top of page
Поиск

Южнокорейские кредиторы столкнулись с проблемой из-за своей инвестиции в нью-йоркскую недвижимость



Внешний вид отеля Times Square Edition в Нью-Йорке. (Марриотт)


Решение южнокорейских кредиторов инвестировать около 100 миллионов долларов в гостинично-розничный проект на 20 Times Square в Нью-Йорке в 2018 году обернулось для них головной болью два года спустя, так как в декабре прошлого года на объект недвижимости был наложен арест, усугубив хаос на фоне пандемии коронавируса, сообщили источники в четверг.


В 2018 году французский банк Natixis заключил совместную сделку с южнокорейскими институциональными инвесторами, включая банки KB Kookmin, Hana и NH Nonghyup. Примерно 100 миллионов долларов, предложенные этими тремя кредиторами, стали частью пакета ссуды на 2 миллиарда долларов, предоставленного частной американской компании по недвижимости Maefield Development для ее гостиничного и торгового проекта на 20 Times Square в Нью-Йорке.


Но, несмотря на открытие отеля Times Square Edition в прошлом году, в результате этого проекта один из кредиторов застройщика, вышеназванный французский банк Natixis, в декабре 2019 года подал иск о наложении ареста на данный проект. В мае Bloomberg сообщил, что Marriott International, оператор отеля, предупредил Maefield Development, что есть вероятность того, что она не сможет выполнить свой контракт из-за пандемии.


Хотя отель избежал полного закрытия по состоянию на середину сентября, сообщается, что он продолжает бороться с финансовыми проблемами, вызванными пандемией.


«Поскольку суды США закрываются, а слушания откладываются, коронавирус влияет на инвестиции», - сказал корреспонденту The Korea Herald представитель KB Kookmin, пожелавший остаться неназванным.


Другой источник сообщил, что судебный процесс, связанный с наложением ареста, по прогнозам, продлится более двух лет, и, поскольку арендаторы будут продолжать покидать здание, будет трудно получить какую-либо прибыль от инвестиций в течение «некоторого времени».


Но источник в KB Kookmin также выразил надежду, что, учитывая относительно низкую степень риска их инвестиций, они смогут получить прибыль, когда дело перейдет в «аукционную стадию».


Синдицированный заем был разделен на пять траншей, и южнокорейские кредиторы вложили средства в облигации класса «А», который является траншем самого высокого класса и, следовательно, считается самым «безрисковым», так как они имеют приоритет по отношению ко всем облигациям другого класса. Его характеристика позволяет инвесторам получать платежи раньше других, в том числе держателей облигаций класса «Б» или других мезонинных инвестиций.


Некоторые институциональные инвесторы Южной Кореи, включая IGIS Asset Management, направляли деньги в более рискованные транши класса «Б» или мезонинного уровня.


Автор Чон Мин Кён (mkjung@heraldcorp.com)


bottom of page