top of page
Поиск

Южная Корея рассматривает ипотеки с более длинным сроком

Финансовые власти Южной Кореи планируют запустить первую в стране 40-летнюю ипотеку, ведется разговоры о 50-летнем варианте


Клиенты ждут получения ипотечных услуг в местном коммерческом банке в Сеуле (Ренхап)


В связи с тем, что финансовые власти Южной Кореи готовятся к запуску первой в стране 40-летней ипотеки в этом году, в понедельник шли разговоры о более долгосрочных вариантах, а также о том, подходят ли долгосрочные ипотечные кредиты для местного рынка жилья.


Комиссия Южной Кореи по финансовым услугам (FSC) заявила в воскресенье, что поддерживаемый государством 40-летний вариант будет введен для молодых людей и недавно вступивших в брак заемщиков уже в июле. FSC разрабатывает ипотеку совместно с банковским сектором и Корейской корпорацией жилищного финансирования - государственным жилищным финансовым учреждением, более известным здесь как LH.


По мнению отраслевых экспертов, 40-летняя ипотека, вероятно, будет предложена более широкому кругу заемщиков и может послужить отправной точкой для более долгосрочных вариантов, в зависимости от ее успеха.


40-летний вариант станет самой долгосрочной ипотекой из когда-либо предложенных в Южной Корее, превзойдя существующие 30-летние ипотечные кредиты с государственной поддержкой, предлагаемые LH.


Условия ипотечного кредитования на 40 лет будут в основном соответствовать условиям 30-летнего варианта LH, который доступен для домохозяйств с годовым доходом менее 70 миллионов вон (62 078 долларов США) и жилья стоимостью менее 600 миллионов вон. Оно позволяет заемщикам получить до 300 миллионов вон в зависимости от их обстоятельств при годовой процентной ставке около 2,5%. Ставка не фиксированная.


Хотя 40-летняя ипотека еще не была введена официально, разговоры о возможном запуске 50-летней ипотеки уже ходят по политической арене.


Ли Нак Ён, один из ведущих кандидатов в президенты Южной Кореи на 2022 год и бывший председатель правящей Демократической партии, впервые объявил о плане партии продолжить реализацию 50-летнего варианта после обсуждения соответствующих вопросов с правительством.


Заявление Ли вызвало неоднозначную реакцию у инсайдеров отрасли.


Председатель FSC Ын Сон Су на прошлой неделе воздержался от конкретного ответа, но намекнул на поддержку, заявив, что цель продления сроков заключалось в том, чтобы снять давление, связанное с жильем, с молодых людей. «Если ситуация изменится, мы можем начать исследование данного варианта», - добавил он.


Представитель KB Kookmin Bank сообщил корреспонденту The Korea Herald на условиях анонимности, что обеспокоен тем, что такие долгосрочные ипотечные кредиты могут быть «неподходящими для южнокорейского рынка».


«В США есть долгосрочная ипотека, потому что они по-другому относятся к жилью», - пояснил чиновник.


«Купив дом, они владеют им на всю жизнь, а очень немногие приобретают недвижимость исключительно в инвестиционных целях. … Южнокорейцы, однако, склонны рассматривать покупку жилья как инвестиции ».


Чиновник сказал, что отсрочка погашения для активов, приобретенных в инвестиционных целях, несовместима с текущими обстоятельствами на южнокорейском рынке жилья.


Профессор экономики Университета Ёнсе Сон Тэ Юн сказал, что, хотя предлагать различные варианты ипотечного кредитования заемщикам - это «неплохая идея», южнокорейскому правительству следует действовать более осторожно при разработке займов с государственной поддержкой, учитывая финансовые возможности заемщика по погашению кредита и его возраст.


Долгосрочная ипотека распространена в других странах, особенно в США, но в Южной Корее она до сих пор является редкостью. Причем даже в США наиболее распространенный срок ипотеки с фиксированной процентной ставкой составляет 30 лет.


Автор Чон Мин Кён (mkjung@heraldcorp.com)


bottom of page