top of page
Поиск

Цифровые личности: новое поколение «инфлюенсеров»

Цифровые аватары, созданные искусственным интеллектом, проникают в мир маркетинга


Фото виртуального инфлюенсера Imma в выставочном зале магазина Ikea в районе Харадзюку в Токио. (Канал WKtokyo на YouTube)


Новая волна цифровых персонажей, созданных с помощью искусственного интеллекта, вышла на передний план в мире маркетинга, в некоторых случаях заключая выгодные сделки миллионы долларов.


Южнокорейские компании разработали собственных виртуальных инфлюенсеров, но они все еще находятся на ногах.


Для этих персонажей главным местом деятельности являются социальные сети. В Instagram, YouTube или других популярных платформах они создают личные повествования и идентичности, документируя свою «жизнь», например, походы в рестораны, кафе, художественные галереи и туристические места.


Пост в Instagram виртуального инфлюенсера Lil Miquela (официальный аккаунт Lil Miquela в Instagram)


Новое поколение звезд социальных сетей


Miquela Sousa, также известная как Lil Miquela, на данный момент является одним из самых успешных виртуальных инфлюенсеров.


Будучи виртуальным аватаром, она занималась продвижением для Calvin Klein, Prada и других модных брендов. По оценкам британской торговой площадки OnBuy, ее прибыль в 2020 году превысит 11 миллионов долларов.


Rae, родом из Сингапура - еще одна цифровая звезда, созданная с помощью компьютерных изображений и искусственного интеллекта. Она также сотрудничала с популярным культовым лейблом SBTG и автопроизводителем Audi для онлайн-премьеры нового A3.


Rae недавно попала в заголовки новостей о своем плане выставить на продажу на Mintable, торговой площадке NFT, три невзаимозаменяемых токенов своих произведений искусства. NFT превращают цифровые произведения искусства и другие предметы коллекционирования в уникальные незаменимые активы, которыми легко торговать на блокчейне.


В Южной Корее тоже есть многообещающие виртуальные звезды.


Shinhan Life Insurance недавно представила молодую и жизнерадостную женскую героиню Rozy в своем рекламном ролике, который начал показываться в прошлом месяце.


Rozy была впервые представлена ​​медиа-агентством Sidus Studio X в феврале этого года, а позже была выбрана в качестве главного героя рекламного ролика Shinhan Life, который набрал более 1,5 миллиона просмотров на YouTube.


У нее сейчас более 30 000 подписчиков в Instagram. Подписчики оставляют комментарии к ее сообщениям о посещениях популярных мест, а Rozy отвечает им смайликами.


Получив положительный отклик общественности, южнокорейский страховщик заявил, что продлит свое партнерство с Rozy до первой половины следующего года.


Капча с ютуб-канала RuiCovery (официальный канал Rui на YouTube).


Rui - еще один виртуальный персонаж, разработанный местной компанией dob studio, но она немного отличается от других цифровых инфлюенсеров. Все, кроме ее лица, основано на реальном человеке. Ее лицо создано в цифровом виде с использованием технологии «deepfake».


Rui, которая наиболее активна на YouTube, загружает в свой аккаунт RuiCovery множество видео, в которых рассказывается о своей повседневной деятельности и пении, включая кавер на хит BTS «Dynamite».


Студия планирует запустить коммерческий сервис, который позволит людям использовать свои лица в цифровом виде в создаваемых ими видеороликах. Компания заявила, что планирует запустить сервис к июлю следующего года.


В последнее время южнокорейские технологические компании уделяют пристальное внимание цифровым людям, так как они сочетают в себе актуальных сейчас тем - метавселенную, искусственный интеллект и социальные сети.


На прошлогодней выставке CES в Лас-Вегасе Samsung Electronics представила свою платформу искусственного интеллекта Neon, на которой были представлены шесть аватаров разных рас.


Он был разработан Samsung Technology and Advanced Research Lab, расположенной в США, под руководством Пранава Мистри, который тогда был руководителем исследовательской лаборатории и одновременно являлся самым молодым руководителем в Samsung.


Фотография виртуального инфлюенсера LG Electronics Reah Keem (LG Electronics).


Его местный конкурент LG Electronics также ранее в этом году представил на выставке CES 2021 искусственного человека по имени Reah Keem.


Ким Тэк Чжин, основатель и генеральный директор NCSoft – южнокорейской игровой фирмы, которая недавно вложила значительные средства в технологии искусственного интеллекта - заявил в октябре, что в будущем «цифровые актеры» станут распространённым явлением в фильмах, сериалах (дорамах) и айдол-группах.


«Следующей задачей нашей компании будет разработка технологий, которые позволят виртуальному человеку предоставлять более реалистичный и человечный опыт» - сказал он.


Rae и основатель культового лейбла SBTG Марк в скейт-парке (SBTG)


Более широкие приложения потребуют времени


Согласно отчету Business Insider Intelligence, к 2022 году бренды будут тратить около 15 миллиардов долларов в год на маркетинг влиятельных лиц, и ожидается, что все больше из них будет тратиться на виртуальных знаменитостей.


Хотя есть успешные маркетинговые кейсы с использованием виртуальных инфлюенсеров, все еще неясно, как скоро мы увидим их за пределами рекламы и маркетинга.


С момента запуска Neon Samsung Electronics не предоставляла никаких обновлений касательно их реальных применений, кроме объявления о том, что она планирует развивать коммерческие услуги с использованием данной платформы в рамках партнерства с местными компаниями, включая CJ OliveNetworks.


LG Electronics также не раскрывает планы относительно будущей деятельности Reah. Reah еще не участвовала ни в каких бизнес-проектах после выставки CES 2021.


В марте Reah также внезапно прекратила публиковать сообщения в своем аккаунте в Instagram, у которого более 12 000 подписчиков. На данный момент она загрузила множество фотографий, демонстрирующих ее интерес к моделированию и пению.


Отвечая на вопрос о перерыве в работе Reah, LG Electronics ответила, что еще не решила, как компания будет использовать Reah, добавив, что они открыты для всех возможностей.


«Для запуска услуг с использованием виртуальных персонажей, которые могут взаимодействовать с пользователями в режиме реального времени, может потребоваться сочетание широкого спектра передовых технологий, включая 3D-моделирование, распознавание речи и машинное обучение», - сказал разработчик искусственного интеллекта. «В зависимости от уровня взаимодействия человека с ИИ и того, какую роль компания хочет предоставить виртуальному персонажу, это может стать очень сложным проектом».


Шим Ву Хен (ws@heraldcorp.com)


bottom of page