top of page
Поиск

Южная Корея завершит разработку требований к легкому авианосцу и самолетам вертикальной посадки


На этом изображении, предоставленном Министерством обороны Южной Кореи 10 августа 2020 г., показан предполагаемый легкий авианосец, который страна собирается обеспечить к 2033 г. (Министерство обороны Южной Кореи)


Военное руководство Южной Кореи проведет заседание во вторник, чтобы решить, продолжать ли настаивать на приобретении легкого авианосца и реактивных самолетов с вертикальной посадкой или отложить этот проект как долгосрочный план на фоне споров по поводу их эффективности.


Председатель Объединенного комитета начальников штабов генерал Вон Ин Чол планирует возглавить встречу за закрытыми дверями, в которой примут участие высшие военные страны, в том числе начальники армии, флота, военно-воздушных сил и морской пехоты.


Военно-морской флот Южной Кореи стремился построить легкий авианосец класса 3000 тонн, подчеркивая, что этот актив необходим для борьбы с растущими угрозами со всех сторон в будущем. Проект стоимостью 2 триллиона вон (1,74 миллиарда долларов США) предусматривает ввод корабля в эксплуатацию примерно в 2033 году.


Но критики и некоторые законодатели подняли вопросы о полезности и рентабельности проекта, утверждая, что развертывание легкого авианосца не будет очень полезным для повышения обороноспособности страны против Северной Кореи.


Национальное собрание Южной Кореи также резко урезало бюджет проекта на следующий год.


«Проект легкого авианосца был одним из долгосрочных планов южнокорейских военных. На сегодняшнем заседании власти решат, следует ли превратить его в среднесрочный план и всерьез продвигать его», - сказал военный чиновник.


Он добавил, что как только военные окончательно определят требования, соответствующие агентства начнут разрабатывать основные стратегии и проводить технико-экономическое обоснование.


Также на повестке дня будет внедрение реактивных истребителей вертикального взлета и посадки (VTOL) для предполагаемого легкого авианосца.


«Ожидается, что власти сегодня решат, добиваться ли приобретения истребителя вертикального взлета и посадки. Точный тип истребителя вертикального взлета и посадки будет определен позже во время соответствующего заседания правительства», - сказал другой чиновник.


Многие говорят, что Южная Корея может выбрать истребитель F-35B, поскольку это единственная модель, отвечающая требованиям страны. Ожидается, что количество приобретаемых истребителей составит около 20.


Для приобретения истребителей вертикального взлета и посадки, вероятно, потребуется дополнительно 2 триллиона вон.


Из 52,8 триллиона вон оборонного бюджета страны на следующий год Южная Корея выделила 100 миллионов вон на исследования проекта легкого авианосца. (Ренхап)


bottom of page