top of page
Поиск

[Тереза ​​Рафаэль] Что означает падение Афганистана для Великобритании и Европы



Быстрое падение Афганистана под контроль талибов ставит Великобританию и ее союзников по НАТО перед двумя основными дилеммами: первая становится неотложной, а вторая имеет более долгосрочные последствия.


Актуальной задачей является определение политики в отношении афганцев, ищущих убежища. Несмотря на то, что законодатели и средства массовой информации призывают к оказанию большей поддержки, политика предоставления убежища уже много лет является опасной политической почвой как в Великобритании, так и в Европе. Не нужно много времени, чтобы великодушие, проявляющееся в первые дни гуманитарного кризиса, превратилось в тоску, безразличие и даже негодование.


Во время кризиса с сирийскими беженцами 2015 года Ангела Меркель из Германии хвалилась за границей, но подвергалась резкой критике дома за ее политику открытых дверей, в результате которой в Германию было принято более миллиона беженцев - в основном из Сирии, Ирака и Афганистана. Это ускорило не только падение популярности ее партии, но и кризис границ в Европейском Союзе, который ощущается и сегодня. Кризис с беженцами также лег в основу кампании «Брексита» 2016 года.


Ни Европа, ни Великобритания не хотят повторения этого. Греция, которая была на переднем крае приема беженцев в 2015 году, дала ясно понять, что не хочет становиться воротами для афганцев, спасающихся бегством от талибов. Франция также относится к числу осторожных. В понедельник президент Эммануэль Макрон, который ведет предвыборную кампанию по выборам президента, заявил о необходимости защиты от «значительных и нерегулярных миграционных потоков».


Меркель, которая вскоре уйдет на пенсию, была более великодушной, по сообщениям, поддержав эвакуацию до 10 000 афганцев. Но генеральный секретарь ее партии Поль Зиемяк был более осмотрительным.


Борису Джонсону тоже предстоит серьезное испытание. На парламентском заседании в среду пройдут жаркие дебаты о роли Великобритании, от вывода войск до ее плана по оказанию помощи афганцам, бегущим от талибов. Посол Великобритании в Афганистане Лори Бристоу все еще находится в Кабуле и оформляет визы. Существует межпартийная поддержка щедрой политики в отношении беженцев, но дьявол всегда кроется в деталях.


Министр иностранных дел Доминик Рааб охарактеризовал Великобританию как «великодушную нацию», но давняя британская политика, которая не только отказывала афганцам в поселении, но даже репатриировала их в принудительном порядке, не говорит об этом. Уже есть критика о том, что Британия сделала слишком мало, чтобы организовать для переводчиков покинуть страну после того, как десятки бывших военачальников призвали принять их заявления о переселении. Джонсону даже пришлось лично вмешаться в эти выходные после шума в социальных сетях, чтобы гарантировать, что небольшая группа выдающихся женщин-стипендиатов сможет получить свои визы, как и было обещано.


Правительство намерено объявить о схеме урегулирования, разработанной по образцу политики 2015 года – которая предусматривала оказание помощи 20 000 сирийцам, чтобы они могли переселиться в Великобританию в течение пяти лет. Но есть опасения, что это слишком длительные сроки. Программа для сирийских беженцев также требовала возможностей оценки со стороны Организации Объединенных Наций, и неясно, как она будет работать на этот раз. Как предупреждал бывший советник по национальной безопасности Великобритании Марк Седвилл, существует опасность, что афганцы застрянут между Талибаном или в лагерях беженцев, причем навсегда. Сообщается, что цель в следующем году - переселить 5 000 беженцев, что довольно скромно.


Кроме того, существует более долгосрочная проблема: как Великобритания и Европа будут приспосабливаться к отношениям с США по вопросам безопасности, которые значительно изменились. Дональд Трамп, как известно, подверг сомнению цель их союза, но избрание Байдена, казалось, означало возврат к сотрудничеству. На самом деле это не так.


Хотя можно спорить о стоимости и результатах таких интервенций, готовность США возглавить коалицию в таких местах, как Афганистан или Ирак, послала сигнал изгоям-режимам всего мира, что существует своего рода "караул" и что Америка определила свои интересы достаточно широко.


Как резюмировал министр обороны Латвии Артис Пабрикс: «Эта эпоха закончилась». Вывод афганских войск – не только само решение, но и то, как оно было осуществлено и защищено Байденом – представляет собой резкое ослабление американского влияния. Он сигнализирует о будущем без усилий по долгосрочному поддержанию мира или сохранению международного порядка, основанного на правилах.


Это реальность, которую необходимо учитывать во внешней политике Великобритании и других ее союзников по НАТО. Достаточно было услышать поздравительные послания ХАМАС талибам, чтобы увидеть, как падение Кабула придаст смелости джихадистам и экстремистам во всем мире. Если Афганистан окажется неуправляемым, а окружающий регион станет более оспариваемым - что весьма вероятно, - глобальный терроризм может стать новой угрозой.


По иронии судьбы, Великобритания только что завершила в марте многолетний обзор внешней стратегии и стратегии безопасности. В 114-страничном отчете Афганистан упоминается лишь кратко: «Мы продолжим поддерживать стабильность в Афганистане как часть более широкой коалиции».


Данная мысль оказалась наивной. Как ясно дал понять министр обороны Бен Уоллес, Великобритания предпочла бы продолжить афганскую миссию. Сообщается, что Турция и Италия тоже были в этом заинтересованы, но мнения союзников Америки по НАТО разделились. И небольшая коалиция мало что могла сделать без поддержки с воздуха. Однако возникает вопрос: Что же - помимо прямой атаки на основные европейские силы – может заставить союзников мобилизоваться?


Было бы неправильно сказать, что эти проблемы также не открывают возможностей. Великобритания, которая в настоящее время председательствует в Большой семерке, должна возглавить активные международные гуманитарные усилия по переселению наиболее уязвимых афганцев. Бывший депутат-консерватор и афганский эксперт Рори Стюарт оценивает количество потенциальных беженцев в миллионы.


В то же время Великобритания должна приспосабливаться к ограничениям своего сильно уменьшившегося военного потенциала и уменьшенному аппетиту Америки к вмешательству. Это требует большего внимания к сотрудничеству и разделению бремени с Европой, что может помочь обеим сторонам преодолеть склоки из-за Брексита, которые подорвали доверие.


США потребуется много времени, чтобы исправить ущерб, нанесенный своим выводом афганских войск как региону, так и его западному альянсу. А пока Британии и ее европейским союзникам придется считаться с последствиями.


Тереза ​​Рафаэль


Тереза ​​Рафаэль - обозреватель Bloomberg Opinion. - Ред.


(Блумберг)


bottom of page