top of page
Поиск

Южная Корея проводит переговоры, чтобы обеспечить 60% своего населения вакцинами от коронавируса


(Ренхап)


Во вторник Правительство Южной Кореи объявило, что оно решило внести авансовый платеж в размере 172 миллиардов вон (146 миллионов долларов) в рамках своего плана по закупке противокоронавирусных вакцин, которые будут введены 30 миллионам человек - примерно 60 процентам населения страны.


Страна будет придерживаться «двухколейного» подхода. В отношении 20 миллионов доз для 10 миллионов человек правительство будет рассчитывать на COVAX Facility, глобальную инициативу по вакцинам, в которой Южная Корея участвует вместе с более чем 150 другими странами. Вместе с этим, Южная Корея нацелена на обеспечение вакцинами оставшихся 20 миллионов человек посредством сделок с частными компаниями.


План был подтвержден во время заседания кабинета министров под председательством премьер-министра Южной Кореи Чон Сэ Кюна. Участники заседания рассмотрели текущее состояние разработки вакцин в стране и за рубежом.


Если вакцины окажутся безопасными, Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний представит планы по их распределению и применению уже в октябре, по словам Лим Ин Тэка, генерального директора Бюро политики в сфере здравоохранения при Министерстве здравоохранения и социального обеспечения Южной Кореи. .


Цель вакцинировать 30 миллионов человек была сформирована на оценке ученых, согласно которой коллективный иммунитет к COVID-19 может быть достигнут только в том случае, если примерно 60 процентов населения будут иметь иммунитет.


Согласно этому плану, первые 20 миллионов получателей будут составлять передовые медицинские работники, солдаты, пожилые люди и люди с сопутствующими заболеваниями.


Для участия в программе COVAX страны должны внести предоплату в размере 3,50 долларов за дозу, которая включает 40 центов в качестве страхования риска.


Правительство Южной Кореи внесет предоплату до 9 октября после подачи юридически обязательной формы, подтверждающей свое участие, в Глобальный альянс по вакцинам и иммунизации до 18 сентября.


Взносы в международную организацию составляют 40 процентов от общего бюджета южнокорейского правительства на вакцины в 172 миллиарда вон. Остальные 60 процентов будут финансировать контракты с частными разработчиками вакцин.


Между Правительством Южной Кореи и крупными фармацевтическими компаниями мира ведутся переговоры о поставках вакцин для 20 миллионов человек. По данным Минздрава ЮК, к числу фирм, ведущих переговоры о потенциальном партнерстве, относятся AstraZeneca, Novavax, Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson.


Органы здравоохранения также следят за ходом разработки экспериментальных вакцин, которые проходят третью фазу клинических испытаний, проводимых государственной китайской фармацевтической компанией Sinopharm.


Любому окончательному решению будет предшествовать сбор информации от экспертов по каждому кандидату на вакцины. Власти будут рассматривать результаты обзоров безопасности и эффективности, когда ожидается наличие запасов, цены и какие платформы они используют.


По словам Лима из Министерства здравоохранения Южной Кореи, закупка значительных количеств вакцин у компаний не является сложной задачей.


«AstraZeneca заявила, что предоставит южнокорейскому правительству вакцины для 10 миллионов человек. Я уверен, что Novavax сможет поставить больше, - сказал Лим.


Moderna, Pfizer и Johnson & Johnson также выразили готовность поставлять продукцию.


По поводу недавнего возобновления фирмой AstraZeneca клинических испытаний своей экспериментальной вакцины после короткой паузы, Лим сказал, что поспешная покупка может привести к ошибкам, и подчеркнул важность тщательных проверок для обеспечения безопасности и эффективности.


После того, как 30 миллионов человек будут обеспечены вакцинами, южнокорейское правительство планирует провести второй этап закупок вакцин с учетом тенденций спроса и предложения, а также хода разработки отечественных вакцин.


Автор Пак Хан На (hnpark@heraldcorp.com)


bottom of page