top of page
Поиск

Южнокорейский интернет-банк KakaoBank опережает Hyundai Motor по рыночной капитализации


Персонаж-талисман KakaoBank стоит перед цифровой доской Корейской биржи 6 августа, когда мобильный банк стал публичным. (KakaoBank)


KakaoBank, крупнейший интернет-банк Южной Кореи, сфокусированный полностью на онлайн-обслуживании, в пятницу утром обошел Hyundai Motor, одного из крупнейших мировых автопроизводителей, по рыночной капитализации, став 8-й по величине компанией в стране.


Акции KakaoBank выросли на 1,85 процента до 92 300 вон (78,40 долларов США) во время утренних торгов, превысив отметку в 44 триллиона вон.


Тем временем акции Hyundai Motor упали более чем на 1% до 204 000 вон за акцию, уступив 8-е место онлайн-банку, который стал публичным 6 августа.


Подразделение мобильного банкинга при мессенджере-гиганте Kakao демонстрирует стремительный рост после своего дебюта в качестве самой дорогой финансовой компании Южной Кореи.


Еще до того, как KakaoBank стал котироваться на фондовой бирже, первичное публичное предложение (IPO) его акций привлекло большое внимание, поскольку цена была установлена ​​на уровне 39 000 вон за акцию, что в 56 раз превышает балансовую стоимость фирмы.


Цифровой банк, основанный в 2017 году, на конец июня имел 16,7 миллиона зарегистрированных пользователей, а его ежемесячные активные пользователи достигли 14 миллионов чел., что делает его наиболее часто используемым финансовым приложением в Южной Корее.


Во вторник компания сообщила, что ее чистая прибыль за период с января по июнь подскочила на 156 процентов в годовом исчислении и составила 115 миллиардов вон.


Автор Пак Га Ён (gypark@heraldcorp.com)


bottom of page