top of page
Поиск

Южнокорейцев призывают надеть маски или столкнуться с новым штрафом


Сотрудники Администрации г. Сеула несут плакаты, призывающие граждан носить маски для лица в центре города в пятницу. (Ренхап)


Южнокорейцев, которые ехали на работу на автобусе или метро в пятницу утром, чиновники приветствовали их, предупреждая их о штрафе в размере 100 000 вон (90 долларов США), если они не наденут маску на публике.


В стране, получившей широкую похвалу за свой ответ на пандемию коронавируса, большинство людей уже носили маски, и им не нужно было говорить об этом.


Но для тех немногих, кто предпочел не носить маску или не надеть ее должным образом, чиновники были там, чтобы напомнить им о новом законе, по которому они будут платить с пятницы.


«Пожалуйста, наденьте маску», - скандировали сотрдуники, которых послали из правительства Сеула и метро Сеула встречать пассажиров на станции Кванхвамун, одной из самых оживленных станций метро в центре города.


Рабочие в поясах и с табличками раздавали пассажирам листовки и маски. Другие официальные лица в синих жилетах стояли у турникетов и следили за потенциальными нарушителями.


Одна женщина пожаловалась, что ношение маски дало ей проблемы с сердцем и другие трудности.


«Они должны правильно управлять страной и позволить людям снимать маски, а не налагать штрафы», - сказала она о чиновниках.


Правительство заявило, что наложит штраф в размере до 100 000 вон только в том случае, если человек проигнорирует просьбу государственного служащего надеть маску.


Исключения также будут сделаны для детей младше 14 лет и тех, кто не может носить маску самостоятельно или по медицинским показаниям.


Более того, маски не требуются в определенных ситуациях, например, во время еды или питья, в бассейнах или общественных банях или при проверке документов. Прогулки в парке, езда на велосипеде и альпинизм также разрешены без масок, если люди остаются на расстоянии не менее 2 метров.


Примерно в то же время на автобусной остановке в центре Сеула около десятка городских чиновников выстроились по обеим сторонам дороги и раздавали листовки и маски пассажирам, выходящим из автобусов.


Водители автобусов в основном не снимали маски, но можно было увидеть несколько пешеходов, идущих без маски.


Чиновник подошел к человеку, который ехал на велосипеде без маски, и быстро вынул одну из кармана.


У другого мужчины маска была под носом, и когда к нему подошли официальные лица, он объяснил, что опустил ее только чтобы поесть.


«Я думаю, что если будет больше случаев, когда люди не носят маски, штраф должен быть увеличен, а меры по обеспечению его соблюдения должны быть усилены, чтобы все стали более бдительными», - сказал 36-летний гражданин Сеула по фамилии Ким.


Штраф уже выше для владельцев бизнеса и менеджеров, которые не информируют клиентов о новом правиле. Первое нарушение наказывается до 1,5 миллиона вон, а второе нарушение - до 3 миллионов вон.


Некоторые владельцы бизнеса заявили, что опасаются потерять своих клиентов в то время, когда продажи уже страдают из-за пандемии.


Один посетитель плавательного бассейна в Чхонджу, в 137 км к югу от Сеула, пожаловался, что требование маски не имеет смысла в раздевалке.


«Как мне надеть маску, если с меня все еще капает вода из душа?» - сказал мужчина в возрасте 70 лет.


В соседней общественной бане и сотрудники, и клиенты сказали, что они были сбиты с толку, потому что не получили никаких указаний.


«Если бы я знал о новых правилах, я бы приготовил несколько пластиковых пакетов для клиентов, в которых они будут хранить маски», - сказал владелец бани. «У нас уже как минимум на 80 процентов меньше клиентов из-за COVID-19, и теперь, если они заставят нас носить маски, мы увидим еще меньше клиентов».


В интернет-кафе в юго-восточном портовом городе Пусан 50-летний владелец бизнеса сказал, что не знает, где провести черту, так как прием пищи разрешен в интернет-кафе города.


«Если вы посмотрите, как люди приходят поиграть в игры, они держат палочки для еды и одновременно нажимают на клавиатуру. Вот как быстро они едят», - сказал он. «Как я, как владелец, должен говорить таким клиентам, что нужно правильно надевать маски?» (Ренхап)


bottom of page