top of page
Поиск

США настаивают на гибкой корректировке численности войск за рубежом: министерство обороны ЮК


(Ренхап)


В понедельник Министерство обороны Южной Кореи заявило, что Соединенные Штаты не обязались поддерживать численность своих войск в Южной Корее в недавнем совместном заявлении их министров обороны, поскольку они гибко регулируют свое присутствие за рубежом.


Две страны выпустили совместное коммюнике после ежегодных переговоров между министром обороны ЮК Со Уком и министром обороны США Марком Эспером в начале этого месяца, но в заявлении не были упомянуты обязательства США по сохранению численности американских войск на нынешнем уровне, как раньше.


Это вызвало слухи, что США могут рассматривать сокращение своих войск в Южной Корее.


«Вместо того, чтобы держать определенный уровень американских войск в конкретной стране, США продвигают политику гибкой корректировки численности войск с учетом ситуаций в области безопасности», - заявило Министерство обороны Южной Кореи в ответ на вопрос депутата Кан Дэ Сика из главной оппозиционной партии «Партия народной власти» о том, почему в документе не было обещаний, связанные с войсками.


Тем не менее Со сказал, что США взяли на себя «непоколебимую приверженность» безопасности Южной Кореи на Консультативном совещании по безопасности, и не было никаких дискуссий о возможном сокращении численности войск США в Южной Корее.


На просьбу прокомментировать отсутствие выражения о сохранении численности войск USFK, Со сказал, что Пентагон, похоже, получил инструкции, позволяющие занять более гибкую позицию в отношении численности своих войск, отправляемых за границу.


Разговоры о сокращении американских войск возникли из-за того, что обеим сторонам не удалось уладить разногласия по поводу разделения затрат на содержание 28 500 человек военного контингента в рамках двустороннего соглашения, называемого Соглашением о специальных мерах.


5 октября USFK проинформировал своих южнокорейских сотрудников о временном увольнении, которое может произойти в апреле следующего года, если две страны не смогут достичь соглашения по разделению расходов на оборону.


Более 4000 южнокорейских рабочих уже получили неоплачиваемый отпуск с апреля по июнь этого года, прежде чем США приняли предложение Южной Кореи профинансировать затраты на рабочую силу для всех южнокорейских рабочих USFK до конца года. (Ренхап)


bottom of page