top of page
Поиск

Южная Корея продлевает временную отмену импортных пошлин на яйца до конца года


На этой файловой фотографии, сделанной 2 июня 2021 года, показаны коробки с яйцами, выставленные в дисконтном магазине на юге Сеула. (Ренхап)


Южная Корея заявила во вторник, что продлит временную отмену тарифов на импортируемые яйца на шесть месяцев до конца года, чтобы стабилизировать их высокие цены.


Кабинет министров утвердил пересмотренное постановление, которое позволит местным фирмам импортировать 36 000 тонн свежих яиц и других яичных продуктов без тарифов до 31 декабря.


В январе этого года правительство отменило импортные пошлины на 50 000 тонн яичных продуктов к концу июня, стремясь облегчить дефицит предложения, вызванный вспышкой птичьего гриппа в стране. Ранее на импортные яичные продукты взимались пошлины в размере 8-30%.


Цены на яйца подскочили с конца прошлого года из-за вспышки птичьего гриппа и высокого спроса со стороны потребителей, сидящих дома в условиях пандемии.


В стране почти два месяца не регистрировалось случаев заболевания высокопатогенным птичьим гриппом. Но рост цен на яйца не прекратился, поскольку количество кур-несушек остается низким из-за массовой выбраковки домашней птицы в связи с птичьим гриппом.


Министерства финансов Южной Кореи заявило, что в этом месяце страна планирует импортировать 70 миллионов яиц. Это превышает первоначально запланированный импорт в 50 миллионов.


Южная Корея приобрела 144 миллиона яиц в период с января по май, чтобы облегчить дефицит предложения.


Потребительские цены в стране в мае выросли на 2,6 процента по сравнению с аналогичным периодом прошлого года, что является самым быстрым ростом за более чем девять лет, в основном из-за высоких цен на сельскохозяйственную продукцию и нефтепродукты.


Кабинет министров также одобрил продление снижения потребительского налога на легковые автомобили еще на шесть месяцев в целях стимулирования внутреннего спроса, пострадавшего от пандемии.


30-процентное снижение потребительского налога на покупку легковых автомобилей должно было прекратиться в конце июня, но страна решила продлить его до конца этого года.


После того как в июле 2018 года правительство снизило налог на приобретение автомобилей до 3,5 процента с предыдущих 5 процентов, оно постоянно продлевало его, стремясь увеличить внутренний спрос. (Ренхап)


bottom of page