top of page
Поиск

Южная Корея видит позитивный момент в запуске Nuri

Президент Мун обещает приложить все усилия, чтобы майский запуск прошел успешно


Первая космическая ракета-носитель южнокорейской разработки запускается из Космического центра Наро в Кохыне, провинция Южная Чолла. (Ренхап)


В четверг правительство заявило, что первая ракета-носитель Южной Кореи не смогла вывести полезную нагрузку на целевую орбиту - несмотря на то, что ее запуск показался успешным.


Ракета-носитель, получившая название Nuri, или Korean Space Launch Vehicle-II, стартовала из Космического центра Наро в Кохыне, провинция Южная Чолла, в четверг в 17:00 (по местному времени).


По данным Корейского института аэрокосмических исследований, она успешно вышла на низкую орбиту на высоте 700 километров над Землей. Ракеты на жидком топливе и головной обтекатель также были отделены от макета полезной нагрузки весом 1,5-тонн в надлежащее время.


Однако KARI пришел к выводу, что макет не смог выйти на заданную орбиту.


Шансы на успех считались незначительными. KARI ранее заявлял, что лишь 30 процентов новопостроенных космических кораблей добивает успеха с первой попытки.


«Nuri не удалось выполнить свою миссию», - сказал Президент Южной Кореи Мун Чжэ Ин в своем обращении, которое транслировалось по телевидению. «Вывод полезной нагрузки на целевую орбиту остается нерешенной задачей, но отправка ракеты-носителя на 700-километровую орбиту сама по себе является большим достижением».


Проект Nuri стоимостью 1,95 триллиона вон (1,66 миллиарда долларов США), который продолжается уже более 10 лет, несет в себе, помимо макета полезной нагрузки, стремление Южной Кореи достичь космоса с помощью собственных технологий.


Страна уже запустила ракетный ускоритель под названием Naro в 2013 году с помощью российских инженеров. Что касается ракеты-носителя Nuri, она спроектирована и построена собственной силой Южной Кореи.


Мун сказал, что правительство инвестирует 687,4 миллиарда вон на дополнительные запуски, подтвердив цель страны отправить зонд на Луну к 2030 году.


Корейский институт аэрокосмических исследований, который возглавляет космическую программу страны, включая проект Nuri, уже имеет планы модернизации ее будущих моделей.


Следующее испытание запланировано на 19 мая, и Nuri будет нести реальные спутники весом 200 тонн.


Со следующей моделью Nuri Южная Корея стремится стать седьмой в мире страной, способный собственной силой запустить спутник весом более 1 тонны со своей территории.


При создании новых ракет-носителей для спутников правительство поделится соответствующими технологиями с частными фирмами, чтобы помочь им построить свои собственные ракеты к 2024 году.


Президент Мун добавил, что правительство планирует построить лунную ракету к 2030 году.


Nuri - это результат инвестиций страны за последние 11 лет и семь месяцев.


В 2009 году Южня Корея запустила первую в стране орбитальную ракету Naro, также известную как KSLV-I. В 2013 году после двух неудачных запусков страна добилась успеха, став 11-й страной в мире, вышедшей на орбиту.


Южная Корея инвестировала около 2 триллионов вон в создание собственной ракеты-носителя.


Для проекта Nuri страна произвела около 370 000 деталей и провела 184 испытания двигателей при поддержке 300 местных компаний.


Шим Ву Хен (ws@heraldcorp.com)


bottom of page