top of page
Поиск

Южнокорейская компания Yido бросает вызов последним 1,1% строительного мусора

Как горы мусора накапливаются в Южной Корее


Несортированный строительный мусор в Yido, южнокорейской компании по утилизации отходов, расположенной в Сеуле (Ан Чон Ён, Ли Ын Су / The Korea Herald)


ИНЧХОН - Пыль разлетелась по воздуху, когда три желтых вилочных погрузчика поднимали огромный кусок рваных обоев, зеленые пластиковые защитные сетки и стальную арматуру из горы строительного мусора.


Земля была покрыта грязью - дождеватели опрыскивали территорию, чтобы не поднималась пыль. Очевидно, носить белые туфли было ошибкой.


26 августа корреспонденты The Korea Herald посетили предприятие по автоматической переработке строительного мусора, расположенное в Инчхоне.


Вилочные погрузчики собирают строительный мусор (Ан Чон Ён, Ли Ын Су / The Korea Herald)


Са Гон Мён, директор Yido - южнокорейской фирмы по утилизации отходов, управляющей предприятием - сказал, что строительный мусор, который, как известно, сложно сортировать, обычно попадает прямо на свалку.


«Около 98,9% строительных отходов, которые в основном состоят из крупных кусков цемента и бетонного мусора, перерабатываются», - говорит он. «Остальные 1,1% - это сложная часть, поскольку это все виды отходов, перепутанные воедино».


Са объяснил, что переработка этих 1,1 процента имеет решающее значение, поскольку именно они занимают большинство мест на свалках. В прошлом году на полигоне Судоквон в Инчхоне было захоронено 2,99 миллиона тонн отходов, 56,1 процента из которых составили необработанный строительный мусор. При таких темпах свалка в Инчхоне заполнится в 2025 году.


Yido заявляет, что у нее есть план по избавлению от необработанных строительных отходов, который поможет решить данную проблему.


Завод Yido по переработке отходов (Ан Чон Ён, Ли Ын Су / The Korea Herald)


Решение состоит из трех основных шагов. Во-первых, вибрационная установка разделяет отходы по размеру и форме, заставляя цемент и бетонный мусор падать на заднюю часть машины для дальнейшей переработки в строительные материалы. Затем отфильтрованные отходы скользят под гигантский магнитный барабан, который удаляет металлы. Наконец, легкий пластик отделяется воздушным сепаратором.


«Винил перерабатывается в сырье, которое сжигается вместе с маслом на цементных заводах», - сказал Ким Су, заместитель генерального директора Yido, проводя экскурсию по предприятию, которое может перерабатывать 7200 тонн строительного мусора в день.


Превратив дорогостоящую и трудоемкую переработку строительного мусора в прибыльный и автоматизированный процесс, Yido решает главную проблему отходов страны - горы мусора.


Мусорная гора в Ысоне, провинция Северный Кёнсан (Ысон)


Чтобы вывести строительный мусор весом 5 и более тонн в Южной Корее, об этом необходимо сообщить в Allbaro, национальную онлайн-систему мониторинга утилизации отходов. Через Allbaro власти отслеживают передвижение отходов от момента вывоза до тех пор, пока их не утилизируют или переработают должным образом.


Однако есть лазейка - строительный мусор массой менее 5 тонн сообщать не нужно. Этот пункт помогает небольшим строительным компаниям гибко избавляться от своих отходов, но в последние годы он также стал причиной частых случаев мошенничества.


Мошенники сначала берут в аренду дешевый земельный участок в сельской местности и создают «складские центры». В этих центрах хранения строительный мусор складывается по более низким ценам, чем в лицензированных центрах по переработке, которые обычно взимают 250 000 вон (215 долларов США) за тонну.


Зная, что строительный мусор весом менее 5 тонн не отслеживаются, некоторые строительные компании намеренно разделяют отходы по частям и сбрасывают их в центры хранения, чтобы сократить расходы. В конечном итоге на земельном участке образуется гигантская мусорная гора.


«По истечении срока аренды мошенники бросают объект и скрываются, оставляя землевладельцев с огромной грудой мусора. Забавно то, что по южнокорейскому законодательству владельцы обязаны навести порядок на своем участке. Даже если мошенников арестуют, они просто отказываются вернуть деньги», - сказал Са.


По состоянию на декабрь по всей стране насчитывалось 91 гора мусора, что составляло 273 000 тонн брошенных отходов. Власти не знают, сколько еще таких куч мусора. И в нынешнем виде, даже если они их найдут, они ничего не смогут с ним поделать.


«Складские центры не относятся к категории центров утилизации, поэтому законы Южной Кореи об утилизации строительного мусора к ним не применяются. По законодательству страны складские центры должны иметь заборы, вот и все. У властей нет правовых оснований принимать какие-то меры против огромных груд мусора, валяющихся в подобных центрах», - сказал Са.


Ким Бён Ук (kbw@heraldcorp.com)


bottom of page