top of page
Поиск

Южнокорейские ученые смогли получить гидроксиламин из монооксида азота экологически чистым путем

Данная технология позволит уменьшить количество оксидов азота, получить сырье для производства волокон и хранить «зеленый» водород.


Выброс мелкой пыли [123RF] Южнокорейскими исследователями разработана технология преобразования монооксида азота (NO) в вещество с высокой добавленной стоимостью, причем экологически чистым образом. Чхве Чан Хёк, исследователь из Института науки и технологий г. Кванджу (GIST), объявил 29 марта, что он разработал технологию преобразования монооксида азота во высокоценное соединение - гидроксиламин - вместе с Ким Хён Чжуном, профессором Корейского института передовой науки и техники (KAIST), и Ким Ву Ёль, профессором из Университета Сукмён. Гидроксиламин является основным ингредиентом при производстве капролактама, сырья для нейлона. Он имеет форму жидкости при комнатной температуре и считается перспективным материалом для хранения водорода из-за его высокой реакционной способности с аммиаком. Исследовательской группе удалось получить гидроксиламин путем объединения технологий, разработанных на основе спектроскопических исследований, с катализатором на основе ионов железа, стабилизированного на атомарном уровне. Азот является очень распространенным элементом и составляет около 78% земной атмосферы. Он циркулирует по суше, океанам и атмосфере и играет очень важную роль в поддержании экосистем, включая человечество. Однако растущий спрос на животноводство, сельское хозяйство, транспорт, промышленность и энергетику привел к появлению огромного количества оксидов азота, что привело к серьезному дисбалансу в системе циркуляции азота на Земле. Исследовательская группа пыталась с помощью электрохимической технологии сократить количество азотных соединений, загрязняющих окружающую среду, и одновременном с этим произвести гидроксиламин - ценное соединение, широко используемое в текстильной и химической промышленности. Ученые обратили внимание на тот факт, что монооксид азота является ключевым промежуточным веществом, определяющим тип производимого продукта во время конверсии оксидов азота, и решили использовать моноатомный катализатор из железа, чтобы контролировать ход реакции.


Конверсия монооксида азота и производство гидроксиламина в системе топливных элементов [GIST] С помощью спектроскопических экспериментов исследовательская группа обнаружила, что окисленные ионы моноатомного железа способствуют редукции монооксида азота. На основании этих результатов ученым удалось достичь стабильное производство гидроксиламина из монооксида азота без снабжения дополнительной энергии извне, тем самым доказав практическую применимость данной технологии. «Ожидается, что данное достижение не только позволит сократить количество оксидов азота, которое является важной причиной образования мелкой пыли, и получить сырье для производства волокон, но и хранить «зеленый» водород» - сказал профессор Чхве Чан Хёк. Результаты исследования опубликованы 25 марта в онлайн-версии международного журнала Nature Communications. Корреспондент Ку Бон Хёк nbgkoo@heraldcorp.com #южнаякорея #корея #промышленность #экономика #нефтехимия #гидроксиламин #бизнес #технология #экология #общество

bottom of page