top of page
Поиск

Южная Корея начала расследование возможного распространения вируса через вентиляционные отверстия


(Ренхап)


Как сообщило в четверг столичное правительство Сеула, эксперты начали расследование жилого комплекса в Гуро-гу, западный Сеул, с целью определения маршрута передачи COVID-19 после того, как в данном объекте было зарегистрировано 28 случаев.


По словам Пак Ю Ми, директора по общественному здравоохранению города, проводятся анализы образцов окружающей среды на 11 участках квартиры, включая вентиляционные отверстия на кухнях и ванных комнатах, канализации и лифтах, чтобы обнаружить пути передачи коронавируса.


«Первое полевое расследование проводится с 10:00 сегодня, чтобы определить путь заражения, вместе с экспертами-эпидемиологами, строителями, специалистами по оборудованию, а также с Корейскими центрами по контролю и профилактике заболеваний и районной администрацией Гуро-гу», - сказала она во время онлайн-брифинг для прессы.


Слухи о том, что вирус мог распространиться через вентиляционные системы, начали распространяться после того, как было подтверждено, что 8 человек, проживающих в одном здании, заразились вирусом с момента обнаружения первого случая заболевания 23 августа. Причем они проживали сверху и снизу от квартиры, где был зафиксирован первый пациент.


Пак сказала, что сообщений о вирусных инфекциях через вентиляционные отверстия в стране не поступало, но городская администрация рассматривает все возможности, чтобы выяснить, что произошло.


«Требуется много доказательств, чтобы сделать вывод о том, что вирус был распространен через вентиляционное отверстие. Это лишь один из нескольких возможных маршрутов. Предполагать, что причиной является вентиляция, может ввести в заблуждение», - сказал представитель KCDC.


Жилой комплекс рассчитан на 268 домовладений и 500 жителей.


Из примерно 436 жителей, которые прошли тестирование во временном центре тестирования, созданном перед зданием правительства города, 8 человек, включая первого пациента, дали положительный результат.


Еще двадцать случаев было выявлено на предприятии по переработке животноводческой продукции в Кымчхон-гу, где работал один из жильцов вышеуказанного дома с положительным результатом теста.


Городские власти предполагает, что случаи заражения в животноводческой компании связано с инцидентом, произошедшем в вышеуказанного жилом доме Гуро-гу, но хронологический порядок появления вируса между двумя объектами не подтвержден.


Автор Пак Хан На (hnpark@heraldcorp.com)


bottom of page