top of page
Поиск

Южная Корея замалчивает серьезные проблемы с безопасностью вакцин

Из-за осложнения после укола AstraZeneca женщина не может ходить


Медицинский работник в Сеуле готовит дозу вакцины AstraZeneca для инокуляции (Ренхап)


Официальным лицам правительства Южной Кореи не удается открыто делиться важными проблемами безопасности вакцины против COVID-19, что, по опасениям экспертов, может вызвать общественный скептицизм.


Парламентский комитет по здравоохранению и социальному обеспечению сообщил в воскресенье, что ранее здоровая медработница в возрасте 40 лет госпитализирована с серьезным неврологическим заболеванием после вакцинации AstraZeneca от COVID-19 в прошлом месяце.


45-летняя медработница получила свою первую прививку AstraZeneca 12 марта. Вскоре после этого у нее появилась головная боль, которая не проходила и со временем усилилась. Примерно через полторы недели ее зрение начало ухудшаться, а температура поднялась до 38 градусов по Цельсию.


31 марта ее доставили в больницу, и с тех пор у нее парализованы все четыре конечности. У нее диагностировали аутоиммунное заболевание, называемое острым диссеминированным энцефаломиелитом, или ADEM, которое поражает центральную нервную систему и вызывает воспаление в головном и спинном мозге.


Должностные лица здравоохранения теперь обвиняются в сокрытии данного сведения от общественности, несмотря на то, что они узнали об этом случае еще 19 марта.


Причем они были раскритикованы за аналогичные задержки в общении (примерно две недели или дольше) еще до этого, когда были зафиксированы необычные свертывания крови у реципиентов вакцины AstraZeneca.


Кроме того, органы здравоохранения не раскрывали фактов использования потенциально неисправных шприцев для проведения десятков тысяч вакцинаций AstraZeneca, пока на прошлой неделе сообщения прессы не привлекли к этому внимание общественности. По данным парламентского комитета, они уже знали о проблемах со шприцами в первые дни кампании вакцинации в конце февраля, но не предпринимали никаких действий до 18 марта.


Эпидемиолог доктор Чон Бён Чол из Корейского общества вакцинации сказал, что южнокорейская общественность «имеет право быть информированной о любых возникающих проблемах безопасности», поскольку страна стремится вакцинировать большинство, если не все, своего населения от COVID-19. Он призвал к «большей прозрачности» со стороны органов здравоохранения, чтобы повысить доверие общественности к этому процессу.


Доктор Бэк Сун Ён, вирусолог из Католического университета Кореи, сказал, что неоднократные попытки скрыть, а не выявить, неудачи и проблемы безопасности, связанные с вакцинами, представляют собой «серьезное пренебрежение» со стороны чиновников здравоохранения.


«Такие сбои в коммуникации сверху вызовут ослабление общественного доверия», - сказал он.


Корейское агентство по контролю и профилактике заболеваний только упомянул о серьезных состояниях, затрагивающих медработницу, в ответ на запрос прессы во время телевизионного брифинга в понедельник.


«В следующем месяце будет проведен еще один раунд обследований, чтобы узнать, какой будет ее окончательный диагноз», - сказала Пак Ён Чжун, входящая в группу мониторинга национального агентства здравоохранения и отвечающая за отслеживание побочных эффектов после иммунизации. Вопрос о том, заболела ли она из-за вакцины, все еще выясняется.


«Одно из основных соображений при оценке причинно-следственной связи заключается в том, указано ли официально зарегистрированное состояние как побочный эффект вакцины регулирующими органами здесь или где-либо еще. ADEM не входит в их число », - сказал он.


Профессор инфекционных заболеваний д-р Ким Ву Чжу из Университета Коре сказал, что ADEM относится к числу серьезных расстройств нервной системы, которые могут быть связаны с вакцинацией, и что ее возникновение заслуживает пристального внимания.


«Уровень фоновой заболеваемости низкий, в среднем 0,3 случая на миллион человек в месяц, и ход развития ее симптомов после вакцинации предполагает возможную причинно-следственную связь», - сказал он.


Депутат от оппозиции, член комитета здравоохранения и социального обеспечения Со Чон Сук сказала, что медработница, помимо борьбы с болезнью, обременена ежемесячным счетом за стационарное лечение в несколько миллионов вон. Если причинно-следственная связь с вакцинацией не может быть определена, все расходы по-прежнему будут нести она.


«По мере расширения внедрения вакцины должен быть способ компенсации людям, страдающим от предполагаемых травм, связанных с вакцинацией», - говорится в заявлении депутата.


На данный момент в Южной Корее около 1 миллиона человек получили хотя бы одну прививку вакцины AstraZeneca. Пятеро сообщили о редкой форме тромбов, включая одного человека, у которого наблюдалось нарушение свертывания крови в головном мозге, называемое тромбозом венозного синуса головного мозга.


Ким Арин (arin@heraldcorp.com)


bottom of page