top of page
Поиск

В мае число «рабочих на короткий рабочий день» в Южной Корее достигло нового максимума


(Ренхап)


СЭДЖОНГ. Число «рабочих на короткий рабочий день (на англ.: short-time workers)» в Южной Корее достигло рекордного уровня в мае на фоне роста затрат на рабочую силу, говорится в отчете во вторник.


В общей сложности 1,56 миллиона рабочих в четвертой по величине экономике Азии работали менее 15 часов в неделю, согласно отчету, опубликованному южнокорейским депутатом Чу Гён Хо из основной оппозиционной Партии народной власти.


Это был самый большой ежемесячный показатель с тех пор, как правительство начало отслеживать соответствующие данные в январе 2000 года.


До этого число рабочих на короткий рабочий день или тех, кто работает менее 15 часов в неделю, оставалось в пределах 1 миллиона с марта 2018 года.


Депутат объяснил предпочтения работодателей нанимать подобных работников резким повышением минимальной заработной платы в стране во время правления Мун Чжэ Ина.


В мае число занятых в стране выросло на 619 000 человек по сравнению с прошлым годом, из которых 302 000 были работниками на короткий рабочий день.


Депутат призвал правительство активизировать усилия по созданию большего количества качественных рабочих мест вместо того, чтобы сосредоточиться на увеличении числа занятых. (Ренхап)


bottom of page