоваться корпоративными возможностями ради своих личных интересов, а также правила, запрещающие любые действия, которые систематически поддерживают подобные внутригрупповые сделки между компаниями чеболей.


Сон Су Хён (song@heraldcorp.com)


bottom of page