top of page
Поиск

Театральные впечатления у дома


Колонки для домашнего кинотеатра продаются в AV Plaza недалеко от автовокзала Намбу в южном Сеуле. (AV Plaza)


Люди во всем мире застряли дома на несколько месяцев из-за COVID-19. Все больше и больше концертов и представлений перемещаются в онлайн, а некоторые фильмы были выпущены на Netflix или других платформах онлайн-контента исключительно или до того, как они были показаны в кинотеатрах. В это время карантина доступно множество предложений, поэтому некоторые люди стремятся улучшить работу в Интернете, установив звуковые системы для своих домов.


Визуальное впечатление от онлайн-выступления также можно улучшить с помощью домашнего проектора, для чего требуется установить белый экран или стену и занавески, чтобы в комнате было достаточно темно. По словам тех, кто занимается домашним кинотеатром, для большинства людей достаточно широкоэкранного телевизора, который уже есть во многих домах.


Модернизация звуковой системы для южнокорейских семей делится на две категории: покупка звуковых панелей и покупка всего спектра оборудования для домашнего кинотеатра.


Для тех, кто незнаком со звуковыми системами, конфигурация звуковой системы обычно определяется количеством поддерживаемых динамиков.


Самая распространенная конфигурация колонок для домашних кинотеатров - 5.1. Эти системы имеют центральный динамик, расположенный непосредственно перед слушателем; два передних динамика слева и справа; и два задних динамика. «.1» обозначает сабвуфер, динамик, который обрабатывает низкочастотный звук ни в каком конкретном направлении, что делает его расположение в комнате гибким. Эта конфигурация позволяет слушателям воспринимать звук с большей пространственной глубиной. В отличие от этого, система 2.1 имеет только два передних динамика и один сабвуфер.


Dolby Atmos, технология объемного звука, разработанная Dolby Laboratories, придает звуку большую высоту, добавляя от двух до четырех дополнительных динамиков на потолке. Такая конфигурация будет 5.1.2.


Следующая распространенная конфигурация, 7.1, добавляет два динамика позади слушателя слева и справа, чтобы придать звуку еще больше пространства. Dolby предоставляет рекомендации и точные углы установки колонок на своем веб-сайте.



На этом изображении показана установка домашнего кинотеатра с 7.1.4 каналами. (Dolby Laboratories)


«7.2.4 обычно считается идеальным вариантом для домашних кинотеатров с двумя сабвуферными динамиками и четырьмя верхними динамиками», - сказал Чон Ён Хан из AV Plaza, специализирующейся на настройке звуковых систем.


Люди с домашними кинотеатрами, которые установили эти конфигурации динамиков, выразили удовлетворение различными уровнями звука, которые они могут наслаждаться, особенно находясь дома во время пандемии COVID-19.


«Я очень доволен глубиной и детализацией звука», - сказал Хон Сок Джин, который живет в Сувоне, провинция Кёнги. «Я мечтал создать домашний кинотеатр с детства, потому что очень люблю фильмы. Я чувствую погружение и реализм, как если бы я был в кинотеатре».


В то время как системы домашних кинотеатров достигли пика своей популярности примерно в начале и середине 2010-х годов, рынок находится в упадке с тех пор, как Blu-ray и DVD вышли из моды, хотя многие оригинальные шоу Netflix поддерживают множество звуковых каналов.


«Две основные причины, по которым люди не решаются установить систему домашнего кинотеатра, - это высокая начальная стоимость и трудности с ее установкой», - сказал Чон.


Акустическая система для типичного домашнего кинотеатра легко может стоить более 10 миллионов вон (8 580 долларов США), а большее количество динамиков означает более высокие цены. Другая проблема заключается в том, что у основных клиентов, мужчин от 30 до 40 лет, часто есть жены, которые не хотят тратить столько денег на звуковое оборудование. Кроме того, семьи с маленькими детьми обеспокоены тем, что дети могут возиться с колонками или кабелями.


Настройка домашнего кинотеатра - это большая работа, так как кабели для тыловых и боковых динамиков обычно нужно проложить по комнате. Хотя было бы идеально проложить кабели в стенах, в типичном южнокорейском доме это невозможно. Жалобы на шум от соседей также могут быть проблемой. Более того, домашний кинотеатр может стать большой головной болью, когда семья переезжает из дома.


Из-за этих ограничений рынок домашних кинотеатров стал территорией страстных приверженцев звуковой системы. Однако ситуация меняется из-за COVID-19.


Саундбары захватили рынок еще до COVID-19. Саундбары - это универсальные динамики, которые заставляют слушателей думать, что звук идет со всех сторон, имитируя атмосферу домашнего кинотеатра.



На этой иллюстрации показано, как работает саундбары. (Samsung Electronics)


«Причина популярности саундбаров в их удобстве и доступной цене по сравнению с домашними кинотеатрами. Саундбары дополняют телевизоры, которые стали тоньше и в результате этого не имеют очень хорошего звука», - сказал Чон.


Крупные производители цифровой и бытовой техники, такие как LG и Samsung, выпустили новые продукты после распространения COVID-19.


Samsung, которая занимает наибольшую долю на мировом рынке саундбаров - 21,8 процента в 2019 году по данным аналитической компании FutureSource, выпустила в июле премиальную саундбар с 9.1.4 каналами, а LG выпустила саундбар, получивший награду за дизайн.


Новейшие саундбары стоят менее 2 000 000 вон, тогда как более старые модели стоят гораздо меньше – 5.1-канальный саундбар Samsung стоит 550 000 вон. Есть также саундбары от менее известных брендов, которые стоят намного дешевле.


«Мне нравится смотреть фильмы и слушать музыку, поэтому я купила звуковую панель, просматривая Wadiz», - сказал Сон Чан Сук из провинции Кёнгидо. «Мне сказали, что он хорош для новичков и стоит всего 200 000 вон».


Настройка саундбара также проста, что делает ее еще более привлекательной для новичков, жаждущих более полного цифрового опыта.


«Я купил саундбар, так как теперь провожу больше времени за просмотром Netflix, чем раньше, с тех пор, как я недавно купил телевизор для своих родителей», - сказал Чо Ик Хван, который купил звуковую панель в этом месяце. «Я думаю, что звуковая панель станет необходимой вещью, поскольку телевизоры жертвуют качеством звука, чтобы стать тоньше».


Чо также использует звуковую панель, чтобы улучшить свои впечатления от игр на своей Play Station.


Еще одной причиной для покупки саундбаров были трудности с посещением кинотеатров.


«Я действительно не могу сказать разницы, когда смотрю телешоу, но когда я смотрю фильмы или драмы, в которых много музыки, разница очевидна», - сказала Ро Джи Су из провинции Кёнгидо. «Поскольку из-за COVID-19 я больше времени провожу дома, а мои маленькие дети затрудняют походы в театры, широкоэкранный телевизор и звуковая панель повышают качество моей жизни».


Тем не менее, люди, пробовавшие и саундбары, и домашние кинотеатры, выразили мнение, что саундбарам еще предстоит догнать последних.


«Качество звука домашнего кинотеатра несравнимо с качеством звука обычных телевизионных колонок или саундбаров», - сказал Сон.


«Когда вы услышите их рядом, вы поймете, особенно в музыкальных представлениях и фильмах», - сказал Чон. «Немногие люди, кроме звукорежиссеров, теперь знают о рынке домашних кинотеатров, но я надеюсь, что COVID-19 проливает свет на него».


Автор Лим Джанг Вон (ljw@heraldcorp.com)


bottom of page