top of page
Поиск

Южная Корея и Узбекистан договорились начать переговоры о свободной торговле


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин проводит виртуальный саммит со своим узбекским коллегой Шавкатом Мирзиёевым (на экране) в своей официальной резиденции в четверг.


Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин и Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев объявили о начале переговоров о свободной торговле между двумя странами с целью дальнейшего укрепления их стратегического партнерства во время онлайн-саммита в четверг.


Узбекистан является одним из ключевых партнеров в «новой северной политике» правительства Южной Кореи, направленной на изучение путей расширения экономического сотрудничества со странами Центральной Азии в рамках видения мира и процветания в Евразии.


Если пакт, называемый Соглашением об устойчивом торгово-экономическом партнерстве или STEP, будет подписан, как и планировалось, он станет первым в своем роде соглашением между Сеулом и страной-партнером «Новой северной политики».


Ожидается, что после заявления в четверг соответствующие переговоры на рабочем уровне начнутся в первом квартале этого года.


По словам Администрации Президента ЮК, двусторонние связи получили новый импульс во время четырехдневного государственного визита Муна в Узбекистан в апреле 2019 года. С тех пор две страны расширили сотрудничество в различных секторах в качестве «стратегических партнеров».


Во время саммита, который проходил по видеосвязи, Мун рассказал о прогрессе Сеула в реализации Новой Северной политики. Узбекский лидер выразил свою полную поддержку, заявив, что эта инициатива сыграет важную роль в повышении безопасности и расширении обменов в регионе Евразии.


Два лидера также подписали меморандум о взаимопонимании, направленный на расширение партнерства в цифровом и зеленом промышленных секторах Узбекистана и поддержку южнокорейских компаний в присоединении к проектам, включающим в себя цифровизацию электростанций и других видов инфраструктуры.


Они также договорились продолжить сотрудничество в области здравоохранения и смежных областях в условиях пандемии COVID-19. Президент Узбекистана поблагодарил Сеул за направление медицинского персонала и ресурсов для помощи стране в борьбе с инфекционным заболеванием.


Мун тоже выразил благодарность узбекскому правительству за поддержку около 180 000 этнических корейцев, также известных как «корёин», сославшись на некоторых корейцев без гражданства, которые недавно вернули себе гражданство.


Ли Джи Юн (jylee@heraldcorp.com)


bottom of page