top of page
Поиск

Южная Корея отменяет импортные пошлины на яичные продукты из-за дефицита предложения


В воскресенье яйца выставлены в супермаркете в центре Сеула (Ренхап)


В среду Министерство сельского хозяйства Южной Кореи заявило, что планирует временно отменить тарифы на импортные яичные продукты, чтобы решить проблему нехватки поставок, вызванную вспышкой высокопатогенного птичьего гриппа в стране.


Этот шаг, который должен быть утвержден на следующей неделе, позволит местным компаниям импортировать до 50 000 тонн свежих яиц и семи других видов яичных продуктов без тарифов до конца июня, по данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия и сельских дел Южной Кореи.


Это будет означать резкое снижение тарифов на импортируемые яичные продукты, которые на данный момент составляет от 8 до 30 процентов.


В 2017 году Южная Корея временно отменила тарифы на яичные продукты после сильнейшей вспышки птичьего гриппа.


Последний шаг является частью усилий Южной Кореи по преодолению дефицита яиц после распространения штамма птичьего гриппа H5N8, который с ноября опустошает птицефермы по всей стране.


Данная мера предназначена для стабилизации цен на яйца в преддверии новогодних праздников по лунному календарю, которые пройдут с 11 по 14 февраля.


По состоянию на среду потребительские цены на яйца выросли на 22,4% по сравнению со среднегодовым показателем.


В последнее время южнокорейские карантинные чиновники уничтожили почти 20 миллионов домашних птиц, чтобы предотвратить распространение птичьего гриппа, что привело к сокращению предложения яиц в стране - на 11 процентов в годовом исчислении.


Спрос на яйца увеличился отчасти из-за того, что во время пандемии COVID-19 люди стали больше потреблять их дома.


Тем временем поставки куриного и утиного мяса оставались стабильными, хотя цены на них выросли на 8,5 процента и 15,1 процента соответственно, поскольку рынок по-прежнему обеспокоен дальнейшим распространением вируса. (Ренхап)


bottom of page