top of page
Поиск

Борьба рабочих-мигрантов в Южной Корее продолжается, несмотря на повышение осведомленности

Дискриминация и жестокое обращение с иностранными работниками продолжаются


Эммануэль Сану, руководитель танцевальной группы «Коуле Кан», который переехал в Южную Корею и живет как артист, выступает на пресс-конференции, призывая улучшить политику поддержки иностранных артистов перед Центром исполнительских искусств Седжон в Чонногу, Сеул, 29 сентября (Ренхап)


Если посмотреть, как в Южной Корее обращаются с иностранцами и рабочими-мигрантами, то отчетливо видны элементы дискриминации, и это не сильно изменилось по сравнению с прошлым, несмотря на то, что все больше людей осознают эту проблему.


Во многих случаях рабочие-мигранты лишены законной заработной платы и живут в плохих условиях.


В декабре прошлого года камбоджийская работница одной из ферм в Почоне, провинция Кёнги, была найдена мертвой в теплице из пластика после того, как температура упала до минус 18 градусов по Цельсию.


Согласно данным инспекции Министерства труда Южной Кореи, опубликованным в январе и которые охватывают 3850 иностранных рабочих на 496 рабочих местах в секторе сельского хозяйства и рыболовства, почти 70 процентов из них заявили, что живут во временных постройках. Только 25 процентов проживали в домах, а еще 2,6 процента делили жилые помещения.


Те, кто предлагает временные постройки в качестве места проживания, обязаны сообщать местным органам власти об использовании их в качестве жилых помещений, но 56,5% не представили отчетов. Было также установлено, что импровизированные жилые блоки создают опасность возгорания и проблемы с конфиденциальностью, например, неправильно отделенные ванные комнаты.


В то же время трудящиеся-мигранты сообщили о невыплате заработной платы на сумму более 150 миллиардов вон в прошлом году. Согласно данным Министерства труда ЮК, ежегодная сумма невыплат увеличивалась примерно на 20 миллиардов вон каждый год с 50 миллиардов вон, достигнутых в 2015 году.


Однако такая реальность противоречит тому факту, что корейцы уже осознают, что в стране существует расовая дискриминация, и выступают против дискриминационной практики.


Согласно опросу Национальной комиссии Южной Кореи по правам человека, опубликованному в прошлом году, 68,4 процента мигрантов и 89,9 процента государственных служащих и учителей ответили, что в южнокорейском обществе существует расизм.


Прошлые исследования и примеры показывают, что Южная Корея не сильно улучшилась по сравнению с прошлыми годами, несмотря на возросшую осведомленность.


Споры возникли в 2014 году, когда было обнаружено, что Музей оригинального искусства Африки в Почоне жестоко обращался с рабочими из разных африканских стран, выплачивая им минимальную заработную плату и предоставляя жилье, заселенные мышами.


Музей принадлежал Хон Мун Чжону, бывшему депутату из консервативного крыла. История стала известна, когда 12 сотрудников музея устроили акцию протеста и пресс-конференцию в Ёыидо, западный Сеул.


Юн Су Рён, профессор культурных исследований в Гонконгском университете Лингнан, написал в своем исследовании, опубликованном в прошлом году, что работникам музея «в качестве кроватей были предоставлены тонкие матрасы и куски фанеры, а дом был заполнен плесенью и иногда мышами».


В то время как рабочие были задействованы в качестве исполнителей, их выступления рассматривались как «простой труд».


Юн говорит, что этот случай также демонстрирует, насколько незащищенными были артисты-мигранты с точки зрения трудовых прав из-за злоупотребления визами иностранных артистов и отсутствия правовой основы для денежной оценки их работы.


«Во многом это должно быть связано с тем, откуда эти исполнители и какие выступления они ставят», - сказал Юн в интервью The Korea Herald.


«Относимся ли мы к французским артистам, исполняющим современные танцы на сцене, так же, как к артистам из Буркина-Фасо, исполняющим народные и традиционные представления в музее? Это часть более серьезных опасений, которые я видел».


Официальные лица заявляют, что для лучшего размещения рабочих-мигрантов и превращения Южной Кореи в страну, предпочтительную для приезжих, необходимо изменить консервативное, а иногда и враждебное отношение Южной Кореи к рабочим-мигрантам.


Расширение иммиграции рассматривается как одно из решений проблемы сокращения и старения населения, но такое решение доступно только тогда, когда страна систематически открыта и публика приветствует новоприбывших.


«Очень многое (в Южной Корее) рухнуло бы без трудовых мигрантов», - сказал Стив Гамильтон, глава миссии Международной организации по миграции в Южной Корее. «Правительство знает об этом и всегда продвигает политику, чтобы быть более открытой, но есть проблема политического баланса».


Гамильтон сказал, что негативное отношение к иностранцам мешает чиновникам быть более открытыми для рабочих-мигрантов. Местные СМИ и политики часто предпочитают отрицательно изображать иностранцев и их влияние, что не позволяет добиться существенного улучшения их благосостояния.


«Еда на вашем столе появилась благодаря мигрантам, и здание, в котором вы находитесь, не было бы построено без мигрантов», - сказал Гамильтон. «Очень многие вещи полагаются на труд мигрантов. Весь сектор МСП держится на мигрантах».


Он добавил, что необходимо бороться с основанным на страхе заблуждением о том, что иностранная рабочая сила вытесняет рабочие места и снижает уровень заработной платы, и что такая мера обязательно должна проводиться при реформе иммиграционной политики Южной Кореи.


Он утверждал, что южнокорейская система разрешений на работу должна быть изменена, чтобы работники могли свободно выбирать работодателей, что будет мотивировать работодателей повышать уровень их оплаты труда и социального обеспечения, чтобы привлекать трудовых мигрантов.


В рамках этой системы работодатели, соблюдающие соответствующие правила, могут нанимать иностранных рабочих с временными рабочими визами.


Однако Закон Южной Кореи о найме иностранных рабочих и прочие нормативные акты страны ограничивает условия получения виз и приема на работу, поэтому визы иностранных рабочих в значительной степени зависят от их работодателей и ограничивают их перспективы найти новую работу даже в случае несправедливых условий.


Такие ограничения включают в себя то, что иностранную рабочую силу могут нанимать только работодатели, которые считаются неспособными нанимать южнокорейских граждан, и что иностранный рабочий должен получить разрешение органов по труду для поиска новой работы.


«Если люди могут выбрать место работы в зависимости от того, как к ним относятся работодатели, как это бывает с корейцами и большинством людей во всем мире, работодатель, предлагающий лучший пакет услуг, получит лучших сотрудников», - сказал Гамильтон.


«Однако на данный момент их визы привязаны к работодателям, и им самим приходится доказывать злоупотребления, если они хотят уехать в другое место. Но кто же рискнет сообщать о своих работодателях?»


Гамильтон также предложил Южной Корее быть более открытой в части предоставления статуса постоянного резидента иностранным рабочим вместо того, чтобы заменять их новой партией рабочих. По его словам, предоставление мигрантам большей возможности для поселения и достижения успеха может, в свою очередь, изменить восприятие мигрантов здесь.


«Сейчас многие дети растут на K-pop и K-сериалах, и они изучают корейский язык еще до того, как приезжают сюда. Это то место, в которой люди хотят жить своей жизнью», - добавил он. «Но если они придут сюда и их не примут, они подумают, что им продали фальшивые истории».


Автор Ко Джун Тэ (ko.juntae@heraldcorp.com)


bottom of page