top of page
Поиск

Южная Корея дает иностранным рабочим немедленный доступ к медицинскому страхованию


На этой недатированной фотографии из файла показаны иностранные сезонные рабочие, работающие на местной ферме. Это не имеет прямого отношения к содержанию статьи. (Ренхап)


Министерство труда Южной Кореи заявило во вторник, что иностранные граждане, работающие на фермах и в рыболовстве, будут иметь право на медицинское страхование по прибытии в страну.


Министерство занятости и труда ЮК объявило о комплексе мер, направленных на улучшение условий труда иностранцев, совместно с министерствами здравоохранения, сельского хозяйства, морских дел и рыболовства.


Эти меры были приняты после того, как в декабре был найден мертвым иностранный гражданин в теплице, использовавшейся в качестве временного жилья.


Согласно сообщению министерства, новая поправка позволяет иностранным гражданам подавать заявление на медицинское страхование сразу по прибытии, тогда как в соответствии с действующими правилами они должны подождать шесть месяцев, прежде чем подавать заявление в качестве абонента административного округа, а не абонента по месту работы.


Причем рабочие не имели права на страхование по месту работы, потому что их работодатели, занимающиеся сельским хозяйством и рыболовством, не зарегистрированы как предприятия.


По данным министерства, пересмотр также предоставляет иностранным рабочим некоторые из льгот, которые есть у местных фермеров и рыбаков, в том числе возмещение страховых взносов (страховой премии) до 50%.


Более того, теперь иностранцам стало проще менять место работы.


В соответствии с действующими правилами, иностранцы могут сменить место работы не более пять раз в течение пяти лет в случае расторжения контрактов с работодателем.


Хотя данное ограничение не распространяется на случаи закрытия предприятий или несправедливого обращения с работниками, возникают опасения по поводу нарушений прав человека.


Чтобы решить эту проблему, министерство заявило, что оно внесло в правило изменения, разрешающие иностранным гражданам искать новую работу, если: им предоставляется жилье в теплицах; они получили травму, требующую как минимум трехмесячного покоя; или испытали половое насилие со стороны коллег или членов семьи их работодателей, помимо самих работодателей.


В отношении сельскохозяйственных и рыболовных предприятий, которые на данный момент предоставляют иностранным рабочим жилье в теплицах и других временных постройках, южнокорейское правительство даст шесть месяцев, чтобы они улучшили жилищные условия.


Если они не будут следовать новому правилу, то их квота на привлечение иностранной рабочей силы будет аннулировано, а их работникам разрешат сменить место работы. (Ренхап)


bottom of page