top of page
Поиск

Южная Корея разработала спецтехнику с роботизированными руками


Специальная машина для ликвидации последствий стихийных бедствий, поднимающая бочки двумя руками. [Предоставлено Корейским институтом производственных технологий]


В Южной Корее разработали роботизированные манипуляторы, которые могут поднять 200-килограммовые препятствия, чтобы использовать их в местах бедствий. Экскаваторы, которые на данный момент используются на местах бедствий, имеют высокую сложность эксплуатации и оптимизированы для копания. Из-за этого разрушить или переместить обломки приходится неквалифицированным персоналам или пожарным, что ограничивает быстрое выполнение спасательных работ.


20 января Корейский институт производственных технологий объявил, что команда во главе с доктором Чо Сон Сана разработала «машину специального назначения для реагирования на стихийные бедствия», которая может быстро выполнять трудные и сложные спасательные работы, обеспечивая безопасность пожарных в местах стихийных бедствий.


Разработанное оборудование включает в себя пару шестиметровых манипуляторов, которые действуют как человеческие руки, и 4 нижних колесо-гусеничных модуля.


Пожарные на борту оборудования могут двигать манипуляторами так же свободно, как если бы они были своими руками, поэтому их можно управлять интуитивно без особых навыков.


Это облегчает выполнение различных задач, такие как перемещение крупных препятствий весом до 200 кг, резка арматуры толщиной 22 мм, разбивание кусков бетона и пробивание сэндвич-панелей. Люди, оказавшиеся под завалом, могут быть спасены быстрее, чем при использовании экскаваторов.


По словам исследовательской группы, ключевой технологией в данной разработке является технология проектирования, производства и управления для двуруких гидравлических роботов.


Гидравлические приводы могут давать гораздо более мощную силу, чем электродвигатели, используемые в обычных роботизированных манипуляторах, что делает их пригодными для подъема тяжелых грузов. Вдобавок к этому реализованы 14 степеней свободы, что значительно повысит удобство работы по сравнению с обычным оборудованием.


Кроме того, левая рука представляет собой захват, который может хватать различные предметы, а правая рука разработана для выполнения сложных работ на месте бедствия, таких как резка, дробление и раздвижение. Техника также позволяют манипулировать громоздкими предметами, такими как бочки, используя обе руки. Более того, носимый аппарат управления, которым можно пользоваться как собственные руки, позволяет даже неквалифицированным персоналам управлять техникой без особых трудностей.


В конце прошлого года исследовательская группа провела полевые испытания с более 20 типами сценариев реагирования на стихийные бедствия в Центре безопасности при стихийных бедствиях Корейского научно-исследовательского института конвергенции роботов и завершила проверку рабочих характеристик прототипа.


«Основываясь на лучшей в Южной Корее технологии в области гидравлических роботов, мы смогли реализовать такие движения роботизированных суставов, которые не только дает большую мощность, но и максимально похожи на движения человеческих рук», - сказал д-р Чо Чон Сан. «Конечная цель - разработать новое оборудование, которое может выполнять опасные задачи, как люди».


Репортер Ку Бон Хёк


bottom of page