top of page
Поиск

«Я все еще пытаюсь найти свое призвание»: Хон Чжон Ук












Он всегда говорит «нет», но люди этому не верят.


Главный герой этой загадочной фразы - Хон Чжон Ук. Во время выборов мэра Сеула 2016 года ему пришлось дать официальный ответ о том, что он не собираться участвовать в выборах, из-за слухов об его возможном баллотировании. Подобные слухи возникали при продаже газеты HERALD в 2019 году и во время весенних всеобщих выборов 2020 года, и то же самое произошло перед предстоящими допвыборами мэра Сеула. Он дал ответ на этот вопрос в своем эссе «50» (Wizdom House).


Он официально заявил, что не собирается баллотироваться на допвыборах.


Хон Чжон Ук, главный герой «Акт седьмой, Глава седьмая», вернулся с «50» спустя 27 лет. Эссе состоит из 50 рассказов, которые вдохновлены 50 фразами, размещенными в социальных сетях. Подобно «Акт седьмой, Глава седьмая», новая книга также наполнена энергией и детальными воспоминаниями, но другого характера.


В своем эссе он опроверг слухи о своем возвращении в политику, что привлекло внимание общественности Южной Кореи.


Сначала в эссе упоминается инцидент, который произошел в августе 2020 года - он тогда закрыл свой инстаграм-аккаунт, который имел 100 000 подписчиков, и перед этим он выложил пост со следующими словами: «Был рад провести время с вами». Кроме этой двусмысленной формулировки в посте была и фотография, на которой он поднимается на гору. Потом ему пришлось дать интервью, чтобы избежать недоразумения. «Мне пришлось заново построить принципы общения через социальные сети» - говорит он в эссе.


Также он признался, что весной 2020 года ему предложили баллотироваться на всеобщих выборах по избирательному округу Каннам-гу. «Я не хотел принять участие, и не мог понять, почему консервативная партия хочет отправить меня в такие районы, как Каннам-гу», - сказал он. «Когда я мечтал о политической карьере, они не выдвинули меня в качестве кандидата под различными предлогами, но когда перестал хотеть баллотироваться, они меня не отпускают». Это дает некий намёк на то, что он пытается дистанцироваться от оппозиционной партии Южной Кореи.


Можно ли считать, что слухи о его возвращении в политику полностью прояснены? Возможно, что это не так. Для этого есть веская причина. Он не любит литературу, но любит литературную двусмысленность. Если посмотреть сообщения, которых он выкладывает в соцсетях, их можно интерпретировать по-разному. Он прирожденный эссеист. То же самое можно сказать по поводу его новой книги.


Например: «успех находится в том месте, где человеческие усилия встречаются с благословением небес. Вот почему я не могу не стараться с усердием». «Мои попытки найти свое призвание все еще продолжаются. Пока у меня есть желание найти призвание, у меня есть ради чего жить. Если будем готовиться со знанием, опытом и мудростью, и всегда будем в трезвом состоянии, возможности будут литься как дождь. Я надеюсь, что человеческие усилия и благословения небес позволят меня их увидеть и уловить».


Книга также содержит горькие чувства по поводу беспокойства и депрессии, которые испытала дочь – однажды ее задержали с наркотиками, что вылилось в громкий скандал.


«Несколько лет назад я узнал, что моя дочь начала проявлять признаки депрессии и беспокойства. Я волновался, но оставил эту проблему жене и решил наблюдать. Потому что я знал, что моя дочь очень старается не показывать мне свою слабую сторону. Были также смутные ожидания, что она все преодолеет. Затем разразилось скандал с наркотиками. Моя дочь и я прошли через расследование прокуратуры, судебный процесс, а также «ковровые бомбардировки» со стороны СМИ и общественности, и только тогда я начал понимать боль и страдания моей дочери».


Он говорит, что в течение почти года он наблюдал за тем, как его дочь, испытывая чувство вины и стыда за свой проступок, отчаянно пытается преодолеть депрессию и тревогу. Также он выражает ей благодарность за то, что в конце концов она вытерпела все эти трудности.


В книге также рассказывается о его встрече с Джимми Картером, Джорджем Соросом, ныне покойным Президентом ЮК Ким Дэ Чжуном, председателем Ли Гон Хи; его деятельности в качестве предпринимателя – например, как он основал ORGANICA, компанию в области экологичных продуктов питания, после того, как прочитал книгу Кавата Хидэо «Настоящие овощи не такие уж зеленые»; про джаз, сигары, путешествия, как он начал кататься на велосипеде после вспышки пандемии, медитацию и многое другое. Также в эссе есть фотографий, которые трудно будет пропустить.


Корреспондент Ли Юнми / meelee@heraldcorp.com


bottom of page