top of page
Поиск

Южная Корея выпустит «вакцинный паспорт», показывающий прививочный статус человека от COVID-19


Премьер-министр Южной Кореи Чон Се Кюн председательствует на межведомственном совещании по мерам реагирования на COVID-19 в правительственном комплексе в Сеуле в четверг. (Ренхап)


Премьер-министр Южной Кореи заявил в четверг, что страна представит цифровую систему сертификации для проверки вакцинации человека от COVID-19 через приложение для смартфона в этом месяце на фоне усилий правительства по расширению участия людей в общественной программе вакцинации.


«Люди смогут ощутить возвращение к нормальной жизни благодаря вакцинному паспорту или системам грин-карт», - сказал премьер-министр ЮК Чон Се Кюн во время ежедневного межведомственного совещания по мерам реагирования на коронавирус.


Южнокорейское правительство, по словам Чона, уже разработало систему, которая показывает статус вакцинации человека через приложение для смартфона, и планирует запустить ее в этом месяце.


Чон объяснил, что система основана на технологии блокчейн, которая защищает от возможной кражи личных данных. «Аналогичные системы в других странах также не хранят личную информацию, но позволяют проверять статус вакцинации», - добавил Чон.


С 26 февраля, когда в стране была начата программа вакцинации, от COVID-19 привились более 850 000 человек. Южная Корея стремится к июню вакцинировать 12 миллионов человек, а к ноябрю - добиться коллективного иммунитета.


На еженедельном брифинге для прессы, состоявшемся позже в тот же день, Чон выразил обеспокоенность по поводу стабильности поставок вакцин, заявив, что государственная закупка вакцин будет осуществляться в соответствии с графиком.


Ранее на этой неделе власти объявили, что запланированная доставка вакцин против COVID-19 британско-шведским фармацевтическим гигантом AstraZeneca и Оксфордским университетом в страну перенесена на третью неделю апреля из-за задержки производства.


«Апрельский объем - около 430 000 доз вакцины AstraZeneca в рамках проекта COVAX Facility - который, как мы полагали, должен был быть отложен на несколько недель, прибудет 3 апреля», - заявил Чон.


Он также сказал, что правительство создаст межведомственную рабочую группу под руководством министра здравоохранения ЮК, чтобы обеспечить быструю закупку вакцин из-за границы на фоне опасений по поводу задержек с поставками. (Ренхап)


bottom of page