top of page
Поиск

В прошлом году из Южной Кореи переехали более 70 000 рабочих мест, связанных с производством: отчет

Новый анализ показывает, что решение компаний перенести производство за границу привело к росту безработицы внутри страны


(Ренхап)


Недавнее исследование показало, что в прошлом году из Южной Корей переехали более 70 000 рабочих мест, связанных с производством, что составляет 0,3 процентного пункта от уровня безработицы в стране.


Потеря 72 000 рабочих мест в обрабатывающей промышленности ЮК произошла на фоне жесткой ситуации на рынке труда, которая усугубила ситуацию с занятостью, заявил в понедельник Корейский институт экономических исследований (KERI) - организация, входящая в Федерацию промышленности Кореи.


«Если бы 72 000 рабочих мест в обрабатывающей промышленности не переехали бы за границу, уровень безработицы в прошлом году снизился бы на 0,3 процентного пункта, с 4 до 3,7 процента» - говорится в сообщении KERI.


В отчете говорится, что сектор электрооборудования больше всего пострадал из предполагаемых потерь рабочих мест в обрабатывающей промышленности - 15 500 человек, в то время как показатели в автомобильной и пищевой промышленности составили 14 500 и 9300 человек соответственно.


Согласно анализу рынка труда страны, проведенному учреждением в прошлом году, регулирование бизнеса и жесткий рынок труда в стране удерживают инвесторов от инвестирования и найма.


«Чтобы справиться с кризисом безработицы, необходимо остановить перемещение рабочих мест за границу, связанных с негибкостью рынка труда и нормативных требований», - сказал Чу Кван Хо, глава отдела экономической политики KERI.


Анализ также показал, что за последние 10 лет исходящие прямые инвестиции превышали прямые иностранные инвестиции в обрабатывающую промышленность Южной Кореи.


В период с 2011 по 2020 год исходящие прямые инвестиции южнокорейских компаний оценивались в среднем в 12,4 триллиона вон (11 миллиардов долларов США) в год, в то время как входящие прямые инвестиции от иностранных инвесторов составляли в среднем 4,9 триллиона вон в год.


Согласно анализу института, эта цифра соответствует чистому оттоку прямых иностранных инвестиций из Южной Кореи - среднегодовой потере в 7,5 трлн вон и сокращению 49 000 рабочих мест каждый год за последнее десятилетие.


KERI пояснил, что отток капитала рассчитан путем вычета суммы прямых иностранных инвестиций, привлеченных южнокорейской экономикой, из прямых инвестиций южнокорейских компаний в другие страны.


В разбивке по секторам рынок полупроводников показал самый большой чистый отток прямых инвестиций в размере 2,5 триллиона вон, за ним следуют производство электрооборудования и автомобилестроение, где чистый отток составил 2,2 триллиона вон и 1,8 триллиона соответственно.


Хотя в этих трех секторах за последнее десятилетие наблюдался рост прямых зарубежных инвестиций, прямые инвестиции иностранных инвесторов в эти секторы на южнокорейском рынке сильно отставали, составляя всего 40 миллиардов, 90 миллиардов и 440 миллиардов вон соответственно.


Автор: Лим Хён Су (hyunsu@heraldcorp.com)


bottom of page