top of page
Поиск

[Цифровая простота] Певица АйЮ, дисплей 8K и игры нового поколения



В прошлую субботу на YouTube было опубликовано новое видео с живого выступления певицы АйЮ. Это было знаковое событие, поскольку видео было отформатировано в разрешении 8K, что легко превосходит отображение в 4K.


Небольшому количеству тех, кто приобрел непомерно дорогой и визуально обширный 88-дюймовый OLED-телевизор от LG Electronics, посчастливилось получить представление о том, что может предложить технология 8K, благодаря потрясающему изображению, показывающему столь же изысканное живое исполнение АйЮ.


На всякий случай, если вы не знаете, кто такая АйЮ, позвольте мне немного ее представить. АйЮ (ее настоящее имя – Ли Джи Ын) – южнокорейская певица, автор песен и актриса, у нее в стране огромная фан-база - настолько, что многие южнокорейские меломаны «беспомощно» придерживаются доморощенных сервисов потоковой передачи музыки в основном потому, что Apple Music , очевидно, из-за проблем с авторскими правами и контрактами, не поставляет свою музыку на корейский рынок.


Видео в формате 8K, загруженное на YouTube, в котором АйЮ исполнила свой хит «You & I» в музыкальной программе «You Heeyeol's Sketchbook», набрало более 500 000 просмотров и теперь считается «справочным материалом» для проверки правильности работы вашего дисплея 8K. .


Я смотрел видео с новым компьютерным монитором 4K, который купил недавно. Это было невероятно впечатляюще даже на дисплее 4K. Когда я поднял настройку разрешения с 4K до 8K (полностью осознавая, что мой экран не поддерживает 8K) на YouTube, экран завис. Похоже, что моя компьютерная система, даже с опциями высшего класса, с трудом могла обрабатывать огромное количество цифровых данных, необходимых для потоковой передачи видео 8K.


Следует отметить, что государственная телекомпания KBS, транслирующая программу, записала выступление АйЮ в разрешении 8K, но выбрала YouTube для распространения демонстрационного фрагмента. При существующей телевизионной инфраструктуре местные телестанции плохо оборудованы для беспрепятственной трансляции видео 8K. Я считаю, что именно поэтому KBS решила позволить тем, у кого есть 8K телевизоры и топовые настольные компьютеры, проверить потрясающее качество видео через YouTube.


Для производителей 8K-телевизоров, таких как LG Electronics и Samsung Electronics, видео с живого выступления IU - это благословение. Благодаря высококлассному видео, количество просмотров которого, вероятно, вырастет из-за популярности АйЮ, производители телевизоров могут ожидать, что телевизор следующего поколения будет более востребован на рынке, что ускорит переход с 4K на 8K.


Аналогичный технологический сдвиг происходит и в игровой индустрии. И Microsoft, и Sony сейчас готовятся к запуску своих видеоконференций следующего поколения в конце этого года, обещая лучшую графику и производительность. Новые машины поддерживают видео 4K со скоростью 128 кадров в секунду, что является явным обновлением современных основных игровых систем.


Microsoft, в частности, возлагает большие надежды на Xbox Game Pass, сервис по подписке на видеоигры, которая называется «Netflix для видеоигр». Многие южнокорейские геймеры в крупных онлайн-сообществах обсуждают, могут ли такие услуги по подписке стать успешными, особенно после того, как Microsoft удивила рынок на этой неделе, купив известного американского разработчика игр Bethesda за 7,5 миллиардов долларов.


Некоторые пользователи рассматривают возможность игры на ПК после покупки Xbox Game Pass, не покупая при этом новую консоль. Причина - долгожданный дебют видеокарт нового поколения, а именно серий GeForce RTX 3080 и 3090 от Nvidia.


В среду два технических YouTube-канала из США - Маркес Браунли и Линус Себастьян - представили видеоролики, в которых представлены потрясающие возможности игр 8K на видеокартах RTX 3090. Оба видео были основаны на 88-дюймовом OLED-телевизоре LG, розничная цена которого в Корее составляет более 44 миллионов вон (около 37 000 долларов).


Чтобы насладиться просмотром живого выступления АйЮ в формате 8K на большом экране, вам придется потратить много денег на обновление своей настольной компьютерной системы. Для полноценного видео 8K, будь то прямая трансляция на YouTube или в играх, требуется новейший процессор, видеокарта, телевизор и другие сопутствующие компоненты для мощного настольного ПК.


Стоит ли оно того? Если вы посмотрите на выступление АйЮ в разрешении 4K или ниже и найдете его достаточно хорошим, дорогостоящее обновление компьютерной системы 8K может быть преждевременным. В конце концов, технология 8K в конечном итоге заменит 4K в ближайшие годы. До тех пор многие поклонники АйЮ, вероятно, будут чувствовать, что экран их смартфонов достаточно большой, если они смогут наблюдать за ее безупречным исполнением.


Ян Сон Чжин (insight@heraldcorp.com)


Ян Сон Чжин - мультимедийный редактор The Korea Herald. - Ред.


bottom of page