top of page
Поиск

Южная Корея должна подготовиться к распространению цифровой валюты Китая: эксперты

Эксперты призывают к принятию мер и законов со стороны южнокорейского правительства и местных банков, поскольку Китай стремится глобализировать цифровой юань.



Официальное приложение Китая для цифрового юаня показано на иллюстрации, сделанной 16 октября 2020 г. (Reuters-Yonhap)


Поскольку Китай ускоряет развитие своей суверенной цифровой валюты, Южная Корея должна готовиться к надвигающимся изменениям, которые новая форма денег может вызвать для ее крупнейшего торгового партнера, как сказали в воскресенье эксперты.


Китай активизирует свои усилия по внедрению цифрового юаня, официально известного как «электронные платежи в цифровой валюте (Digital Currency Electronic Payment или DCEP)», и в начале этого месяца был запущен второй этап пилотной программы для тестирования валюты на основных платформах электронной коммерции, таких как JD.com, крупнейший в стране онлайн-ритейлер. Первый раунд пилотного тестирования, проведенный в октябре, ограничивался оффлайн-транзакциями.


Отмечая быстрое развитие цифрового юаня, эксперты предупредили, что южнокорейские банки должны разработать как цифровые, так и правовые системы, чтобы справиться с использованием в стране цифрового юаня, поддерживаемого центральным банком Китая.


«Китай стал лидером в развитии цифровых валют, и возможности расширения его платежной системы и обращения за рубежом выросли», - сказал Ли Хва Чжун, исследователь из Hana Financial Institute, в отчете, опубликованном на прошлой неделе.


«Это ускорило развитие цифровых валют в крупных странах… и южнокорейские банки должны подготовиться к внедрению DECP в платежах и финансовых транзакциях, связанных с торговлей с Китаем», - добавила она.


Хотя существует низкая вероятность того, что цифровой юань встряхнет глобальную цифровую платежную систему «в ближайшее время» - из-за исключительного характера финансового рынка Китая - он, вероятно, будет постепенно распространяться через финансовые транзакции в торговле и зарубежных строительных проектах, а также зарплаты иностранной рабочей силе, говорится в отчете.


Страны и организации, участвующие в Пекинской инициативе «Один пояс, один путь», которая направлена ​​на укрепление связей Китая с остальным миром, вероятно, также подпадут под действие системы DECP.


Ли предупредила, что Южная Корея, более четверти исходящих поставок которой приходится на Китай, должна принять правовые и технологические меры для решения возможных проблем, связанных с обменом валюты. Южнокорейские кредиторы должны следить за своими вкладами в юанях, которые могут испытывать возможный срыв и отток из-за DECP. Это вполне может произойти, поскольку местные инвесторы начнут предпочитать цифровой юань реальным банкнотам, добавила она.


Ин Хо, профессор Корейского университета, который также возглавляет Корейскую ассоциацию блокчейнов, повторил слова Ли о необходимости быстро создать прочную правовую систему и принять соответствующие финансовые меры.


«Мировая экономика уже вступила в конкуренцию за то, чтобы стать лидером в области цифровых финансов», - сказал он на недавнем семинаре.


«Чтобы выжить в данной сфере, решающее значение имеют хорошо разработанные правила и правовая система», - добавил он, сославшись на шаг Швейцарии в начале этого года по внесению поправок в свой закон, которые направлены на внедрение криптовалюты и технологии блокчейн в основной рынок.


В то время как другие крупные экономики добились больших успехов в глобальной конкуренции за цифровую валюту, разрабатываемую центральным банком, четвертая по величине экономика Азии несколько отстала в этой области.


Швеция и Япония либо завершили свои пробные запуски, либо завершили подготовку к более прямым испытаниям. Некоторые наблюдатели даже ожидают, что США и Китай сцепятся в «войне цифровых валют», поскольку Конгресс США в этом году настаивает на введении цифрового доллара, подпитываемого конкуренцией с Пекином.


Между тем Банк Кореи предпринимает осторожные шаги, заявляя, что в следующем году он просто протестирует систему в «виртуальной среде».


Автор Чон Мин Кён (mkjung@heraldcorp.com)


bottom of page