top of page
Поиск

США обвиняют Россию в том, что она совершала кибератаку на Зимние Олимпийские игры 2018 года


(Ренхап)


ВАШИНГТОН - По данным Министерства юстиции США, подразделение военной разведки России стояло за кибератаками на Зимние Олимпийские игры 2018 года в южнокорейском альпийском городе Пхенчхан.


Министерство юстиции США совместно с ФБР предъявили шести офицерам воинской части Главного разведывательного управления (ГРУ) России обвинения в «подрывной, деструктивной и дестабилизирующей деятельности в киберпространстве».


В их числе были кибератаки в день открытия Олимпийских игр в Пхенчхане, в результате которых, как сообщалось ранее, вышли из строя десятки интернет-серверов и сотни компьютеров, поддерживающих игры.


Атаки были приписаны субъектам, связанным с Северной Кореей. В Министерстве юстиции США заявили, что российская воинская часть сделала вид, будто атака исходила из Северной Кореи.


Российская военная часть начала кибератаку на зимних Олимпийских играх в Пхенчхане после того, как Россия была наказана за нарушения антидопингового законодательства. Российским спортсменам запретили носить национальный флаг на зимних играх.


Агентства США отметили, что атака России на Олимпийские игры продемонстрировала «готовность страны использовать кибервозможности для нападок на тех, кто будет привлекать ее к ответственности за ее злонамеренное поведение».


Они также заявили, что подразделение российской военной разведки распространило одни из самых разрушительных вредоносных программ, которые видел мир, включая кибератаку NotPetya 2017 года, которая, по их словам, «нанесла ущерб в миллиарды долларов в Европе, Азии и Америке». (Ренхап)


bottom of page